712さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

712

712

映画(344)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.8

最初は場面展開や人物理解に時間かかって本当真剣にみていないと話は理解できないし大変だった。。けど後半から大体わかってきて。。
銃撃のシーンが本当リアルで朝から見てるのはちょっとキツかった笑笑

マフィ
>>続きを読む

未来を花束にして(2015年製作の映画)

4.7

男女差別をこうやって乗り切ってきたのかと知る、
なんとなく知っていた歴史で学んできたいろんな法は勉強が嫌で嫌々学んできたけれど、こうして映画で見るとこんなに苦労をしてきた人達がいてこんなに頑張ってきた
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

5.0

実話なのも自分だったらと考えたら涙が止まらなくなる
この映画でこんな話があるの?と思ってボロ泣きしてしまうくらいだけど、この映画でインドで80000人の子供が迷子と知ってもっとこういう現実を世界のみん
>>続きを読む

永遠の反逆児 ヴィヴィアン・ウエストウッド/ヴィヴィアン・ウエストウッド DO IT YOURSELF!(2011年製作の映画)

4.6

"解体と再構築で服を作り上げて来た"これがすごく響いた、
最初から好きだなリップで書くシーン
ドキュメンタリー映画にしてはすごく見やすくて、ドキュメンタリーの中で結構上位じぶんの中で一位二位を表すくら
>>続きを読む

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

4.3

なんとなーく知っていたビートルズ、この映画でビートルズの偉大さを知った
こんなに世界中に有名でファンの影響がすごかったこと、普通のバンドじゃない!!!
自分たちのやりたいように音楽をやる
この大切さを
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.8

今年1番泣かされた映画だった
2018納め映画
アリーの歌の上手さ、、全ての一瞬一瞬がすごい、世界的に有名な歌手がいきなり目の前に現れてライブに招待してくれることなんてある?!って。本当に惹かれ合う2
>>続きを読む

小さな嘘(2009年製作の映画)

2.8

全然面白くなかったな、、こんな父親いたら嫌すぎる

プラハ!(2001年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ好きだった、
色使いがシェルブールとか、ロシュフォールとかに似ていて、ファションもヘアも最高
父に男の子が来たよと言われメイクを急いでしたあの水色?メイクがすごく好き
やっぱり私は海外の高
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.4

あんなに強くてしっかりした母親になりたい、どんな時も子供に絶対に自立させる
突然の余命に家族の秘密を全部なくしてやる事を遂げる
鮎子のしゃぶしゃぶのシーンで泣いた。。
色々複雑だけど全部を受け入れてう
>>続きを読む

悲しみよこんにちは(1957年製作の映画)

4.5

最後で、なんでこの題名か分かる。
夏はバカンスするフランス人多いよね、私も別荘を持って海の近くで夏を楽しみたい、
普通お父さんが新しいお母さんを作るってすごく嫌だよね。私だったら見たくないし一緒に住み
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

4.2

ラストのオーディションのシーンがすごく良かった。。!
夢を追いかける、成功できるかの不安や緊張、でもやりきった時の感動
全てが伝わる映画だった

フラッシュのすごいシーンが忘れられないな映画館だったら
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.1

めちゃめちゃ楽しみにしてた。前回が一作でめっちゃ良い話(ToT)ってなってたから期待しすぎた、良かったけど真剣にみてないとちょっとでも考え事してたら追いつかない。
ハリーポッターファンには本当たまらな
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.8

やっと見れた〜〜(^.^)(^.^)

思春期の男の子を育てるのはすごく大変、多分私も反抗期だった時お母さんに冷たくしたりしてたしこんな悩みを抱えてたんだろうなって。。
セックスに全然詳しくない主人公
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.1

最初はうっわこいつ最悪!!って思った
親友は優しいから無理してるのに優しさに甘えすぎ、親友の彼女にも失礼!家賃もずっと延滞、常識的に本当やばいやつだと思った、
親友は教師の今の職業に満足しているのに本
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.2

豪華キャスト!!!

いきなり死んだりが多くて見ていて突然びっくりするシーンが多すぎた

ずっっと警官として職場につけたのではなく、おとり捜査。いつばれて殺されるか分からない状況なのに、最後あんな死に
>>続きを読む

軽蔑(1963年製作の映画)

4.1

ブリジットバルドーの演技を見たら誰もがみんな憧れてた60'sを納得する
色気と女性らしさと美しさ、、

海に浮かぶシーンとか外で裸で寝てるシーンとかBBだからこそ美しく映る、

夫婦の倦怠期、うまくい
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.2

最初見たら誰もが叫ぶしビックリするしキモい!って思うかもしれない笑
でもキモ可愛で可愛い。。!

だんだん言葉を覚えていったり、お酒を飲んじゃうシーンがすごく好き笑笑
妹にめちゃめちゃな格好にされたり
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

4.6

可愛い!こんな双子実際にいたらやばいな〜〜!
オープニングから色の配色が可愛い、ダンサーたちのパステルカラーとか、双子のファッションも本当可愛い
白髪、赤毛の2人、2人で話しているところとかダンスとか
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

フォレストガンプは真っ直ぐな人だからなんでもできるんだって率直に思った
誰よりも早く走れる、ラグビーが最強、軍隊でも仕事ができすぎる、卓球最強、いろんな面を見たけど、多分他のも全部できそう。真っ直ぐに
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

私は感動して感動して号泣した、
小さい頃からクイーンって詳しくは知らない、けど絶対誰もが聞いたことある、誰でも一部だけでも歌えるっていう名曲を詳しく知れて良かった。。

マーキュリーには音楽の才能があ
>>続きを読む

少女が大人に変わる夏(2013年製作の映画)

4.5

海で親友とふざけて裸になるから始まり裸になるで終わる、
夏真っ最中の物語、夏に見るべきだったな!

海の近くのアイス屋さんの男の人に恋をする、そこから個人的にすごい好き!夏にアイス屋さんに恋するって可
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

4.6

こんな素敵な夫婦の生活最高。。!!!
アメリカの絶景を毎日ああやって部屋から見れるのが羨ましすぎる。
五階って年寄りにはキツくていつか売らないといけないのは分かるけど、日差しも最高で何より近くのベンチ
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

4.5

可愛い〜!!!海外の高校生って本当ませてて、オシャレで美容にすごくお金をかけてて本当海外で高校生活を送ってみたかった!!笑笑
パーティがたくさんあるのが羨ましい!
日本ってなんか質素な国に思えてきちゃ
>>続きを読む

アイリス・アプフェル!94歳のニューヨーカー(2014年製作の映画)

4.5

年をとっておばあちゃんになっても強いこだわりを持ちたい、アイリスみたいなおばあちゃんになりたいって思った。。!
インテリアデザイナー、ファッションアイコン、たくさんの仕事をしている、おばあちゃんになっ
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.7

余命を与えられて、1日生き延びる変わりに何かを犠牲にしなければならない、
生き延びる変わりに映画を無くして親友との関わりがなくなってしまったり、電話をなくして彼女との繋がりがなくなってしまったり、死ぬ
>>続きを読む

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

4.6

センスの塊と世界一思った、アナウィンター。
"ファッションは常に前を進む"この言葉がグッと来た
いち早く流行を先読みしてセレブを流行らす、感覚と直感と視覚全部がすごいと思った。
9月号はファッション界
>>続きを読む

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

4.4

マギーの性格が優しすぎる、、
私だったら爆発して全部言ってしまう笑
マギーは旦那にそれしか言わないの?!とか思ってしまった笑
リリーが可愛すぎ本当に。。子供の存在って大事だなあと。。

複雑な環境にな
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.3

すごく面白かったわけではない、けど余韻が残る映画
最愛の妻を事故で亡くして、でも普通に忌引きとか使わず出勤するし大して悲しくないと言う、
でも妻の思い出を消そうと家具から思い出の物とか全部を壊し出す
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.5

ネットの時代とも言われるくらい機械化してる現代と違って、アメリカの奥深く離れた森で電気も通ってないところに住む大家族。。
狩をして食料を蓄えて、お風呂はないので川で身体を綺麗に、学校に行かず父が独学で
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.3

ありのままの自分でいる事の大切さをたくさん教えてくれる映画
自分が好きなものは周りの目を気にせず好きでいること、制御は良くないこと
好きなものに打ち込むことってこういう事か〜って思える、
お金が全然貰
>>続きを読む

間奏曲はパリで(2013年製作の映画)

4.3

ブリジットが素敵!帽子似合ってて可愛いし、ファッションも可愛いー!とくにパリ行ってる時の服、

羊飼いのブリジットは皮膚の病気を治すためにパリに行くと言うけど本当は病院じゃなく休暇を楽しむという事を夫
>>続きを読む

フランス組曲(2015年製作の映画)

3.7

戦争時代、主人公リュシルは戦地へ行った夫の帰りを待つ、
夫の母は厳しくて拘束されてるかのような毎日でそんな時にドイツ軍のブルーノが滞在することになった

ずっと裏切られてた事が分かってめちゃくちゃにな
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.4

すごい賞取ってたからすごい期待しすぎてしまった。。
すごくなんか重かった。。でも後から知れば知るほどこの映画すごいってなる

この映画は三部構成になっていて、シャーロンの幼い頃、学生時代、大人になった
>>続きを読む

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.3

"a"を好きになる話
でも毎日aは人が変わってしまう
性格がすごく好きなのに毎日違った人になって寄ってくる、
好きな人が性格はそのままで毎日人が変わるってどんな気持ちなんだろう、、
うまくやりきりたい
>>続きを読む

今日、キミに会えたら(2011年製作の映画)

3.6

恋愛って難しくて思うようにうまくいかなくて、深夜に見たから何回も泣いた笑
ビザが切れて不法滞在で、ビザがおりなくなってしまって彼に会えなくなってしまう話。
会いたくても会えない現状を維持し続けるのって
>>続きを読む

なまいきシャルロット(1985年製作の映画)

4.8

大好きな映画。何回見ても良い、、

13歳のシャルロットは今の生活に満足がいってない。思春期とか瞑想とか13歳らしい。人に自慢話をたくさんしたい時期とか。。ませてるシャルロットが可愛いすぎた!デートの
>>続きを読む