712さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

712

712

映画(344)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.5

ロンドンの街並みが可愛い〜!!

主人公ウィリアムタッカーは旅行本屋で働く人。
運命的に突然人気女優アナスコットがお店に現れて2人の関係が始まる、
人気女優だから予定を潰してまで時間を作ってくれるなん
>>続きを読む

17歳のエンディングノート(2012年製作の映画)

4.7

"人生は瞬間の連続"
ラストは号泣。。

オープニングの音楽が可愛い!絵も!

テッサは白血病で余命があって大人まで生きられない。
最初は治療を続けたけど、治療をずっと続ける事は苦しいから死を受け入れ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.4

実話に基づいた話で、人種差別とかいろんな問題がある中凄く見やすい映画だった。
障害者の人に世の中の人は気を使わないといけないけど、その気の使い方がドリスみたいな素直さの方がフィリップは案外接しやすそう
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.5

なんとなく深夜に1人で見てしまったw
最後で全て分かる、ラスト10分くらいが面白い!
一人一人それぞれグロかったり本当怖かった。みんな共通点があるから探すんだけど生き残るための注射は二本しかないから人
>>続きを読む

マリリン 7日間の恋(2011年製作の映画)

3.5

マリリンモンローの美しさとかセクシーさとか男の人みんなを虜にするかのような雰囲気とか、誰にも持ってない質で凄いな〜と思う反面、こんなにめんどくさい性格なのか。。と思ってしまった。。
常に誰かに褒められ
>>続きを読む

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

3.4

時空の飛びが頻繁に多いから最初は理解するまでに時間がかかったけど、だんだん理解できて繋がる、
アーサー(犬)との会話が可愛い、アーサーは良い子すぎた!
年代の写真がオシャレ。父が過ごした時代の写真、過
>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

4.5

50'sなアメリカの高校生活、
音楽、ファッション、ライフスタイル全てが可愛かった!
最初のオープニングも可愛い!
すぐリーゼント整えるところとか可愛い(笑)
カフェとかも本当可愛い、アメリカンだな〜
>>続きを読む

ウエスト・コースト(2016年製作の映画)

4.0

フランスの少年4人はラッパーに憧れてて最初からイケイケな感じで可愛い笑笑
めちゃ面白かったな、とくにヒッチハイクで麻薬やってる集団のところに行ってしまってハイになってしまったところw
水鉄砲のシーンと
>>続きを読む

フットルース 夢に向かって(2011年製作の映画)

3.5

シカゴ産まれ都会っ子のレンが、アメリカの田舎ボーモントに転向してくる。
ボーモントでの事故をきっかけに街は厳しい条例をだして学生達から自由を奪う、
ダンス、酒、麻薬、音楽、もちろんプロムもなし。。そん
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.6

映画館で見たから本当ビックリした、
前半は静かすぎてウトウトしてしまった、、ほとんど手話での会話。物音たててはいけない、、後半から爆音がなったりビックリしたりハラハラしたり、映画館でも泣いてる人がいて
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

4.8

めちゃめちゃ面白い、すごく良かった!
ローラのかわいさ!!!

ダニエルの書く絵がすごく好き、
個展は全然人が来なかったけど才能がありすぎて絶対有名になれる、
14歳の目線になれる映画。。!
二人の夏
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.0

THEアメリカ!海外の学生!って感じ
日本が平和に感じる(笑)
学生映画ってやっぱり面白いし海外の学生ってやっぱり日本と全然違う、
海外はホームパーティ多いけど日本じゃあんな大胆にあまりできないし、、
>>続きを読む

肉体の森(2010年製作の映画)

4.2

怖かった。。ストックホルム症候群とはこういう事か。。ってなった。。
ティモテがジョセフィーヌを操り自分の思う通りに、したいように人形かのように操る、
めちゃめちゃ怖くて、本当犯罪だし意識が戻ると叫んで
>>続きを読む

グッドナイト・ムーン(1998年製作の映画)

4.6

色々複雑な関係でみんながみんな大変だなって思う、、
アンナはやっぱり女の子でそういう時期もあるから受け入れることは簡単には無理だし、ベンは幼いからそこまで深く理解できないと思うけど新しいママっていう少
>>続きを読む

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

3.5

漫画読んでたけど、映画の方がやっぱり映像だからキモかった、、
ゴキブリって本当人間が産まれる本当昔からいて絶対に絶滅しないって言われてるし本当怖い、、

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.5

THE80's な感じが本当に可愛い!
音楽も、(レコードのも)ファッションも最高!
特にクレアの茶色ファッションにオレンジ髪。。まさに好み!

学生5人が土曜日に補講を受けて作文を書く話。
最後にな
>>続きを読む

ファブリックの女王(2015年製作の映画)

3.0

やっぱりファッション業界の人は頭おかしくなってしまうのかなって思ってしまった。。頑張りすぎて精神的に来るというか。。イブサンローランも精神的おかしくなってしまったし。。
少しアルミの強い性格にビックリ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.2

びっくりするめちゃくちゃ笑笑
思ってるより怖くない、笑っちゃうとこもある
一章ってことは続きあるのかなってゾッとした〜

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.3

イかれてる!笑笑
汚いシーンもあるけど面白い!!
個人的に最後ラスト5分くらいめっちゃ好き、言葉も良い!
自立する大切さ

カミーユ、恋はふたたび(2012年製作の映画)

3.0

マンネリ化してダメになりそうな夫婦関係の時、突然タイムスリップしたカミーユ。
タイムスリップした事によって大切な事をカミーユは再確認できた時間だった
これでも高校生役?!年齢と合ってない。。?と思って
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.5

昔映画がまだフィルムで上映していた頃の時代の話。村のみんなで映画を楽しみ映画が"娯楽"だった頃、映画館満員でみんなで盛り上がったりみんなで泣いたりすごい良いな〜って見ていた。。ほっこりする
野外映画の
>>続きを読む

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

3.5

一夜の"お泊まり会"の話
色々なところでお泊まり会が開かれている、
すごく青春な映画だった
お泊まり会って小学生の時はめちゃめちゃ楽しみで仕方なかったけど、ある程度年を重ねていくとお泊まりって当たり前
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.5

絶対映画館で見るべき映画。。
映画館で見たかったな、、
やっと見れた!

グラスが仲間に裏切られ息子を殺した奴に復讐を果たす話。
狩の大変さとか何キロも何キロも凍えながら歩き続ける雪山とか吹雪とかいろ
>>続きを読む

裸足の季節(2015年製作の映画)

4.2

トルコの女性の風潮を映画で表現したかったっていう監督、"性と同一"

男の子と海で肩車するだけでイヤらしいとかたくさん怒られて監禁かのような生活になる、、
子供心で遊びたい気持ちはたくさんなのに、学校
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

4.6

ニキータのイカれてる感じが面白い
パルプフィクションっぽさあった
逮捕されたニキータは殺し屋の仕事をこなさなくてはいけなくなる

マルコの優しさよ、、完璧
絶対に教えられないっていう条件は彼氏にとって
>>続きを読む

92歳のパリジェンヌ(2015年製作の映画)

4.7

大号泣。。
最初はマドレーヌが車を運転していてミラーを壊されたり怒鳴られたり、、運転ができなくなるシーンから始まる。お年寄りに対しての世間の冷たさにイライラした!
マドレーヌが持っているノートは一人で
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.7

自分がバレエをやっていたから尚更泣けてしまった!
最初はすごく家族みんなビリーに冷たくて少し見づらいと思ってしまって、、こんなに優しい子で幼いのにどうして家族みんな優しくしないんだろうとか思ってしまっ
>>続きを読む

バレエボーイズ(2014年製作の映画)

4.3

夢を追いかけ続ける3人
厳しい世界の中ずっと努力し続ける、、
ロイヤルバレエ入学本当すごいなあ
バレエってやっぱりいいな〜〜

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

4.3

"異常ではない、揺れが大きいだけ"って言葉が響いた
リサが可愛かったなー、ファッション!
あの頃のペニーレインとのコートと似ててあ!!ってなった、私も今年の冬はこういうファーが着たい。
入院患者たちも
>>続きを読む

ナタリー(2011年製作の映画)

4.3

途中で流れるサントラが可愛い。
大好きな夫を亡くして消えない悲しみと戦いつつも、仕事を一生懸命頑張ってる、
絶対フランソワの事は一生忘れられないから無理に新しい恋愛をする必要はなくて、でも段々と心が揺
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

4.0

とても良いミュージカル映画!
ファッションとか家具とか本当可愛い!
ティーカップとか細かいところにまで目がいってしまう!
ファッションもピンクがすごく似合ってたな、、!
薄い綺麗な水色にブロンド、めち
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

すごくよかった、、!サントラが良すぎて何度も聞いてしまう
一緒に音楽をやっているデイヴは、人気がでて会社からもあまりグレタは目にされなくなる、、本当はグレタも一緒に作った曲なのに悔しいよね
契約をして
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.5

フィルムでの映像て調べて行ったから映像が綺麗でめちゃめちゃテンション上がった、kodakで、私が今使ってるフィルムもkodakだから現像が楽しみになった!
鮮やかさとかアメリカの街並みとか風景とか本当
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃ面白い笑
見ていてすごくハラハラする
頭良すぎ!!!笑
最初、刑務所出所して化粧品買うシーンからもう面白い、ホテル泊まるのとかも!
メットガラのシーン1番見入ったな〜〜
アンハサウェイのト
>>続きを読む

ビル・カニンガム&ニューヨーク(2010年製作の映画)

4.5

自由が1番かっこいい
好きなことを自由にやり続ける、お給料は一切貰わないから誰にも文句を言わせないっていうやり方ですごいなあって
名言の一つ一つがぐっとくる
あんなに年とってるおじいちゃんでもnyを自
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.2

見ていてハラハラした!鉄砲とか打たれるシーンとかグロいシーンとか、見ていてびっくりして声出てしまう!
ミアが行ったカフェ本当可愛い、シェイクが雑誌に特殊されてて気になっていたけど、本当に飲みたくある(
>>続きを読む