miruさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • miruさんの鑑賞したドラマ
miru

miru

  • List view
  • Grid view

恋の病と野郎組(2019年製作のドラマ)

4.6

推しが出ているので鑑賞。
脚本に物申したいことは複数あれど、とにかくキャストがかわいくて眼福でしたという感情が強い。全員かわいい。ほんとうに最高。
みんなハマり役だったな〜とおもいます。個人的には格好
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白くなりそう、という期待で最後まで見続けたもののおおよそ予想のついていたラストで少し期待外れだった印象。望んでいた箇所の深掘りが少なくブラフばかりが目立ったかな〜と。タイトル回収も甘く感じた。
面白
>>続きを読む

0

愛していると言ってくれ(1995年製作のドラマ)

4.0

耳が聞こえない、というのがすごくうまくいきていた。そのせいで発生するもどかしさが話のスパイスとしてかなりうまく機能していて、設定と物語がきちんと憑依一体となっている感じが良かった。
情熱的であるにもか
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

話題になっていたので視聴。テンポ感は良く、先が気になる展開にもなっていて、泣きどころもあり、わかりやすくおもしろく作られた作品だなとおもった。でも刺さったかというと全然。
この作品が評価されている背景
>>続きを読む

0

准教授・高槻彰良の推察 Season1(2021年製作のドラマ)

3.5

ほぼ毎回1話完結でちゃんとオチがついて安定した面白さがあったというドラマ。キャストもなんだかんだみているうちに馴染んできて良かった気がする。
なおやくんのお友達が良い子で好きです。

0

ザ・ハイスクール ヒーローズ(2021年製作のドラマ)

3.6

特撮×ジャニーズは最高。
ジャニーズ作品は恋愛メインのものが多いけれど、アイドルは一種のヒーローだと思っているわたしからしたら最高の作品でした。期間中特撮オタクの感想を見るのも楽しかったので、いい加減
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

4.2

さとなかぴ目当てで鑑賞したけどふつうに中島健人さんと赤楚衛二さんが良すぎて楽しめた。端的に最高すぎた。
まずけんてぃーがハマり役。一生恋愛ものやっててほしい。クールな時も良かったけれど可愛さが出てきて
>>続きを読む

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

4.2

淡々とした生活の感じがすごく好きでした。こう、社会人が日々をこなしている姿になんとなく勇気をもらえるので。もちろんその間に挟まれる会話もときに皮肉でときにあたたかく、よかったです。派手なドラマではない>>続きを読む

0

ポイズンドーター・ホーリーマザー(2019年製作のドラマ)

4.2

3話に出演する髙橋優斗さん目当てに鑑賞。優斗くんは最近の明るい役の印象が強かったけれど、正幸くん思った以上に似合っていて辛かったけれど大変満足。2019年あたりの彼には危うさというか儚さがあったなぁと>>続きを読む

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

4.3

最初はなんとなく居心地が悪いドラマだった。内容が悪いとかでは無く、むしろ良かったからこそだけれど、兄の真面目さとかその顛末とかがどこか身に覚えのあることの誇張で息苦しかった。だけれど後半の怒涛の展開が>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.2

わかったかといわれると、微妙。でもひとつひとつの会話の雰囲気とかぜんたいを通しての空気感はとても好きだった。なんか、生きづらさは誰にでもあるけれど、それでも幸福な瞬間もある、という感じが好きでした。

0

夢中さ、きみに。(2021年製作のドラマ)

4.5

空気感と温度感が好みドンピシャ。ノーマークだったけれど、たまたま聴いた夜這星が好きすぎて見てみたら大当たりだった。毎話毎話最高だった。まず目高と二階堂の関係が好き。修学旅行の雰囲気のとか楽しすぎて何回>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.8

よかったです。めちゃくちゃによかった。
邦ドラを滅多に見ないので、なんか邦ドラ舐めてたなぁ〜っておもいました。
3話が好き。ギャグパートが楽しかったし、差別問題、乗り越えられないのが逆に真摯な描き方だ
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

4.2

終わり方が衝撃的。
雰囲気や画面の色彩が良くて最後まで楽しくみられました。
主人公が自分の気持ちを理解したり、理解しなかったり、必死にもがいている姿が印象的でよかったです。日本の作品と比べて海外の作品
>>続きを読む

0