咲耶さんの映画レビュー・感想・評価

咲耶

咲耶

映画(152)
ドラマ(16)

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.4

アニメ映画で初めて作画、声優、ストーリー全てに鳥肌がたった。
漫画で無限列車編を見たが、かなり迫力があって瞬きが全く出来なかった。
猗窩座役の石田彰さんにも鳥肌が止まらなかった
他の役とは違う何かを感
>>続きを読む

モンスター(2003年製作の映画)

3.9

7人も殺した女性、アイリーンウォーノスがどのような人だったのか知れた映画だった。
シリアルキラーと呼ばれた彼女だがほんとにシリアルキラーなのか
全てが全て彼女が悪いのか。
もし、ティリアを愛していなけ
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.4

死体役の女性にめちゃくちゃ美しかった!!

怖いの苦手な人でも行けると思う👍🏻

コンビニ・ウォーズ バイトJK VS ミニナチ軍団(2016年製作の映画)

3.4

終始可愛いとなんだこれって気持ちでいっぱいだった笑

みんなが言っていたホームビデオは観ていてこれか...なるほどぉっておもった笑

でもこーゆー映画も好き笑

腐女子彼女。(2009年製作の映画)

3.1

腐女子(声優ヲタ)だった中学生の私は福山潤と日野聡を見るためだけに10回は視聴した。


だが映画の内容の感想は周りから見たらあたしもあんなんだったんだな....

Z Inc. ゼット・インク(2017年製作の映画)

3.3

スティーヴンユァンをきちんと見た映画でしたが1発で惚れました😭ここからウォーキングデッドシーズン1を見だした言っても過言ではない。

終始スカッとするとしか覚えてない...もう1回観て思い出そう!!

ミザリー(1990年製作の映画)

4.0

初めて観て結局恐ろしいのは人間ってことを思い知らされた作品だった。

ウェディング・シンガー(1998年製作の映画)

3.8

2日連続でドリューバリモアとアダムサンドラーの作品でしたがやっぱりいい😭
普通の恋愛映画もいいけど
やっぱりこの2人の恋愛映画はリピ確定しちゃうんですよねぇ...
多分今日だけであと二三回は観ようと思
>>続きを読む

アキハバラ@DEEP(2006年製作の映画)

3.5

小学生の頃からこれを見てて
秋葉原は素晴らしい所って思ってたけど
10年以上経つけどその気持ちは変わらないし
何がいいってこの作品の時代がめちゃくちゃ戻りたい時代ってこと!!!!!!!

ルームメイト(2013年製作の映画)

3.5

原作を読んでいてすごく好きだったので、後悔すぐに映画館で観ました。

映画だとなんだか分かりやすく
ミステリーだけどミステリーな感じがしない
ホラーテイストで見た人は深キョンなんか怖いって思うだろう。
>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.5

昔に親が観てて知ってたけど内容は全く覚えてなくて初めて見た。

こんなにも純粋で不器用な人はいるのかと思った
自分のことより相手
自分がどんなにどん底へ落ちても相手を気にする
そして最後の終わり

>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

3.7

昔、ムカデ人間の予告をYouTubeでみていてその関連動画で出てきた時「ムカデの次はセイウチかなんでも変えりゃいいって問題じゃないだろ笑パクリっぽい笑」って思っていたけど全然違った
パクリでもないし無
>>続きを読む

子連れじゃダメかしら?(2014年製作の映画)

3.8

やっぱり、ドリューバリモアの相手役はアダム・サンドラーが1番面白い🤣
「50回目のファーストキス」も好きだけどこの映画もリピート確定です!!

トムが登場した瞬間「あれ?監督一緒なの?」とか勝手に思っ
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

エディ・レッドメインの演技はほんとに素晴らしいです。
もし自分が...と考えると沢山悩む所。子供にも普通の暮らしはさせてあげられない
自分にばかり負担がかかるそんなことばっかり考えてたら辛かった。
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

3.6

夫や30代の方が子供の頃にトラウマになったと聞いて気になってみたけど
今となっちゃ笑ってしまうが、作りもテンポも終わり方も後腐れのない感じで気持ちよく終われた
(満足)
確かに子供の頃ならトラウマだわ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.2

ついに終わってしまったのか...と長かったァって気持ちもありつつ寂しいなって気持ちもある。

あれからかなり経ってまた1からみたいなって思った。次は子供達と観ようと思う。

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.7

1より見やすいしやっぱ、バズが自分はおもちゃって意識持ち出してからが好きなの

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.2

こんなスーツ作れる男は全てにおいても完璧でパーフェクトな男なんだろうなぁ...

兄友(2018年製作の映画)

2.3

ただ福山潤見たさで観たから
横浜流星が全く気づいてなかった笑

パラノーマル・アクティビティ3(2011年製作の映画)

3.1

内容が分かるのも嬉しいけど、終わる瞬間に思う「あれ?これ続く系?」って....

天使の恋(2009年製作の映画)

3.3

結構好きなんだよね
演技はかは別として👍🏻

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.3

記録用

例のギャグを親がやってきたことに対してイライラした記憶しかない笑

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.6

記録用📝


吹き替えに納得してない部分もあったけど
観てよかった!!

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

3.6

素直にレオンを推していて良かった
愛おしいオジサマになってた😭ってなる笑

永遠にレオンが好きだー!!!!!

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

3.4

ソースの源さんの焼きそばを観たら焼きそばを食べたくなっていつもはフライパンでやってたけど
源さんの真似で鉄板は無いからホットプレートでやったら家族みんなハマって
今では何かと焼きそばをホットプレートで
>>続きを読む