まちさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

死霊館(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

教科書に載るタイプの王道ホラー映画

エンドロールで出てくる写真が怖い

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

たぶんロッキーはカリフォルニアと言わず国を出たほうがいい

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.7

想像以上に良かった 
相当クセあるけどめちゃくちゃ好み 音楽が良い

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.7

ミュージカルだったんだ
個人的にはなかなかのエモ

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

具体的な感想の言葉を選ぶのがすごく難しいんだけどとにかく観てよかった

映画館でみてほしい

キャッツ(2019年製作の映画)

3.6

酷評されてる理由はわかった とりあえず舞台観てからみたほうがいい

やっぱキャッツの音楽めちゃくちゃ良い…

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

そりゃ評価されるわ

観賞後に公式ポスターを見比べるの楽しい

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

なんてモンつくりやがる
アリアスターいいかげんにしろ

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.9

あぁ〜〜良き………
何気ないセリフひとつひとつが胸に残るロードムービー

ディセンダント3(2019年製作の映画)

3.8

なんかもう1.2を経て全員大大大好きになってるから必要以上に感情揺さぶられながら見た。

キャメロンボイス本当にありがとう

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.6

エイドリアンブロディが良すぎてブチ切れちゃった

映画かいけつゾロリ ZZ(ダブルゼット)のひみつ(2017年製作の映画)

3.6

コレなんで見たのか思い出せないけど小学生の頃読み耽ってたので懐かしさで震えた
バックトゥザフューチャーのパロディ。存外に良い

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今回のロビンの役柄がまるで本人の心境を代弁するようなものだったのは偶然?
さよならの台詞ひとつひとつが、まるで本作の役通りに自分も人生を終える決意をそのときしていたように思えてならない

ナイトミュー
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

オタクが死ぬ前にみる夢みてぇな映画

原作者も言ってるけどこれはもう1つの「ヒロアカの最終回」だった

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

過去作を経てキャラクターたちのこと大好きになってるからなんかもうメチャクチャに良かった
1番印象に残ったのは表情。3Dアニメ史上最も生き生きしてなかった?えっ生きてる???特にShow Yoursel
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

-

感慨深さだけで5回は泣いた
この1つの節目の作品をリアルタイムで鑑賞できたこれだけで本当に生きててよかった
フォースと共にあれSW永遠なれ

アリス(1988年製作の映画)

3.8

ずっと気になってた作品、初シュヴァンクマイエル
『不思議の国のアリス』の不気味さとか狂気を凝縮させた感じ。
間違っても子供に見せる映画じゃねぇ

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.7

トムヒがガスマスク付けて日本刀振り回してる姿が見たくて鑑賞。
…だったんだけど期待以上。ゴリゴリのオタクな監督が本気出してる

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.8

めっちゃ良いとか聞いたけどまぁ流石に泣きはしないっしょ(笑)この歳で観に行くウチらヤバ(笑)

くらいのノリで観に行ったけど最後らへん三重アゴになりながら泣いてた

ひとよ(2019年製作の映画)

3.8

かなり良かった
理由は色々あるけどとにかく演技が上手い役者が揃ったのがでかいと思う