みいさんの映画レビュー・感想・評価

みい

みい

私がビーバーになる時(2026年製作の映画)

5.0

爬虫類・両生類好きとしてトム大好きです。
ピクサー最近はほんとに爬虫類両生類のキャラクターたくさん出してくれるので助かってます。

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
爬虫類・両生類好きとしてはサラマンダーのサミーがとっても可愛かった🦎💛🖤
最近のピクサーは爬虫類両生類をたくさん登場させてくれるから大好きです



ウッディの性格はいつ見ても好きじゃない
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高



MJもネッドも最後良かった(語彙力皆無)
記憶が消えてても身体は覚えてるのって凄い。映画のストーリーじゃなくて実際にそういうことは起こるから人間や生き物って凄いなって改めて思った。
映画館
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ボーピープが勇敢で優しくて素敵な女性
フォーキーめっちゃ可愛い
バニーとダッキーは日本語版のみ声優取り入れてるってこの間テレビで観てびっくりしたけど、だいぶ登場シーンあるのに他の国はどんな感じなのが気
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

-

この作品だけ何度も金曜ロードショーで観てるけど、毎回観る度にロッツオを許せないの

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

-

あんまりちゃんと観た記憶がなくて
新しい映画が気になるから、一旦過去作見直そうと視聴

ちゃんとした記憶がないのに、何故か昔からずっとウッディの事好きじゃなくて、視聴したらなんで好きじゃないか分かりま
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

4.0

面白かった👏👏

感想は後日します。
とりあえず記録のみ。

ズートピア2(2025年製作の映画)

4.0

ゲイリーと二ブルズのキャラ好きすぎました
爬虫類好きにとっては最高の作品でした👍


トカゲにも色んな種類があるので、それが分かるように描いてくれると助かったかな。
両生類も出してほしかった。
>>続きを読む

見える子ちゃん(2025年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

原作と所々違う箇所があって残念😑💔
実写映画化の前にドラマ化して欲しかったなとふと思った。


~良かった点~
・お父さん:原作とほぼ同じで演者さん様様でした。
・生徒会長:原作とは違ったオリキャラだ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

漫画をちょっとだけかじってたので実写化すると知って気になってたけど、怖そうだから観るのを控えてました。
休職中に旦那と一緒に観ようと思い観ました。

~感想~
・怖い
・音でびっくりさせるな
・仮面が
>>続きを読む

星つなぎのエリオ(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

宇宙系の作品は好きだし、予告からずっと観たかった作品をやっと観れました✨

まず、主人公のエリオは嘘つきすぎです。
最後はいい結果になったけど嘘を重ねすぎててびっくりしました。

グロードン可愛すぎま
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

4回は涙します。
私は現実でも起こりうるものだと思って生きてる。
ボスドック可愛すぎて愛されすぎてて尊い。

ゾンビランドサガ ゆめぎんがパラダイス(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

満点にしたいところだけど、たえちゃんが元に戻ってしまったのが悲しくて4.5にさせてください🙇‍♀️


映画公開のために、旦那に観て欲しいと言われてアマプラで観ました。もともとアイドルが好きだったから
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.5

今回もアクションシーン・ほのぼのシーンどちらも良かったです。
少しグロテスクなシーンもありましたが、ふたりの物語を見れて嬉しいです。

違国日記(2023年製作の映画)

3.7

2026年最初の鑑賞作品
やっぱり新垣結衣は演技が上手い👏

上を向いて歩こうを3人で歌うシーン好きだったな

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

主題歌も俳優陣の演技もキャラクターも全部が良くて最高な作品に出会えて良い年でした。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

5.0

面白くて好きです。
アサシン系のアニメやドラマ本当に大好きなのでどストライク作品です。
まひろちゃんもちさとちゃんも可愛い女の子なのにキレキレなアサシンでギャップ萌えありすぎて最高👍
続編は課金しない
>>続きを読む

35年目のラブレター(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

色々フラグが立っていてストーリーが分かっていたけれど、それでも涙が止まりませんでした。

「嫌いなもののいい所を3つ見つけたら好きになる。」
そら豆をカエルに似てるって言うなんて食べれるの?!とクスッ
>>続きを読む

花まんま(2025年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

お花で作ったお弁当、花まんま。

新しい命が芽生えれば、失われてしまう命もある。偶然が繋がってふたつの家族が結ばれる。凄いことだなと思います。

現代でも、占いが若者に人気です。
YouTube視聴や
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最初は敵だったシルバーサーファーが
後から味方になってくれるのが最高だった


スタン・リーの登場シーンが最高でした😭👏✨

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

-

どういう形でアベンジャーズに繋がるのか楽しみです。

シルバーサーファーとフランクリン、そしてヒューマントーチが推しキャラです

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

-

新作映画の視聴をするために
全作視聴しました。

1作品目と2作品目はとても良かったのが
3作品目はよく分からずあまり良くなかったです。

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やっとこさ観れました!!!

きり丸大好きで
土井先生ときりちゃんの愛の物語🥷💗な感じで最高でした


やっぱりは組達は協力し合うよね
なんなら全学年で協力しても良かったと思うけど、、6年生の登場シー
>>続きを読む

彼女は夢見るドラマ・クイーン(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

そんなに嘘ついて大丈夫??
と主人公の言動にハラハラ
正直に話したことで分かってもらえて
了承得てなんとかNY🗽🇺🇸🚕へ
なのにお金を電車に忘れちゃう、、、

パパは有名な作家さんで
心配でずっと後を
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画を視聴する前は黒人の女優さんを起用するなんて、、、と思ってました。
原作と違いすぎる新たな挑戦してくるんだ。いちばん好きなプリンセス作品だったからこそ余計に受け入れ難かったです。


視聴後、この
>>続きを読む

チキン・リトル(2005年製作の映画)

-

小学生の頃大好きだった作品を
大人になってもう一度鑑賞しました
映画公開の年には皆が映画館で見に行ってこの作品を知らない人は居なかったです。

父と子供の話なのもあって
自分と父を重ねる部分もある。
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

綺麗な描写。
星が桜が空がとても綺麗で圧倒されました。
物語は3話に分けられていて

私は1話の初々しい2人のラブストーリーが好きです。携帯を持っていない2人が文通を通して再開する。雪で運転見合わせに
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

胸きゅん青春ラブストーリー!
この種類の作品は何歳になっても最高です👍❤︎

桜田ひよりちゃんを初めとする今大注目の役者さんばかりの出演。

自分の気持ちを上手く伝えれなくてモジモジするのぞみちゃんに
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お金も大切だけど
1番大切なのは愛する人、家族、友達
仕事しないとお金が手に入らなくて生活できないけど
仕事をするには支えてくれる人や家族が必要だよね

天使がまさかの銃を持った人だとは思わなかったけ
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2025年7月3日 本日2本目の鑑賞記録✍️

大きな罪は自分を苦しめて自分を殺めたこと。

シロは小林真のことを違う他人だと思っていた。管理人さんに輪廻転生できるホームステイ期間だと言われる。だけど
>>続きを読む

レディ・マクベス(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

フローレンス・ピューが大好きなので
彼女の出演作品を鑑賞したいと思ってて
やっと観れた作品。
私が好きなのは「ストーリーオブマイライフ-私の若草物語-」の時の満面の笑みを浮かべて楽しそうなフローレンス
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

素直になれない2人の男女の物語。
それぞれ友達、お姉ちゃんの結婚前に数日間過ごしてお互いの大切さに気づく。

タイタニックをした後は順調だったのに
ベンが逃げてったこと、過保護な親がしつこかったこと、
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

なんだろ。長年両片思いの2人がすれ違いそれぞれの物語を生きてく話。
私も正直主人公がどんなに魅力的な人なのかは全く分からなかった。ただ顔が良くて人に好かれやすい人間という感じ。
エマーにとっては学生時
>>続きを読む

【推しの子】-The Final Act-(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

全体の感想ははてなでした。

もっと有馬かなとアクアの両片思いな所観たかった。ルビーのアイドル人生観たかった。前世の正体分かったアクアルビーのストーリー観たかった。

アクア死ぬとか聞いてない。ヒカル
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

下ネタ多いけど
家族愛、友情、料理が楽しめる面白い作品でした☺️

MARVELファンからしたら
ハッピーとトニー、ナターシャの共演は暑すぎました👏

別れた後も影で支えようとしてた奥さんは最終的に再
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

黒人差別は酷いし、国民を守る警察官までもが差別して、たったちっぽけなことで逮捕するなんて酷い世の中だと思ってしまった。

最初は黒人差別をしていたリップだったけど
ドクターと長旅を共にするに連れて
>>続きを読む