ねねさんの映画レビュー・感想・評価

ねね

ねね

映画(89)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.8

記録用📝

🎃にのって城にいくシーンまではどんなストーリーか知らなくて…というか記憶になくて。

最近鑑賞しました!知らなかったストーリーだったのでとても新鮮にかんじました👋

あとはやはりドレスがき
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.7

記録用📝

“未来で待ってる”

ぜひ待っててください❤️
とんでゆきます~~~~

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

-

記録用📝

今夜は星空の下 霧が晴れたように
やっと見つけた わたしのいる場所

輝いている 未来 照らす 光
夢をかなえた  特別な夜

世界がまるで 昨日とは違う


ようやく巡り合えた 大事な人
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

記録用📝


ベルの黄色ドレスがすてきでした🌹💛
(いつか嫁ぐ時、こんな感じのドレスがきてみたいとおもいました笑)

これはフランス版とちがって、
優しくっておっとりしてます

癒し効果もアリで 
>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.7

記録用📝

フランス童話だからか、物語の重要ポイントも
結構違うなあと!(ここ大事)

実はディズニーよりフランスの美女と野獣が
原作に近いんです!
だからか、ディズニーとは雰囲気も物語も全然ちがいま
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

3.3

記録用📝

申し訳ないんだけれど

どうしても浦和鉄筋家族を思い出してしまう🤔
なぜだろう笑🙌


この映画はどこか
ノスタルジックな部分があります🎵

みんなも、ぜひみてください
ノスタルジー映画な
>>続きを読む

余命1ヶ月の花嫁(2009年製作の映画)

2.9

記録用📝

残された時間をどう生きるか。。。
ただ泣いてこの世を全うするのか
これはとても難しい話…🤔


共に歩んでいくはずの未来を
うつりかわる景色を彼女は…

最愛の人と生きる明日が
のこりわず
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.7

記録用📝

暖かい映画です🌻

病気でもない 
彼女は○○だった

注意して見るとよくヒントが散らばってます

暖かい映画をどうもありがとう~😭 

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

1.8

記録用📝

こういうのって自業自得だよね(*゚∀゚)*。_。)*

ていうか
似たようなストーリーで女性バージョンのを
マンガで見かけたことある!!

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

2.4

記録用📝

“意識の戻らない恋人をあなたは何年待てますか”

わたしならどうしてたんだろうか……🥺
変わらずに愛していられたのだろうか🥺


うーん仮に10年は待てたとしても

20年とかになると無理
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.3

記録用📝

ローーーズ様あ👼

たった一瞬の出来事で愛し合ったけど
最悪の一晩の出来事で永遠に離ればなれに。


おそらにかえるとき

夢でもいいから会いたいと思ってた
最愛のヒトに
ようやく会えたん
>>続きを読む

私のオオカミ少年(2012年製作の映画)

2.1

記録用📝

おおかみくんがかわいかった~

わたしにも母性本能が…( ゚д゚)ハッ!

最後には涙がポロポロ。

その選択をしたのね…

ライオン・キング(2019年製作の映画)

-

記録用📝

シンバーーーー!!

どんどんCG技術力上がってゆくなあと感じる
!まさに映像技術が時代に追い付いた🤘

そしてこれからは追い越されるかな?笑

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

2.7

記録用📝

タイトルからして裁判映画かなあと予想してたが家族をテーマにした映画だった🥺

人生色々あるけど、家族はきっても実は切れないもんだと思わされました◎

大切にしてこ~(о´∀`о)

渇き。(2013年製作の映画)

3.1

記録用📝

僕は明日昨日の君とデートするで ななちゃんがかわいかったので こっちの渇きの ななちゃんもみてみました🌷 かわいいいい!


最初のXmas?クラブ?でわちゃわちゃ
おどってるのは楽しそう
>>続きを読む

蜜の宮殿(2015年製作の映画)

1.0

記録用📝

SMならフィフティオブクレイズのほうが観ててドキハラさせられるな~🥺

蜜の宮殿はなにかがたりない🤣

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

2.0

記録用📝

ちとアバウトタイムみたいな要素あり🐜


時空転移はこわいなーとおもった
同じことをくりかえさないために
あの時とは、ちがう選択をしても
それがいいことに繋がるわけでは
ないんだなとおもう
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

-

記録用📝

ゲーム🎮してる感覚になるよ~
子向けにはかなり適してます◎




ゲームそこまで好きじゃないひとにはフツーかつまらなく感じるかもです

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

1.1

記録用📝

対話って大事なこと!
大人になれば子供の頃よりもっと必要性が高いからね🥺

欲を言えば 相手を思いやって対話できれば◎



ポスター左から2番目の一番下
今まで東出くんだと思ってた
この
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

1.0

記録用📝

ドラ泣きしました🐈

ドラ展にもいきました

ドラ愛わきました

ただ

今までの寄せ集め っぽく感じられたので★低めです~

悪の教典(2012年製作の映画)

1.4

記録用📝

これは似たものが結構おおくて

バトル・ロワイアル
悪の教典
暗殺教室
3年A組


先生×生徒

うーん
どれかひとつでもいいから
設定に捻りがほしかった🥺

悪の教典はバトル・ロワイ
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.4

記録用📝

これはこれから先リメイクしなくていい!
ジョニー・デップにしかできないことだから(´・∀・`)◎

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

1.7

記録用📝

突然現れて
気持ちだけ拐っておいて

突然消えて
そりゃあ忘れられなくなるわ🤔


リアルでこんなんあったら通報っしょ~

雷桜(2010年製作の映画)

1.1

記録用📝

みぶんちがいの恋愛なら
君の名を のほうがまだいい気がする🤔

時代劇にするなら、大奥のほうが全然みてられる

原作だと、サスペンス要素がある。
映画だと、ただのラブストーリ。



>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

1.6

記録用📝

男のヒトが好きになった相手は
隠れサイコパスだった

女の人をサイコパスに覚醒させた相手は
ちょっと変なストーカーだった

最後は とてもキモかった しか思い浮かばない


まあ、監禁され
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.7

記録用📝

運命と時空を通り越していつの時代も
愛のある輝いた日常をみつけるために
頑張ってる人たちがいるんだなあとかんじさせられる映画かなとおもいます!

モノクロームだけれど、50年代?60年代?
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

2.7

記録用📝

何度も何度もみてもわからない🥺
理解力のなさに嘆いてしまう……


メンタル弱くて精神病になったって話なのかな~
ブラック白鳥🦢になってしまったって話?


どちらにせよ
役にのめり込んで
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.8

記録用📝

何年か前に本を読んでてストーリーを知ってたので
、映画は1回目みただけでも感慨無量になります🤘


交わって 繋がったとき

2人はちょうど同年代だったけれど

日々を重ねる度にやがて
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

記録用📝

立派なお髭が印象的🧔髭男!


最後の晩餐での構図が良くて
表現しづらいけどなんかじわじわきた🥺


そしてある意味
最後はだれもいなくなった。


(´・∀・`)

あ、ジョニー・デップ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

2.3

記録用📝

のび太みたいなメガネ👓くんがほんと好きじゃないな~🥺と思いながらずーっと見てたのだけれど

最後らへんしょぼいボコボコのシーンで
あっ、野村くんじゃん!!と気付きましたね…(-∀-`; )
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

-

記録用📝

これが天才ハッカー!!!🤡



2連続のどんでん返しで
タイトル通り
ピエロに嘲笑われたわ~🥺

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.6

記録用📝

本当に愛してるならそんなことする?🤔

と思ってしまった(*_*)

夫婦?恋人?というよりかは
セフレでいいんちゃう?という…笑

👆ものすごい個人的な感想です

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.5

記録用📝

エディがすきなので見ました❤️
相変わらず演技力すてきや!!

動物もかわいかったし~魔法もよく使ってるし

ファンタジーさすがです(о´∀`о)

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

2.8

記録用📝

お伽噺のような独特の世界観です(о´∀`о)

アリスみたいなかんじ!🌻🐇

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.3

記録用📝

もし誰かがこれを見つけたら、それは計画が失敗した証拠。そのとき僕は死んでいる。でも、僕が最初に戻れたら、そのときはきっと彼女を救えるだろう

このセリフが最初と終盤 2回でてくる


最初
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.2

記録用📝

ポスター見た感じ
ラブかなと思ったのだけれど
ちょっと違う感じでした(*゚∀゚)*。_。)*゚∀゚)*。_。)

みんな、1度は見たほうがいいかもしれないね~

>|