林檎の映画日記さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

13日の金曜日(2009年製作の映画)

2.5

下品な若者たちがジェイソンにサクサクやられていく🪓🏹

リメイク版しか観られなかったけど、ホラーのお約束というか、予想通りに話が進むので怖くはない。むしろ、若者たちが下品すぎて不愉快だったので、ジェイ
>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

3.5

ふざけたタイトルに惹かれて観たら、結構好きだった🐕
ホラー要素やグロ描写は控えめで、サクッと観れる!

時々ちょっと攻めたアンジャッシュのコントみたいで笑ってしまったけど、不憫やわー。雰囲気とか好きだ
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

とっても平和な映画だった🍮🎞🐊

ストーリー全体に大きい波がないから、寝る前とかにまったり観るのに向いてるかなと思った🤔
5、6年前に観た時は、それが退屈に思えたけど、あらためて観たら感想が変わった。
>>続きを読む

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

3.0

今回のレザーフェイスさん、オーバーキルぶちかましていくタイプ🪓足も速くなった?ヒロインが鈍足?ホラー要素はあんまりない。グロさも、まあ普通。足りないくらいだった。

マスクの殺人鬼vsフィジカル鬼婆。
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.5

死神のジョーが可愛い。

ビルとの間に生まれていく信頼関係のようなもの、スーザンと出会って初めて知った愛や情熱、別れの悲しみ。人間界で一時の休暇をとるうちに、孤独だった死神が人間らしい感情を知っていく
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.5

おとぼけキャラのオギーが可愛い💕笑笑

さえない高校生トリオとセクシーお姉さんがゾンビと戦う王道のホラーコメディ🧟‍♀️🧟‍♂️
ティーンズ向けホラーって感じで、うわぁって言っちゃうような下品なお笑い
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

⚠️ヘッドホンorスピーカー推奨🚨

悔しい〜‼️来るぞ来るぞーって分かってても音が大きいからビクッてなってしまった笑笑やられたわー😖笑
このお化け主張激しくない?ラップ音とかしっかり響かせるスタイル
>>続きを読む

サイレンス(2016年製作の映画)

4.0

流石ブラムハウスって感じ。取り合いさせたらピカイチ❣️

ほとんど台詞のない映画で、次の展開が読めない分、ぐいぐい引き込まれる。
似た設定はたしかに観たことあるけど、展開もダラダラしないし、映画自体も
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

何度観ても切ない。歴史的背景や人と違うことから偏見を持ってしまう人はどうしたっているだろうし、昔よりましになったとはいえ、今でもまだ障がいを持つ人や、性的少数者への差別は残っている。自分らしく懸命に生>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

あったかくて、優しくて、太陽みたいな映画だった。
主人公のオギーは周りの子とはかなり違う。だけど、家族やたくさんの友達に囲まれている。見た目は違っても、いじめられて傷ついても、オギーがくじけず明るいか
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

1.0

好き嫌い真っ二つ映画💔
グロ映画好きっていったらおすすめされたけど、コレはいかん。
園子温の世界観が凄すぎて、世の中どんな目で見えてるんだろうって思った。

グロの話は置いといて、人の汚さが画面から、
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

2.0

びっくりするくらい相性悪かった。。
時々はさまるふざけた演出は面白かったけど、家族の絆とか見飽きた。両親の空回り具合とか空気の読めなさにうんざりする。
モンスターホテルシリーズが好きだから、ちょっと期
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.5

映像がエモい。70年代のB級映画のオマージュとして、わざとフィルムの汚れやチラつきを入れてるっていう。

狂ったおじさんが目をつけた女の子たちの車に対死仕様(デスプルーフ)っていう、装甲車で突っ込んで
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

2.5

中島哲也の映画って、騒がしくない?うるさ。。ほんと好みに合わないんだろうけど、観てるうちにしょっぱい顔になる。

藤島、情けねえおっさんだな。まじイカれてる。そして主要な登場人物は、みんな心が渇いてる
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

前作よりも小ボケが増えて観やすくなった反面、暴力のエグさも増してて最後まで観る人の眼を掴んで離さない。

凄いとは聞いてたけど、アドレナリン出るわー。すっげえ、マジで。
観た後ちょっと放心した。力技で
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.0

気持ちが落ち込んで、ひとりじゃ立て直せない時に観る。心に溜まった毒を、力技で搾り取るような映画。趣里さん体当たりすぎる。
なんかこの映画観てると、まだ大丈夫、まだわたしは大丈夫。そんな気になる。
ただ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

漢を煮詰めたような映画だったわ。
役所広司演じる大上、痺れるねー。

正直、勢力図とか書くのが苦手だし、裏切り者、内通者、色んな悪い奴の展覧会なので、頭は大混乱。極道の抗争で大変なことになっている、警
>>続きを読む

呪怨 ザ・ファイナル(2015年製作の映画)

2.0

わたしお疲れ、って感じです。回を追うごとにつまらなくなってて、結構観るのが苦痛だった。。ビデオから劇場版の方が笑えたし、新シリーズは笑えもせず怖くもなくという、、
呪怨って怖くないんだなあって思ってた
>>続きを読む

呪怨 終わりの始まり(2014年製作の映画)

2.5

監督変わったせいか、比較的新しい映画だからか、わざとらしさがなくなってホラー映画っぽくなってたけど、前作にあったツッコミどころや笑えるシーンが減ってた。
伽耶子役も別の人になってたみたいだし、前作まで
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.5

レベルウィルソンは流石の歌唱力🎤💕
幸せな生活は、実は目の前にあるのかもよ?って話。

ロマコメ嫌いな主人公が人生はそううまくいかないってひねくれて皮肉たっぷりに嫌味を言いまくってたのに、うまくいくか
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.5

わたしはわたしだけど、考え方ひとつで人生はまるで違って見える。

ちょっとした事故から自分が絶世の美女に見えるようになった主人公。本当は見た目なんて変わってなくて、平凡な顔立ちのぽっちゃり女子のままな
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

かっこいい音楽でド派手なドライブと行こうじゃないかベイビー?🚗✨

音楽がいちいちカッコいい、ドライブテクニックも凄い!素人強盗の逃がし屋させられてるベイビーが可哀想💦
ストーリーはありがちだけど、音
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

2.0

好みはハッキリ分かれると思う。
ジャパニーズホラー特有のじめっとした雰囲気で1時間半。呪いのビデオを観てしまった登場人物たちが、解呪をするために奔走していくっていう有名すぎる話。

幽霊がたくさん出て
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

2.5

癖が強い。誰もが持ってるコンプレックスや欲みたいなものを目で見て分かりやすくしましたっていう感じ。分かるけど、やりすぎじゃない?
克服できるものもあれば、それを抱えて生きていくしかない時もある。それで
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

2.5

タイトル盛るよねー🤡

導入部分が長すぎるし、大人数でお化け屋敷に入った割に、結構わいわい楽しんでて草。サクサクっとやられてくわけじゃないのねって感じで残念。トラップとかも地味だし、世界一恐いとは🤔っ
>>続きを読む

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.5

友達を心配させるような男にはついていっちゃダメ。たとえ相手がどんなにイケメンで、口が上手くても。。
配信されたてほやほやなので、出来るだけネタバレなしで淡々と感想を↓↓

パッケージが可愛かったから、
>>続きを読む

ゾンビ津波(2019年製作の映画)

3.0

ストーリーは、バカ笑笑
でも、B級映画を観たいなあと思って観た割には結構目にゴアな表現がしっかりしてて、満足度は予想より高かったです✨
もっとお馬鹿に振り切るか、ちゃんとしたホラー映画として作るかハッ
>>続きを読む

美味しい美女/グルメな歯医者(2017年製作の映画)

2.5

短編なので、正直ストーリーどうこうっていうものではないかなって感じなんですが、とにかく映像が可愛い🌈☁️👼

フランス映画ってほんと独特。ストーリーも構成も、美的感覚も。今作は中でもアートが爆発!みた
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.5

ヘレナの演技力が光ってる映画❣️若い女性から老婆までの演じ分け、登場回数は決して多くないのに素晴らしい存在感。画面にいるだけで目を惹く。
映画は、ティムバートンらしさが詰め込まれてて、ユーモラスなのに
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

3.5

キリキリキリー♪
とーってもサイコパス。狂ってたのは結局どっち?って展開になってたけど、ちゃんとこっち!っていう終わり方だったからスッキリ‼️よかったよかった。

グロいっていうか、普通に気持ち悪い笑
>>続きを読む

呪怨 黒い少女(2009年製作の映画)

1.0

何の話?ほんとに。
双子の呪いとは?特に何も残らない話だったな。怖くもないし。キャッチコピーは笑える。

呪怨 白い老女(2009年製作の映画)

2.0

ホラーじゃない。薄気味悪いコメディです🥸
幽霊が全身全霊をかけて笑わせにきている。絶対そうだ。
てか、絶対PTSDになってる第一発見者のケアをしろよ。馬鹿なのか?
ムロさん、いいっすね。気持ち悪いのに
>>続きを読む

呪怨2(2003年製作の映画)

2.5

前作よりさらに怖くない。笑えるシーンもあるにはあるけど、後半にいくにつれて飽きてくる。呪いの家にまつわる短編集だけど、そのうちのひとつがどう考えてもエルム街の悪夢のオマージュかなって感じだった笑笑>>続きを読む

呪怨(2002年製作の映画)

2.5

なんでホラー界隈の人って、割と堂々と他所様のお家に突撃するんだろう🤔とっても不思議。
2箇所くらいびっくりするシーンはあったけど、怖くは無かったかな。期待しすぎた。
お布団凸の伽耶子さんはただ可愛い女
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.0

命の危機に瀕した時の人間の汚さがしっかりと描かれていて、嫌な気持ちになった。自分の命が大事なことは分かるし、怖いだろうなとは思うんだけど、人間って結局こうなんだよなって。それを2時間観るのは辛かった。>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.5

ゾンビとオーシャンズのハイブリッドって印象が強かった。血飛沫イェーイなのは序盤のベガス陥落までで、残りはゾンビから隠れながら金庫破りしましょうって感じ。

めっちゃ丁寧に人間模様を描いてるだけじゃなく
>>続きを読む