寧々さんの映画レビュー・感想・評価

寧々

寧々

映画を観るだけじゃ忘れちゃうから記録として❤︎
〜2019年7月23日開始〜
レビューは実際に観たタイミングじゃないものが殆ど。

映画(76)
ドラマ(0)

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

2.7

🌷映画館

🌷紙の前売り券

🌷ジュリア・ロバーツに惹かれて観に行って雰囲気だけ味わって帰って来た記憶。

恋多き女なんだけど、プライドなのか真面目過ぎるからなのかその恋も掴みきれないタイプの女性かな
>>続きを読む

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

4.2

🌷ネット配信サービス

🌷紙の前売り券

🌷今迄お人形さんとコミュ症の男性の恋愛映画?って思うと手が出なかった作品。

けど、ごめんなさい🙇‍♀️💦
そんな薄っぺらな話しじゃ無くて、
生まれた時からト
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.8

🌷ネット配信サービス

🌷ムビチケ

🌷誰もがAIの声を見えない恋人として連れ歩く事のできる近い未来のお話し。

実際に有りそうな設定で、いつかはそんな日が来てもおかしくはないよね、って思ってしまう。
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.0

🌷ネット配信サービス

🌷不明

🌷処女作にしてベストセラー入りを果たした若手作家のカルヴィンは、
世間からの高い評価のプレッシャーからか2作目を書けず、セラピーに通う程のスランプ状態。

そんなあ
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

4.2

🌷ネット配信サービス

🌷前売り券・ムビチケ無し(カリコレ作品)

🌷内気でイケてないコミュ症気味な少年ダンカンのひと夏の成長物語。

スティーブ・カレルがダンカンのお母さん(トニ・コレット)の恋人役
>>続きを読む

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

4.0

🌷ネット配信サービス

🌷紙の前売り券

🌷ずーっと前に『ポセイドン』を観て、この『ポセイドン・アドベンチャー』のリメイクと知り観てみたかった作品。

豪華客船が海底地震からの津波に巻き込まれ、転覆し
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4

🌷映画館

🌷ムビチケ

🌷ジェイソン・ステイサム主演のサメ映画。しかもメガトロン級の巨大鮫が襲って来ると言う!
予告の段階から期待値上げ上げで観て来たら、ん〜なんか違う⁈🌀
ステイサムが強すぎなのは
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.7

🌷映画館

🌷ムビチケ

🌷夏の休暇、一面の白浜、
知る人ぞ知るプライベートビーチの様に青く澄んだ美しい海へ、
サーフボードで波を求め繰り出すナンシー。

人も先客の男性が2名いただけで、ひと気も少な
>>続きを読む

ブレス あの波の向こうへ(2017年製作の映画)

3.2

🌷映画館

🌷紙の前売り券

🌷両親に大切に育てられたパイクレットは、活発な少年ルーニーと出会う。
生まれ育った環境も性格も対照的な2人は、毎日新しい事を見つけながら日々を冒険する様に過ごして行く。
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.8

🌷ネット配信サービス

🌷紙の前売り券?

🌷職探しをして断られたルイス(ジェイク・ギレンホール)はひょんな事からパパラッチの現場を目撃し、興味を持ち、見様見真似でパパラッチを始めてみる。
道具を揃え
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.4

🌷映画館

🌷ムビチケ

🌷『ボストンストロング』と時を同じにして視点と立場を変えて語られる2013年4月15日に起きたボストンマラソン爆弾テロ事件。

こちらはマーク・ウォールバーグ演じるトミーが警
>>続きを読む

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.6

🌷映画館

🌷ムビチケ

🌷2013年4月15日に起きたボストンマラソン爆弾テロ事件の史実に基づくストーリー。

二度の爆破が観客、走者を巻き込んで起き、沢山の死亡者や負傷者が出る中、
ジェフも爆破に
>>続きを読む

ミュンヘン(2005年製作の映画)

3.9

🌷ネット配信サービス

🌷紙の前売り券

🌷 1972年開催のミュンヘン五輪の裏で、イスラエル選手団が、パレスチナ過激派"黒い9月"によって選手村で襲撃(殺害)されると言う悲惨な事件が有ったなんて、
>>続きを読む

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

4.0

🌷映画館&ネット配信サービス

🌷紙の前売り券

🌷『アルキメデスの大戦』を観て、その後の大和の行く末を再度鑑賞。

戦艦大和が海に沈んでから60年経った4月7日。
内田上官の娘に頼まれ、神尾は大和が
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

5.0

🌷映画館

🌷ムビチケ

🌷これは史実に基づくフィクション。

戦艦大和が作られる以前、
"数字は嘘をつかない"
を理念に日本の未来を数学で救おうと必死に頑張った海軍主計少佐 櫂直(菅田将暉)と、
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.8

🌷映画館

🌷ムビチケ

🌷あまりの良さに映画館で2回も観てしまった映画!
戦争映画って、その時代を表しているものが多い気がして。
例えばベトナム戦争の頃は、敵国がベトナム、イラクなどの中東を敵国にし
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

4.2

🌷映画館

🌷ムビチケ

🌷ピーター・バーグ監督、マーク・ウォールバーグ主演のアクション映画。

いつもよりもキレ易い性格の役をマーク・ウォールバーグが演じ、その役柄に賛否両論あるみたいだけど、アクシ
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

4.0

🌷映画館

🌷ムビチケ

🌷ロスの犯罪率の高さに先ず驚く。
プロ意識の高い強盗団と、悪徳警官の意地と意地のぶつかり合いやガンアクションがとにかく凄くてヒリヒリする。

ヒートのオマージュ感は感じるもの
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

🌷映画館

🌷ムビチケ

🌷今作はロック様とステイサムの兄貴のスピンアウトもの。
2人とも何時もみたいに逞しくて強いし、
ライバル感も剥き出し(笑)
それに加え妹役のヴァネッサ・カービーが美しくて強い
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.0

🌷ネット配信サービス

🌷紙の前売り券

🌷25歳で外見の成長が止まり、そこからは資産=命の時間であり、腕に刻まれた時間がお金の役割をする。

スラム街では生活必需品やバスの運賃などが異常に値上がり、
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.2

🌷映画館

🌷ムビチケ

🌷元々素質があったのか、
たまたま通りかかった人気の無い山道で車に乗せた女のお喋りがうるさ過ぎて限界を超えたのがキッカケでタガが外れてしまったのか、
シリアルキラーへの道を殺
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

4.2

🌷映画館

🌷ムビチケ

🌷リーアム・ニーソンが主演の一風変わったアクション映画。

ネイティブマフィアvsホワイトカラーマフィア、そこに警察の捜査が入る。
けど、元を正せばリーアム・ニーソン演じるネ
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

3.2

🌷ネット配信サービス

🌷ムビチケ

🌷マット・ディモン主演の近未来SF映画。
居住地区を貧富の差で分けられ、お金持ちは何も不自由の無い洗練された美しいコロニーの惑星に。
労働者階級以下の人達は汚染さ
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.6

🌷ネット配信サービス

🌷ムビチケ

🌷こちらも温暖化が進み過ぎた挙句に、
温度を下げる薬を散布したら逆に氷河期を迎えてしまったと言う地球の未来。

走る箱舟の列車🚃
これもノアの箱舟的に生き残りをか
>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

3.5

🌷映画館&ネット配信サービス

🌷紙の前売り券

🌷マヤ暦やらキリスト教やら、地球滅亡の時を予測されていた終末の時をついに迎えてしまうと言うディザスタームービー。
ノアの箱舟っぽさもあったり、ちょっと
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.8

🌷ネット配信サービス

🌷紙の前売り券

🌷京都議定書から始まるディザスタームービー。
全く有り得ないとは言えない辺りが怖いかも。
津波にのまれる町、ゴルフボール大の雹が降る、竜巻の異常発生、などなど
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.2

🌷ネット配信サービス

🌷前売り券不明

🌷今から15年前の2004年、スマトラ島沖地震に巻き込まれたある一家の生存劇と家族愛の奇跡のストーリー。

家族旅行でスマトラ島の海沿いにあるホテルに宿泊して
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

4.0

🌷ネット配信サービス

🌷ムビチケ

🌷 1996年5月にエベレストで12人もの犠牲者を出した遭難事故。
その実話を基に描かれている。

経験豊かな登山家達が、エベレスト登山インストラクターのロブを中
>>続きを読む

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

3.6

🌷ネット配信サービス

🌷紙の前売り券

🌷フランスのアルプスにスキー旅行へ来たある仲良し家族の物語。

スキーを楽しみ、記念の家族写真を撮るトマスファミリー。

翌日もスキーを滑り、ちょっとした仕掛
>>続きを読む

クーデター(2015年製作の映画)

4.0

🌷ネット配信サービス

🌷紙の前売り券?

🌷 給水事業を行うカーディフ社に務めるジャックは、赴任先の東南アジアの国へ家族で向かう。
到着後、ホテルから迎車が来てない事に少し不安に思う家族を、飛行機で
>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

3.9

🌷ネット配信サービス

🌷紙の前売り券

🌷4カ月前から現地活動家の中に潜入していたジャーナリストのダニエル。
その彼に会う為職務を離れたキャビンアテンダントのレナ(エマ・ワトソン)とダニエルは再開す
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.5

🌷映画館

🌷ムビチケ

🌷インターネットって便利だけど、使い方次第で有効活用も出来れば、日常生活を脅かす存在にもなり得ると言うのが描かれていて、リアルに有りそうで怖い。

"クリーンな情報を世界中の
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

🌷映画館

🌷前売券・ムビチケ販売無し

🌷パソコンの前だけで(部屋を出ない)ストーリーが進むワンシュチュエーションもの。
映画館で観た時はある意味新しく思えて面白かった。
お父さんのパソコン技術が💻
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.7

🌷映画館

🌷前売券・ムビチケ販売無し

🌷保守的で好きな人にも想いを伝えられないヴィーは、親友で危険を顧みず何でも行動に移すシドに誘発されてオンラインゲーム"NERVE"に登録をしてしまう。

視聴
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

🌷映画館&ネット配信サービス

🌷ムビチケ

🌷スピルバーグの映画やアニメ、音楽等への愛がギュッと詰まった作品。
映画館で3D初見の時のワクワク感は凄かった!
ソーシャルネットゲームをした経験のある人
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.8

🌷映画館

🌷ムビチケ

🌷リュック・ベンソンの描く圧倒的なビジュアルとインパクト!
次から次へと飛び出す全く違う空間と宇宙人達。
世界観がその都度ガラッと変わって、その世界観にも負けていないカーラ・
>>続きを読む

>|