みるきーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みるきーさんの鑑賞したドラマ
みるきー

みるきー

  • 13Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

愛しのホロ(2020年製作のドラマ)

3.5

ホロが欲しいです。

1人でも、自分好みのホロがいてくれたら幸せになると思う。

そんな時代が本当に来るかも?

AIは頭が良いから人間が負けそう。
それが、恐ろしいところだが。

良い終わりだった。
>>続きを読む

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

3.8

パラレルワールドに別の自分。
どんなになってるかなぁ。
興味をもった。
見たいような見たくないような。

「愛の不時着」を思い出した。
国境やら時空やら、制限があるとより切なくて愛おしい。
終わりもそ
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

3.8

前世・人魚とありえないと思いながらも。

もしも、本当に今世が前世からの繋がりであるとすると、こんなに愛し愛される宿命の2人が羨ましく思う。

自分の今の平凡な人生は前世からかと考えると、溜め息…
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.0

ただいま見終わり余韻とロスで泣いています。

神が決めた運命に振り回される人生。
切なくも愛おしくて見入ってしまった。
トッケビと花嫁よりも王と王妃のストーリーの方がより切なかった。
時代を超えて結ば
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

3.8

なるほど。
自分側だけが不満で不幸ではないのだと、
改めて考えさせられる。
相手側の視点で考えてみることが必要だと。
それでも、自分ならどうだろうという気持ちもある。もしも、あの時、別の選択をしてたら
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.5

偽者を明かすまでが長かった。
何回もすれ違ってイライラ。
結末は予想通りだが、ハッピーで良かった。
お互いに初恋を実らせるなんてね。

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

4.5

とにかく演技が素晴らしい。
それぞれの人格を上手く演じ分けていて魅了されました。
ストーリーもよく出来てるなと。
次が気になり止まらず、寝不足。
見て良かった。

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.0

韓国ドラマ面白い。
これも、笑いあり切なさありで一気に見てしまった。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

階級、年齢差、人種、性別…いろんな差があっても、差別されても自分を信じることが大事。
強いものに従う、謙るのではなく立ち向かう、愛するものを守る、それに必要な力をつけるために努力すること。
なかなか濃
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.0

愛しさと切なさに笑いもあり、本当に見て良かった。
なんとかしてあげたくなった。

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.5

イケメンという事で視聴決定!
皆さん本当にカッコいい。
最初からパク・ソジュン=キスマイ藤ヶ谷に見えて仕方なかった。
ト・ジハンは真剣佑に似てるし。

パク・ヒョンシク派になりました。
ジディを王にし
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

3.8

話が上手く作られてる。
どこから騙されてるのか毎回考えてたけど上手く騙された…

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.5

今期のNo.1!
みんな好きになる❤️
みんな上手くいって欲しいと思ってたのでハッピーと切なさで満腹。

0