yumitaikoさんの映画レビュー・感想・評価

yumitaiko

yumitaiko

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

ダークでオシャレな映画
イケイケなエマストーンがかっこいい
これもかなり好き

マテリアリスト 結婚の条件(2025年製作の映画)

4.0

結構好きな感じだった
現実的な内容とは思うんだけどオシャレな作品になってる

ダコタジョンソンかわいいな〜重たい前髪がとてもステキ◎

結婚相手を”条件”で選ぶのか”愛”を取るのかが今作のテーマ
どち
>>続きを読む

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.6

久しぶりに好きな映画に出会えた感じ
サクセスストーリー大好きだな〜
バスケをプレーしている瞬間のみを輝かすのではなく、この先の人生を輝かせるために教育の大事さも訴えたカーターコーチに拍手
ちゃんと導か
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

普通にエドシーラン出ててびっくり
エドの曲大好きだから色々聴けて嬉しかった
消えたのがビートルズだけじゃないてのも面白い、私だったらあれこれ聞きまくるかも笑
ジョンレノンのシーンは感動したんだけど、ど
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.8

マドンソクの安心感たるや
暴力のシーン多いけどたまにネタ挟んでくるから笑える
仲間がいるかの意図で「1人か?」に対して、「まだ独身だ」て返すの好き

プラハの春 不屈のラジオ報道(2024年製作の映画)

3.9

大変な時代だ…
正しい情報を伝えるため、正義感を持って活動した彼らがかっこよかった
後半からはテンポよく進みハラハラしました
行ったことのある場所も映ってたな〜
プラハはステキな街だったからまた行きた
>>続きを読む

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

3.6

10秒に人生を懸けてる彼らがかっこよかった
足が速いとヒーローになれるよね
記録を求めるとしんどいことのが多そうやけど…
私も生まれつき早かったから学生の時は活躍できて楽しかったことを思い出した

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.3

かなり面白かった!展開早いし、映像綺麗だし、音楽良いし…!
アニメを数話見てハマらなかったから、ほぼ知識ないままだったけど余裕で楽しめました◎
マキマさん派だけど、レゼちゃんかわいかったな〜異形になっ
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.6

久しぶりのトム
途中参戦した射撃場のおじいちゃんが良きでした〜
これまでバンバンやってきたのに銃投げ捨てて拳対決なったとたん笑えるんよ

TOKYOタクシー(2025年製作の映画)

3.7

ゆったり良い時間が流れる作品だった
知った道も出てきたし、自分の近所も通るんじゃないかと楽しみながら観てました

重たい過去があり、そこから裕福な今があり
語られなかったけどアメリカでの生活に興味あっ
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

タイミングって大事よね
それが合わないてことは縁がないてことかもしれないけど、好きな気持ちは消えないよね
ここまで近しい関係だと相手にパートナーができたらキツいだろな〜
結婚式で目が合うシーンは胸が痛
>>続きを読む

ウルフズ(2024年製作の映画)

3.7

作中ではジョージクルーニーのがかなりおじさん扱い受けてたけどブラピとは2歳しか変わらないんだ笑
相性悪そうでも助け合わざるを得ない状況で頑張る2人が観ていてかわいかった◎

秒速5センチメートル(2025年製作の映画)

3.9

ずっと忘れられない相手がいるって苦しいね
原作のレビューには“拗らせてる”て書いてて、今作でも同じことを思ったんだけど、原作よりも感情移入できたし理解できた
でも貴樹に言いたい…高校時代がもったいない
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.8

自信を持って生きて!って言われた気がした

あのタイミングで妊娠していても、いなくても自分の得意分野に打ち込めた彼女は強いな
どちらの人生を歩んでも幸せだよ◎

とはいえ、ゲイブが今の私の好みの人に似
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

満島ひかりさんの作品初めて観たかも
小柄でかわいい人だな〜!
よく口が回るエレナがすごく魅力的だった

正直、アンナチュラルメンバー目当てで見たんだけどストーリー自体面白かった!
あんな仕事、確かに心
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.3

どのシーンを切り取っても鮮やかで映えてた
メアリーの服装も表情もキュートすぎるんよ〜〜
無邪気で純粋でひたむきに生きてて、こんなんみんな彼女に惹かれると思う

挿入曲も良くて、特にSurprise y
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.1

久しぶりに大号泣した作品
マックスとマリアンヌ、お似合いの2人だった‼︎
今回ブラピは地味でしたが、その分マリアンヌの存在が引き立った印象でした

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.2

しのぶさんのことを告げるカラスのとこが1番泣いた
この後に展開する伊之助のエピソード含めてしのぶさん回がすごく好きだったから、一気にやらないんだ〜と思っちゃった
今回は猗窩座、狛治が1番の魅力だったね
>>続きを読む

ブラックバッグ(2025年製作の映画)

3.6

機内にて
英字幕に助けられたけど、でもちゃんと理解してない!衛星カメラを私用に使うところから面白くなっていった印象
夫婦がお互いのこと大好きなんがよかった◎

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

4.0

私が今まで観てきたF1映画の中で1番、レースの場面が多くて本格的(?)だった
ブラピは何歳になってもちょいワル感が出てて素晴らしいね
レーサーもクルーも関わる人みんな熱くてかっこいい

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

4.2

ド派手な展開ではなく、ちゃんと人間模様を描いてくれてありがとうの気持ち
かなり良かった〜〜
高明がツラツラ言う故事を蘭ちゃんが全部理解してるのがおもろいよね、さすが現役高校生🤣
おっちゃんかっこよかっ
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.7

ステイサムだから何の心配もなく観れる笑
詐欺の奴らが罪の意識なく、ゲーム感覚でいることがキモすぎた〜

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.9

チームに守られてたけど実はゴリゴリに強いガル•ガドットがかっこよくて眼福

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.2

フュリオサがかっこいいね〜!
簡単に現実逃避できる世界観が好きだし、このまま前作を見返したくなった🔥

教皇選挙(2024年製作の映画)

3.7

終始まじめな雰囲気なのに、各役者の別作品のキャラが脳裏をよぎってた
宗教的背景とか詳しいことは分からないけど、多様性の時代という観点で言えば、良い結果なんじゃないでしょうか

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.4

落とし合う系好きじゃないな〜て改めて思った
しかも親友との攻防戦とか共感できない
まぁ、さらっと観れる系ですな〜

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.9

髪の毛ふぁさふぁさするグリンダが最高に女の子しててかわいかった〜目の保養!
2人が心通わせたパーティーでのシーンは涙出たよ…変な踊りやったけど
後半、マントありのエルファバがかっこよかったしミュージカ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2025年製作の映画)

3.8

久々のMCU‼︎
アクションのこの感じが懐かしい〜
バッキーがおいしいとこ持っていくんよね、それが面白い

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

みんな狂気じみてる
彼女に会えたか気になるけど、もうカメラのない世界だから私たちは知れないんだな〜と思った

キングスマン(2015年製作の映画)

3.7

身体ぱっくりはキツイけど、頭吹っ飛ぶ演出はファンキーすぎた🤣
エージェントになるまでの試験が見応えあった印象
でも何故かそこまでハマんなかったな〜

セレンディピティ(2001年製作の映画)

3.8

共感できない人には理解できない行動だろうけど私は分かっちゃうよ〜
偶然を必然にしてしまうような行動力に👏
この人だ!と思って動けるのが羨ましい

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

4.0

続きも観たい〜!
スパイのサラブレッドだから、キッズたちが無自覚に動けてるの面白い😂
水門の閉鎖方法をSiriに聞いたのは爆笑
楽しいアクションムービー久しぶりでした◎

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.1

面白かった!
お父さんとキング捜査官が同一人物に見えてたから途中あれ?ってなった笑
弟くんとのあれこれは都合良すぎな気もするけど、それも含めてエンタメで良かったよ!

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.8

‘誰かのために努力するのが愛だろ’
ていう名言がでてきた
アスターが美人‼︎

ルックバック(2024年製作の映画)

3.8

前知識なかったらもっともっとショックを受けてたかも
やるせない、だけどエンドロールの朝日・夕日・夜の景色が綺麗で、しんどい気持ちは引きずらなくて済みました◎

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.4

壮大な展開の割にラストがあっさりとしたナレーションで終わってびっくり笑
ファルコンの顔がおもしろい、わんちゃんじゃん!名曲が聴けました〜