まむさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まむさんの鑑賞したドラマ
まむ

まむ

映画(207)
ドラマ(27)
アニメ(0)

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

5.0

クドカン作品やっぱり良いね!磯村勇斗も河合優実ちゃんもハマり役で好きになっちゃった!

最初はミュージカル演出に戸惑ったけど、このポップで明るい演出のおかげで深刻な問題もメッセージも多くの人の頭に入っ
>>続きを読む

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

5.0

これまで観たドラマで1番好き
出会いと別れが美しく儚く描かれ、登場人物の一人ひとりに熱い思いがあり、素晴らしい。

野風さん麗しく強く素敵だった。
中谷美紀さんの演技には目を惹かれた。特に最終話は見事
>>続きを読む

0

パンとスープとネコ日和(2013年製作のドラマ)

3.6

お寺のシーンが好き。心が浄化されるような加瀬亮と小林聡美の組み合わせが心地よかった。バイトのしまちゃんも喫茶店のユキちゃん良い子で好きになった。純粋で素直で優しい子って素敵だな…

おセンチな塩見
>>続きを読む

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

4.2

じんわりする朝ドラ
深津絵里が可愛かった。ジョーさん無職だけど家族への愛情があって好きだった。大判焼きが食べたくなる。

0

できちゃった結婚(2001年製作のドラマ)

3.5

俳優が豪華すぎる!
広末涼子可愛いし、竹野内豊かっこいい。石田ゆり子と広末涼子が姉妹役なの良かった。

お互い幼いところあるけど、年上の男性ってかっこいいと思った。お父さん気難しいなと思ったけど、正論
>>続きを読む

0

監獄のお姫さま(2017年製作のドラマ)

4.9

小泉今日子×クドカンの組み合わせは間違いなし!面白いし最高!

夏帆は不憫な役多すぎって思いながらも、似合う可愛かった。満島ひかりは怒ってる演技が上手すぎて、女優さんで1番怒る演技が上手いんじゃないか
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.3

最終話でところどころ気になっていたことが伏線回収するのが良かった
宮本信子がおばあちゃんで面白くないわけない。正直もっとスポットライト当てて欲しかったな、続編に期待

0

白い巨塔(2003年製作のドラマ)

4.5

里見先生が正義感が強くて、こんな先生世の中にいるのかと思った。そりゃ医者の悪い部分を見て育ったであろう、東先生の娘さんが好意を抱くのも分からなくもないと思った

教授になりたい一心の財前とまるで医者の
>>続きを読む

0

白線流し(1996年製作のドラマ)

5.0

最初は大河内さんと園子の環境の違いで温度差を感じたり、園子の好奇心からの好意なのかなとか思ったりしたけど、全日制と定時制の壁がなくなって距離が縮まっていくのが良かった。今この時に見れて良かった

こん
>>続きを読む

0

ビター・ブラッド~最悪で最強の親子刑事~(2014年製作のドラマ)

5.0

大好き!
佐藤健は日本一イケメンと思っていた頃、目をハートにしながら再放送見てた!
後半は渡部篤郎のジェントルに虜だった記憶

0

オレンジデイズ(2004年製作のドラマ)

5.0

最高!!何が良いって柴咲コウに妻夫木聡に瑛太に成宮に白石美帆がいることだよね

「左手 開けてごらん 俺 いない?」この世のドラマの中で1番好き このシーンに勝るものはないです。櫂くんかっこよすぎる
>>続きを読む

0

陸王(2017年製作のドラマ)

5.0

毎週見るの楽しみだった
最終話にかけて「胸熱」という言葉が似合うドラマだった また見直したいな

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

カメラワークと次のシーンへの繋ぎが良すぎる。
マレーにエリカにスティーブが最高だった
ほんとこの子達この街が何したって言うんだよ…みんなお願いだから幸せになって最後まで生きてくれ

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

ほんとみんないいキャラしてる!最高!
ナンシー成長してた、なんなら逞しくなってた
ホッパーの手紙で涙腺が…良いパパだよ
最終話の集結するシーンはハリポタの死の秘宝みたいで胸熱だった。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.6

は?解決したんじゃないの?まだシーズン2だと?と不安と楽しみが交差しながら平和で尊いスノーボールを見ていた。4人とも最高だった!
恋愛模様では、ナンシーはもうなんなの!?と少しイライラしたけど、そんな
>>続きを読む

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

5.0

初めて朝ドラレンタルした作品!リアタイ含め2週目!
こんな毎話面白い朝ドラ他にないと思う。やっぱりクドカン最高!クスッと笑えるんじゃなくてアハハって声出すくらい笑える。
能年玲奈ちゃんのキラキラとした
>>続きを読む

0

高校教師(1993年製作のドラマ)

4.5

唯一無二の作品
今後このようなドラマには出会えないと思う。家庭環境複雑な子って先生に好意を抱く子いるよな… と浅はかな気持ちで見てたけど、後半にかけてどうか繭が報われて欲しいと応援していた自分がいた
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

最初はどうかなと思ったけど、2.3話辺りから面白くなってきた!終盤あたりからは体感30分ぐらいだった。一気見してしまった
恥ずかしがらずに真っ直ぐ可愛いと言ってくれるマイクかっこいい〜

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

5.0

このサイテーな世界の終わりが大好きな私にはどタイプの作品だった!多感なティーンのシドニーに感情移入できて面白かった
あと、スタンが良い奴すぎて抱きしめたくなった
続編見たかったな

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.1

「flavorと言いなさい」
素敵なセリフが多かった

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

バカリズム天才!!
嫌な日曜日がこのドラマのおかげで楽しみな日曜日になった

0

ガリレオΦ(2008年製作のドラマ)

3.4

湯川先生の初事件解決を見れて良かった
このタイミングを逃したらこの先ずっとエピソード0を見ずにドラマや映画を見ていたと思う。
それにしてもキャスティングが素晴らしい 若かりし湯川先生を三浦春馬にする
>>続きを読む

0

ウォーターボーイズ(2003年製作のドラマ)

5.0

夏休み前半に鑑賞
キラキラすぎた… こんな青春ドラマ他にないと思う!キャストも最高だし福山雅治の虹も最高!
勘九郎の家族温かくて好きだな、お父さんちょーいい人だし反対してたけど最後まで応援してくれたお
>>続きを読む

0