千年女優さんの映画レビュー・感想・評価 - 65ページ目

  • List view
  • Grid view

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.0

2023年、変身能力者ミスティークの細胞から作られたミュータント掃討ロボの侵攻に苦しめられ、過去の対立を省みるかつての穏健派プロフェッサーXと過激派マグニート。全てのきっかけとなった1973年のミステ>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.5

ナチス占領下で念動力に目覚めたが故に母親を殺されたエリックと、NYの裕福な家に生まれ変身能力を持つ少女との出会いを喜ぶチャールズ。超能力を持つ人間が生まれ始めた黎明期に相反する境遇にいた二人が出会い、>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.5

息子に現れたミュータントの特徴に嫌悪感を抱く起業家により超能力無効化薬「キュア」が開発され差別是正に至らぬ近未来。落命と思われたサイコテレキストのジーン生存を喜ぶも超攻撃的な人格フェニックスに侵食され>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

4.0

プロフェッサーXを代表とする穏健派ミュータント集団X-MENがマグニート率いる過激派を撃退して僅かに差別是正に前進を見せるも、謎のミュータントによる大統領暗殺未遂事件で再び暗雲に包まれる世界。調査に乗>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.5

従来では持ち得ない多様な能力を有する人間が生まれ始めて人々から「ミュータント(突然変異体)」と迫害される世界。窮地の所をプロフェッサーX率いるミュータント専門学校「恵まれし子らの学園」出の集団X-ME>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

ピーター・パーカーのスパイダーマンが活躍する世界で、彼と同様にクモから能力を得た高校生のマイルス。異次元の扉を開こうとする地下組織とスパイダーマンとの戦いに巻き込まれた彼が、そこで殺害されたピーターの>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

恋人アンが弁護士を務めるライフ財団への強引な取材によって職も恋人も失ったエディ・ブロック。自暴自棄に陥る中で謎の地球外生物の研究で人体実験を繰り返すライフ財団へ内部の手引きにより潜入した彼が、その一体>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

5.0

蜘蛛の力を持つスパイダーマンとして街の平和を守りながらも、愛する彼女グウェンの亡き父と交わした「彼女を危険に晒さない」約束との狭間で苦しむピーター。そんな中でも悪の芽は咲き続け、自身との因縁から生まれ>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

監督マーク・ウェブ&主演アンドリュー・ガーフィールドでリブートされたスパイダーマン映画の第一弾で、エマ・ストーン演じるグウェンをヒロインに、父母を亡くして伯父夫婦に育てられた青年ピーターが、父の研究へ>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

NYの顔スパイダーマンとしての活躍が板に付き、正体を知られた事で逆にMJとの交際も順調なピーター。そんな中で親友でありかつての敵として戦ったグリーンゴブリンの息子であるハリーとの決定的な確執や、同時に>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.5

元祖スパイダーマン・トリロジーの第二弾で、親愛なる隣人としてのヒーロー活動に明け暮れ着実に市民からの支持を得る一方、前作での戦いの反省や因縁から恋焦がれるMJや親友ハリーと疎遠になったピーターが、核融>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

マーベルコミックの人気ヒーロー、スパイダーマン初の実写映画化作品で、両親を亡くし伯父夫婦に育てられ隣家に住むMJに恋心を寄せる高校生ピーター・パーカーが、特殊なクモに噛まれ超能力を授かり、それによる悲>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

『エンドゲーム』で五年に渡って消滅していた命を取り戻すも代償としてアイアンマンらを失った世界で、喪失感の払拭求めて後継者を求める世論の重圧に苛まれるスパイダーマン。親友や気になる女子MJと共に高校生ピ>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

サノスに人口半減計画の実現を許し、キャプテン・マーベルの合流を経てサノスを追うも既にストーンは消滅しており各々にやり切れない想いを抱えたまま失意の時を過ごすアベンジャーズ。それでも僅かな希望の光を見出>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

宇宙で大きな力を誇示するクリー帝国の特殊部隊「スターフォース」の見習い隊員で、記憶喪失ながら超人的な潜在能力を持つヴァース。擬態能力を持つ宿敵スクラルとの戦いの中で地球へと降り立って後のSHIELD長>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

「シビル・ウォー」へ参戦した事でFBI監視下での軟禁生活を強いられるアントマンことスコット。監視生活も終わりを迎える頃に奇妙な夢を見て先代のハンクへ連絡を取った彼が、ハンクの妻でアントマンの相棒「ワス>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

宇宙人口を半減させてその均衡を保つ壮大な野望の下にインフィニティ・ストーン回収を目指しアスガルドの避難船から二つ目を奪ったサノス。その野望を食い止めるべくヴィジョンとドクター・ストレンジが残る2つを持>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.5

『シビル・ウォー』での爆破テロにより死亡した父の跡を継ぎ、アフリカの知られざる超文明国家ワカンダの国王となったティ・チャラことブラックパンサー。かつて超技術の世界への提供の是非で父と意見が対立した叔父>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

インフィニティ・ストーン求め宇宙を回るも手がかりを得られず、戻ったアスカルドで弟ロキと再会しドクター・ストレンジの手引きで兄弟で父の死に立ち会ったソー。直後に復活した実姉で死を司る女神ヘラの襲撃で故郷>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

『シビル・ウォー』でのアベンジャーズ入りと贈られた高性能スーツに興奮するも、一向にヒーロー活動要請はなく焦れるスパイダーマンことピーター・パーカー。素顔は気になる女の子リザにアプローチもできないシャイ>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

アニュラックス・バッテリー護衛で金稼ぎのはずがロケットがバッテリーをくすねたため「黄金の惑星」から激しい追撃を受けるガーディアンズ。間一髪のところをピーターの実の父親を名乗る老人で星を司るエゴに救われ>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

脳外科医としてその辣腕を振るい、その才能が故の傲慢不遜な態度で周囲との軋轢も辞さないスティーブン・ストレンジ。事故で両手に深刻な麻痺を抱えて失墜した彼が、回復への一縷の望みをかけて辿り着いたカトマンズ>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

ヒドラのテロ阻止に成功するも一般人への被害で非難を集めて国連統治を要請されるアベンジャーズ。ウルトロン事件を反省するアイアンマンが賛成する一方権力の暴走を危惧するキャプテン・アメリカは反対。キャプテン>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

元凄腕の泥棒で、窃盗罪による3年間の服役生活を終えたスコット・ラング。前科を理由に世間や家族からの冷たい視線に晒され、再び仲間達と犯罪の道へと戻ろうとした彼が、元SHIELDで体のサイズを自在に操る初>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

犯罪組織ヒドラの暗躍を阻止したアベンジャーズにあって、戦いの最中で強化人間スカーレット・ウィッチの超能力で見せられたチーム全滅の予知に危機感を抱くトニー・スターク。彼が始動した自動平和維持システム構築>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.5

母の死後に宇宙海賊ラベンジャーズに拉致された地球人ピーター・クイル。パワーストーンを横取りした銀河の支配者サノスの養女ガモーラ。サノスへ復讐を誓う囚人ドラックス。遺伝子操作でアライグマにされた賞金稼ぎ>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

NY大戦後もSHIELDに残って諜報活動を続けるも、自身は聞かされていなかったブラック・ウィドウの極秘行動に不信を募らせるキャプテン・アメリカ。間もなくウィーリー長官が謎の刺客「ウィンター・ソルジャー>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.0

『アベンジャーズ』の戦いで捕えた弟ロキを幽閉して惑星直列で混乱広がる宇宙で戦いに明け暮れるソー。一度は恋仲になるも疎遠なジェーンが闇から生まれしダークエルフが悪用したインフィニティ・ストーンのひとつエ>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

アイアンマンとしてチタウリ撃退に成功するもPTSDで不眠症を患い不安からスーツ依存に陥るトニー・スターク。苦境の中、かつてぞんざいに扱うも脳科学者として大成したキリアンが現れて、時を同じくして謎の人物>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.5

ソーの弟でアスガルドから追放されたロキが、宇宙の戦闘民族チタウリと共闘し、コズミックキューブの奪取を目的に侵略を企て、かつて無い危機に瀕する地球。抗戦に向け単独で活動してきたアイアンマン、ハルク、ソー>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

強い正義感を持ちながらも病弱な体質で世界大戦の徴兵で不合格となったスティーブ・ロジャース。その精神を買われて超人血清でのスーパーソルジャー化に成功後も大衆受け狙いでピエロ扱いされる彼が、親友バッキーの>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

世界樹で9つの世界が繋がる北欧神話。かつてミッドカルドこと地球をヨトゥンから守ったアスガルドの王オーディンの血気盛んな息子ソー。コズミックキューブ狙いの復讐として弟ロキらとヨトゥンヘイムへ侵攻した事を>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.5

パワードスーツを着たヒーロー『アイアンマン』としての素性を明らかにし、世の注目を集めるスターク・インダストリー社長のトニー・スターク。心臓付近に突き刺さる破片を引き止めるリアクターが発する毒素が日に日>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

第二次世界大戦中に試験的に施行されて以来中断されていた兵士改造計画に、事の真相を知らされずに参加していた生物学者ブルース・バナー。大量のガンマ線を浴びて心拍数が一定値を超えると人間離れした怪力を持つ巨>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.5

軍事産業で巨万の富を稼ぐ会社の社長で、自らも優秀な科学者でもあるトニー・スターク。その成功故に傲慢無礼なプレイボーイで戦争加担への批判にも耳を貸さない彼が、中東の地でゲリラ組織に拘束された際に作り上げ>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

2.5

自らの決断による行動が「フォースインパクト」を始動させてカヲルを亡くし、マリやアスカの手でレイと共に救い出された後でも強い自責の念にかられる碇シンジ。始まり迫る自らの望みを成就させんとするゲンドウのN>>続きを読む