milmil412さんの映画レビュー・感想・評価

milmil412

milmil412

映画(180)
ドラマ(34)
  • List view
  • Grid view

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.0

ミステリーなのかと思ったらホラーも!
なんだかもったいないな。

ワンダフルライフ(1999年製作の映画)

2.5

インタビュー部分はドキュメンタリーみたい。ARATAが美しいな。

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.0

原作と違うとこもあるけど、エピソードの繋ぎ方がうまいな。クイーン戦とか名人戦もみたい。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.0

下の句も楽しかった!しのぶちゃんいいキャラ。いけずな解説も。
すずちゃんがスゴいアリスっぽい。ポニーテールとかまとめてるとき。美しいな。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.2

青春ていいな。原作より駆け足なのが残念だけど、キャストもラストもよかった!

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

3.5

おもしろかったー。どんな人もチャーミング!ジェシーのキラキラ感は半端ないけど。
あの赤星さんですらかわいくみえる。プリンセス編まだ観てないので楽しみ。

奇跡(2011年製作の映画)

3.5

ほっこりする映画。子供たちだけでなくまわりの大人たちも理解があってすごくいい。電車押しじゃないとこもよい。

予兆 散歩する侵略者 劇場版(2017年製作の映画)

3.5

不気味さとか気持ち悪さは本編?より強調されてておもしろかった。東出さんはこういう役にハマるよね。人間ぽさがないやつ。

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.0

原作ではなかった音と映像、演奏の様子とかが合わさって分かりやすくなった!
でもそれぞれの背景とかホフマン先生との関係とかが描かれてないのが残念。蜜蜂ぜんぜん出てこないよね。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.0

良くも悪くも蜷川実花。沢尻さんの役もっと賢い感じでも良かったのにな。いろいろと残念。

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.6

見終わったらほんとにゲームがしたくなってしまう壮大なファイナルファンタジーのPRなんだけど、ホロッとしちゃういい話!
おもしろかったー。

日日是好日(2018年製作の映画)

4.3

なにか起きるわけでもないけど、心に響くものがあって、移り変わる日本の季節を感じられる作品。繰り返し観たくなる。

樹木さん見てるとなんかセンチメンタルな気分。

海獣の子供(2018年製作の映画)

2.5

映像が美しい!
女の子と不思議な少年の冒険なのかと思ってたら途中からとてつもないテーマになって、置いていかれた感じです。言いたいことはわかるんだけど歯抜け感。原作読みたい。

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

2.0

君の名は。のようなサマーウオーズのようなんだけど、物足りなかった!

新聞記者(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最近の松坂桃李良いなと思ってたけど、この作品は一番いいと思った。ラストのどうしようもない表情とか。
シムウンギョンさんもすばらしいです。
話は少しもの足りない感じがしました。

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

2.0

原作好きなので見たけど、改変すべきじゃないとこばかり変えてる感じが...全体的にもったいないな。