ぽめさんの映画レビュー・感想・評価

ぽめ

ぽめ

  • List view
  • Grid view

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞中、タイトルや予告で大々的にアピールされている「罪の自白」が思っていたよりあっさり解決してしまったな〜と感じましたが、そこよりも先の部分が話の核?で、後半にかけてじわじわと面白くなってくる作品だと>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.0

光の使い方なのか、かるたの会場や神社など、画が綺麗な場面が多く見入ってしまいました。
青春!キラキラ!が感じられる作品だなと思います。

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

題材の重たさも関係しているとは思いますが、12分、セリフなしでここまで感情移入できる作品はなかなかないなと思いました。
両親の感情が繊細に描かれていて、やるせなさや辛さが痛いほど伝わりました。
日々過
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤は主人公の決意の理由づけが薄い感じがしていたのですが、ハピナ商店街あたりのシーンから主人公の覚悟に相応の理由づけがされていて、ストーリーも面白くなっていったように思います。
日常パート(焦った時な
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.0

王道のスポ根/恋愛ものと、百人一首という組み合わせがとても良かったです。
原作未読のため、どの程度改変が為されているかは分かりませんが、うまくまとまっているように思いました。
高校生らしいキラキラした
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

炭治郎と伊之助のやりとりなどは、出会った当初からの成長を感じられて面白く、感慨深かったです。
また、CGのような作画に圧倒されました。
ストーリーは典型的というか、鉄板な感じだなと思いました。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

OPのチーム紹介の映像、迫力ある戦闘シーン、ロディとの旅の様子、エンドロールの日常風景まで、ワクワクしたりほっこりしたりと様々な方向に感情が動かされる作品でした。面白かったです。

ロディの個性や、警
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.5

マンガだからこそ面白い表現が詰まった作品だと思っていたのですが、浜辺美波さんの顔芸やCGなどによって原作の世界観を表現できていたと思います。
ノートをつかうことで、映画の2時間では描ききれない"先生が
>>続きを読む

にがくてあまい(2016年製作の映画)

3.0

料理の描写が素敵で話も緩めなので、ゆったり見れる作品でした。
ただ、登場人物が簡単に心を動かされ行動する(ある意味素直?)タイプの人ばかりで、あまり共感はできませんでした。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

若くてもどかしい恋物語でした。
ロージーの波乱だらけの人生は見ていて辛いものがありましたが、いつも見守り支える赤髪の親友やお父さんが素敵でした。
また、風景描写や音楽も映画の雰囲気に良く合っていて良か
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1回目で太刀打ちできなかったヴィラン相手に、みんなで計画を立て、協力して倒していく様子がとても良かったです。
終盤のナインの最終形態との戦闘描写は、ドラゴンボールみたいだなぁと思って少し面白かったです
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.0

出てくる挿入歌全てが素敵です。
王道のハッピーエンド展開で安心して見る事ができます。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画シリーズで1番好きです。
ツッコミどころは多いですが、キッドとコナンの関係性や犯人の意外性、真さんのカッコよさと強さを堪能できる映画だと思います。

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

2.5

「恭也くん」のイントネーションと、作品全体の画の取り方(引き画とアップのタイミングなど)が気になりました。
原作読者からすると大事な所端折ってるなと思う部分が多々ありましたが、映画という短い時間で綺麗
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キュラソーと少年探偵団、哀ちゃんの関係性が良かったです。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

平次と和葉の関係性や、百人一首を題材としている所が良かったです。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お茶子のピンチに駆けつけるかっちゃんと、お茶子を庇う轟くんのシーンが良かったです。
メリッサやデヴィットが、デクとオールマイトを重ねているシーンや、二つの拳が並ぶシーンを見ていて、デクもきっと強くてカ
>>続きを読む

甘酸っぱい(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく違和感は感じていましたが、イニシエーションラブを見ていなかったので、最後まで仕掛けには気付く事なく騙されました。面白かったです。
男女のすれ違いや、単身赴任、妊娠など人生の様々な出来事にフォ
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

色々伏線回収が間に合ってない感じはしましたが、今回も芽亜里ちゃんが最強で最高で可愛かったです。

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.2

レイコさんのキャラクターが好きでした。
音楽をテーマにしている所が良かったです。