ぽめさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

ゲキカラドウ(2021年製作のドラマ)

2.0

ストーリー展開が短調ですが、深夜に軽く見るのには丁度いいのかもしれないです。キャストの方々の食べ方や画の撮り方が綺麗で、ご飯が美味しそうに見えます。

0

時をかける少女(2016年製作のドラマ)

4.5

青春を切り取った作品。菊池風磨が儚くて切ない。

0

BAD BOYS J(2013年製作のドラマ)

4.0

内容はよくあるジャニーズ作品という印象。とにかく中島健人が可愛いです。

0

決してマネしないでください。(2019年製作のドラマ)

4.0

奥手な掛田くんと、鈍感な飯島さんのかけ合いに癒された。理系の知識がたくさん出てきて勉強になった。

0

白衣の戦士!(2019年製作のドラマ)

4.0

医療ドラマだけどあまり切迫感はなく、ゆるく見れる作品。小瀧くんの役どころが可愛らしかったです。

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.5

悪霊との対峙シーンはグロ描写も多いですが、主人公達が果敢に立ち向かっていく様子はカッコよかったです。笑いあり、切なさあり、感動ありでストーリーの起承転結もしっかりしていて、最後まで面白かったです。続き>>続きを読む

0

匂いを見る少女(2015年製作のドラマ)

3.0

ストーリーの本筋はグロくて怖かったのですが、主人公カップルが可愛くて見ていて癒されました。

0

偉大な誘惑者(2018年製作のドラマ)

2.0

主人公カップルに共感できず…悪友2人が切なかったです。

0

書けないッ!?〜脚本家 吉丸圭佑の筋書きのない生活〜(2021年製作のドラマ)

4.0

コメディ強めながら、執筆やドラマ制作の大変さも知る事ができて勉強になる作品でした。

0

貴族探偵(2017年製作のドラマ)

4.5

友達には不評でしたが、私はすごく好きでした!毎回の謎解きのドキドキ感と、天真爛漫で親しみやすい感じではない、珍しいタイプの相葉くんの役が興味深かったです。

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディの部分はとにかく笑えて、復讐の部分は切ない。傘の柄にキズが付いているのを見た時は、様々な気持ちが折り混ざって鳥肌が立った。

0

魔王(2008年製作のドラマ)

4.5

人生で1番泣いたドラマ。成瀬さんとしおりの恋が切なく美しい。

0

タリオ 復讐代行の2人(2020年製作のドラマ)

3.5

シュールでコメディ強めの展開は、トリックっぽさがあった。ゆるく見れる作品。

0

#リモラブ ~普通の恋は邪道~(2020年製作のドラマ)

4.0

コロナ禍をドラマ内で表現している所が興味深かった。主人公カップルにツッコミを入れたくなる瞬間は何回かあったが、3組の男女のそれぞれの歩み寄り方の違いが面白かった。

0

妖怪シェアハウス(2020年製作のドラマ)

4.5

妖怪たちと澪のかけ合いが可愛くて面白くて、毎週癒されていました。
澪が何かトラブルに引っかかる度に、妖怪たちが撃退していく様子が爽快でした。

0

きょうの猫村さん(2020年製作のドラマ)

3.7

松重さんがとにかく可愛くて癒されました。

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.5

バディやチームの絆が深まっていく様子も、何重にも仕掛けられた伏線やタイトルの回収も面白かった。毎話、考えさせられるものがあった。

0

勇者ヨシヒコと魔王の城(2011年製作のドラマ)

4.0

何も考えずに笑いたい時に見ると元気が出る作品。

0

いいね!光源氏くん(2020年製作のドラマ)

4.5

とにかく千葉雄大と桐山漣演じる平安貴族が可愛いです。30分でゆるく楽しく見るのにぴったりです。

0

ON 異常犯罪捜査官・藤堂比奈子(2016年製作のドラマ)

3.0

かなりグロかった記憶がありますが、その中に美しさを感じられるような綺麗な画が作られているような気がしました。癖に刺さる人もいると思います。ストーリーもハラハラできる展開で見応えがありました。

0

チート~詐欺師の皆さん、ご注意ください~(2019年製作のドラマ)

3.5

チームのかけ合いのシーンが面白く、コメディシーン目当てに視聴。

0

美丘-君がいた日々-(2010年製作のドラマ)

4.0

毎週、主人公の病気が進行していく様に切なさや辛さを覚えていた記憶があります。
今を大切に生きようと思わされる作品です。

0

私たちはどうかしている(2020年製作のドラマ)

3.0

主演2人のシーンの画の美しさが印象的な作品です。着物や和菓子などにもこだわっているように感じ、見ていてワクワクしました。所々、設定に疑問点はありましたが、毎週見るのが楽しみでした。

0

ダブルブッキング(2020年製作のドラマ)

3.5

冒頭〜中盤にかけての千葉雄大さんのコメディ感溢れる演技と、結末にかけてのどんでん返しが面白かったです。

0