TaeTaeさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • TaeTaeさんの鑑賞したドラマ
TaeTae

TaeTae

映画(1219)
ドラマ(23)

刑事コロンボ(1968年製作のドラマ)

4.0

"ロンドンの傘"や"溶ける糸"の推理が面白かった。
各話の邦題のセンスがいい。
もっさりした愛犬に名前がないのも笑える。

0

ある素敵な日(2006年製作のドラマ)

3.2

ロン毛のコン・ユ。
ストーリーは退屈だった。

0

赤と黒(2010年製作のドラマ)

3.5

ナムギルがカッコよかったけど、確か入隊により彼の出番が強引な終わり方になってしまったらしく、ちょっと残念。

0

魔女の条件(1999年製作のドラマ)

3.7

女教師とイケメン生徒の恋愛ものってハマりやすい。

0

孤独のグルメ シーズン7(2018年製作のドラマ)

3.9

2話のひとりバイキングは品数が少ないけど楽しそうだった。

0

孤独のグルメ シーズン5(2015年製作のドラマ)

4.1

8話のベトナム料理と10話の純レバ丼が記憶に残る。

0

孤独のグルメ シーズン4(2014年製作のドラマ)

4.3

2話の参鶏湯ラーメンと、9話の黒炒飯を食べてみたい。

0

孤独のグルメ シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.3

7話のマッシュルールガーリック、12話のいわし料理が美味しそう。

0

孤独のグルメ シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.3

2話の黒天丼、9話の事務所飯、12話の定食屋が良かった。

0

孤独のグルメ シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.9

1話の焼鳥屋の女将さんが本人と役者がそっくりで笑えた。
4話の静岡おでんや11話のモト冬木の酔っ払いが印象深い。

0

時効警察(2006年製作のドラマ)

3.9

5話の「キッスで殺せ! 死の接吻は甘かったかも⁉︎」が最高。
東 幹久が笑える。

0

ロングバケーション(1996年製作のドラマ)

5.0

こんなにハマったドラマは他に無い。
さまざまなエピソードのふとしたシーンでCAGNETの"Deeper and Deeper"のカッコいいイントロが流れたが、今でも夏が近づくと車で大音量で聴きたくなる
>>続きを読む

0

善徳女王(2009年製作のドラマ)

3.7

コ・ヒョンジョンの演技力に魅せられた

0

乾パン先生とこんぺいとう(2005年製作のドラマ)

3.8

ビジュアル的には本作のコン・ユが好き。
美術の先生は苦手。

0

ビッグ ~愛は奇跡<ミラクル>(2012年製作のドラマ)

2.9

コン・ユよりもシン・ウォンホに惹かれそうになった

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

3.3

ヒョンビンにハマっていた頃に見て、あまりハマらなかった作品。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.9

キム・ゴウンの幸薄い雰囲気が良かった。
死神とサニーのシーンに流れる曲も好き。

0

最高の愛~恋はドゥグンドゥグン~(2011年製作のドラマ)

3.5

トッコジンが電話でクイズに答えるシーンが笑える。

0

私の名前はキム・サムスン(2005年製作のドラマ)

4.7

ハルラ山に登った話とかいろんなエピソードを時々思い出してはほっこり。何度見ても飽きない。キム・ソナ大好き。

0

コーヒープリンス1号店(2007年製作のドラマ)

5.0

ドラマ全話を何回リピートしたことだろう。「男でも女でも、宇宙人でも構わない」の名セリフに感動した。

0