memenさんの映画レビュー・感想・評価

memen

memen

映画(148)
ドラマ(0)

判決、ふたつの希望(2017年製作の映画)

4.2

おもしろかった!
小さな衝突から国を揺るがす大裁判まで発展する話の展開がとても好きだし、レバノンやパレスチナのバックグラウンドを知らなくても観れる
何でもその面だけではわからないことの方が多いのねって
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

2.9

世代が違うからか知ってる曲もあったけどあんまりテンション上がることものめり込むこともなく終わってしまった
終わってから「ボヘミアン・ラプソディ」を聴いてあっあそこで歌ってたんだ…途中のオペラシーンの印
>>続きを読む

傷だらけの悪魔(2017年製作の映画)

3.1

アプリで途中まで読んでて放置してたので気になって
さくっと見れるし後半からテンポいいし時々入るカットも良い
舞役の女の子がとても可愛い

ヒミズ(2011年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

なんか思ってたのと違った
ふみちゃんの親は何も結末ついてないけどそれでいいのかよ…

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.0

世界観が好き
小物とか服もかわいいし沢尻エリカも水原希子もかわいい
綺麗は世界を変えるよね大事だよねわかるわかる〜って感じの

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.0

エミリー無双だった笑
脚本の無茶ぶりに笑うし、ストーリーは元々そんなそんなって感じだけどテンションぶち上げてくれる〜
尺的には結構あっさりしてたけど、ラストステージが後腐れなくすっぱりいってくれて「最
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.8

太鳳ちゃんのサロメで全部持っていかれた
原作から好きだけど違和感ないし綺麗にまとまってて無理してる感じもなくて観やすかった
二人とも顔綺麗じゃんね〜って思った
ポスターだと本当に似ててどっちかわからん
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

正直話はよくわからんなと思ったけど、1ショットそれぞれ印象的に作られてる映画だった
キャラクターの話し方とかが生理的嫌悪感を煽るのであんまり好きではないけど完璧を目指して作られた感じ
鬼気迫る演技だな
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.1

原作と違うようなところがあったかもしれんけど、忘れてるのもあって気になるほどではなかった
キャラの再現度とギャグが大変素晴らしいし、メタネタ含めてギリギリを攻める姿勢が好き
神楽のアクションのCGは前
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.4

上手い!って感じ
予告でほぼ話の筋ばらしてるのに面白く見せてるし、後半で「おおー」ってなることが多い
前半でちょっと酔ったけどワンカットだけじゃなくエンドロールも凄いし、あの映画の撮ってる現場を想像す
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.4

あと3回見ても飽きなそう
「クール」の一言に尽きる
男達のやつよりさらっとしてるけどはらはらがそこまで好きなわけでもないのでこっちの方が好み

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

2.5

キャラ達のあんな面やこんな面やを見れてかわいいたのしい
ストーリーは個人的にはちょっと浅くて無個性キャラとか出した割にあんまり活かされてない気がしたような
本編ほぼ関係ないし尺も尺なのでさくっと見れる

クソ野郎と美しき世界(2018年製作の映画)

3.5

尺もちょうどよかったし監督ワールド全開って感じ
世にも奇妙な物語みたい
たしかにあの3人ありきの映画かも
3人が好きなら観て楽しいと思う

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.2

独特のセンスの世界観が爆発してる
今観てもエモいなと思うのに撮られたのは随分昔ですごい
人間えぐい系
本場はわからんが多分日本語字幕がそうなってるってことはあえてカタカナだらけのセリフは理解するもので
>>続きを読む

地獄愛(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

途中一箇所だけ挿入された歌のシーンの意図が知りたい
マーサとフェルナンデスの殺人カップルを基にしている割に、性格や背景が結構変わっていたのでちょっと違う印象になってる
ノンフィクションじゃないからほん
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

2.9

伏線の張り方とかは面白かったかも
でも「秘密」が初っ端であからさまで、やっぱりな感があったのであんまり衝撃はなかった

ぼっちゃん(2012年製作の映画)

1.3

頑張って何回かに分けて観たけどだめだった
色んなところが生理的にだめだったし最後もえっ…そこで終わる…?ってなったし多分合わない映画だった
理解させる気がないのかもしれないけど、背景も何も無かったので
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

誰かが捨てたのを拾ったの
捨てられたものが寄り集まった家

偽の親を選べるのと同じように本当の親を選ぶ権利もある
あの塊を家族と捉えるか、それでも意識の底で他人同士の集まりと捉えるかで色々考えが変わる
>>続きを読む