momoさんの映画レビュー・感想・評価

momo

momo

映画(773)
ドラマ(9)
アニメ(0)

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

長い!
とにかく長い!
フランス語、眠気がやばい。
20回くらい記憶を失いかけ正気を取り戻した〜。
だいたいの流れは分かるし驚きとかなく淡々としてるんだけど、それぞれの葛藤がよく表現できてるなぁって思
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.5

とてもとても好きだった。
心地よかった。
飾らない演出がめちゃくちゃリアルで、ノラの気持ちが痛いほど分かって、切なくて泣いた。
登場人物少ないしドラマがなく淡々としてるのに、なんであんなに引き込まれち
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.5

死んだらどうなるんだろうって考えると共に、人生って本当短いよなってなった。
マイケルは実在した方がモデルになってるようで、なんか色んな世界がごっちゃになってすごいなぁってなった。
人が死ぬ時って色々な
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

見ていて気が変になりそうだった。笑
夢なの?メンタルイルネスなの?幻覚なの?妄想なの?トラウマがあなたをこんなふうにしたの?
が3時間頭の中をぐるぐるしてアリアスターの異常さ(褒めてる)にどっぷり浸か
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

5.0

うわー
見てよかった!!
これこそ映画館で見なければ。
トーキングヘッズ知らなくても音楽が好きなら誰でも楽しめると思う。
ぶっ通しのライブなんだけど、めちゃくちゃカッコよかった。
程よい興奮と疲労があ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

サスペンスと思ってみたらホラーだし普通に怖いし不気味だし驚かしにかかってきてる。
話に統一感もないし、なんかちょっと期待外れ😂漫画が原作だからしょうがないのかな。
でもみんな演技上手かったね。
怖かっ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

世の中にはいろんな人がいる。
それを一人ひとりが自覚する必要がある。
変な人ね、変わってるよね、
で片付けちゃいけないし、多様性と言われてる世の中、自分は自分をしっかり持って強く生きなきゃなって思う。
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.0

たまたまwowowで見たけど、こんな映画あったっけ?あまり話題にならなかったよね?
めちゃくちゃリアルで悲しかった。
誰にでも訪れる問題。
貧困の差なのか、国の支援の差なのか。
誰だって当たり前幸せに
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

心の拠り所を求めているそれぞれが安心できる場所。
お金のためなのか、癒しのためなのか。
悪いことをしていても、可哀想とか悪くないよとか思うようなちょっと正当化しちゃってる自分もいて。
ただ、周りにこう
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

Netflix様ありがとう〜。
やっと見れた!
正直ちょっと期待しすぎたかなぁ。
もっと鳥肌の立つ内容と思いきや、意外淡々としてた。
あんなちょっとしか出てない柄本明のインパクトがすごすぎたよね。
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.3

ずっしり。
1人の命でも尊いのに、すぐ簡単に殺せてしまって死んでしまう。
色々な矛盾がありながらも、タリバン政権のアフガニスタンvsアメリカの戦いは20年続き、つい最近まで起こっていた事実。
物語は着
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.0

女優人の演技は凄かったけど、ちょっと心が疲れちゃう。
妬み、人間関係の裏表、いじめ、圧力、腹黒さ、
などなど、とてもハッピーとはいえない内容だったかな。
激しい内容とかではなく、淡々としているけれど、
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.6


KOMOREBI

素敵だなぁって憧れる部分と
つまらないなぁって感じる部分と
結局人は自分でしかか自分を幸せにしかできないって感じたなぁ
丁寧な暮らしをするおじさんの2週間
丁寧というかコンスタ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

I loved it!
多分それはエマストーンだから。
彼女が最高すぎて、どの瞬間も愛おしく思っちゃう。美術が美しいのとファッション&スタイリングが素敵。設定とかストーリーはクレイジーなんだけど、愛が
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

4.5

一生懸命仕事をする人ってとてもカッコいい。
ウイスキーだいすきだけど詳しくなくて、でもブレンディングのシーンはとてもトキめいて、うわぁ、かっこいい。ピート感が足りないとか言いたい〜ってなりながら見たよ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.5

パクソジュン目当てで見たけど超可愛かった。笑
アベンジャーシリーズは大好きだけど、マーベルズははじめまして。めっちゃ面白いやん。
前のやつもすぐ見ます。

カマラ可愛かったなぁ。笑
あと、キャプテンマ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

狂気なのか正義なのか、思うことはひとつで紙一重なのか。
とても考え込んでしまうね。
リアルな世の中。綺麗な世界なんてない。
現実から目を背ける日々。
辛いね。実際障害者施設で働いている人達がたくさんい
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

安藤サクラがはちゃめちゃにカッコいい。
出てくる人がみんな悪人だから悪いことしても嫌な気分にならないし、サクラがカッコ良すぎて憧れの眼差しで見ちゃった。笑
俳優陣がまじで名優揃いでしびれた。
山田涼介
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.7

変な映画だけど引き込まれちゃう、けどやっぱ変な映画だわ!笑
途中自分でも訳がわからない状態になるし、すんごい引き込まれる。
画角が変わったりするから、え、妄想?
とか色々考えちゃって、
でも、なんなん
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

面白かった〜
原作は読んだことないけど、ドラマはずっと好きでみてました。
映画もしっかり見応えがあり、ストーリー性があって、鳥肌もたって、たのしかった。笑

バービー(2023年製作の映画)

3.6

表面上はコミカルでチャラついているけど、深いテーマ。
子供が見ると、自己中になったらいけないよね、お互いにリスペクトしあってみんなハッピーになろうよって感じなんだろうけど実際は現代人への皮肉って感じ。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

今回も期待を裏切らず!
トムーまじでカッコいいよ!
出遅れたけど、無事劇場で(凄音)見れたー。
MIPは劇場で見ないともったいないよね。
スタントを使わないトムの体当たり演技、まじですごかったしカッコ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

前情報無しで鑑賞。
宮崎駿氏最後になるかもしれない作品と考えるだけで、どのシーンも目頭が熱くなった。
ハウルみたいな、ラピュタみたいな、もののけ姫みたいな、トトロみたいな、ナウシカみたいな、アリエッテ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

スカッとな!
全シリーズ見てるけどなかなか登場人物、いいやつだったか悪いやつだったか覚えきれず。
あれ、あいつ良いやつだったよな?ってやつが逆だったり、色々忙しい。
あいつ死んでなかった?ってやつが死
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

坂本裕二さまさまほんと好きです。
間とか会話とか空気感か最高なんです。
安藤サクラさまもほんと好き。
最高だったよ、お母さん、、。

みんな演技が素晴らしくてさ、感動しちゃったよね。
舞台は小さいのに
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ好きだった〜。
最高!!
バスケ好きナイキ好きは絶対好きなの間違いないんだけど、そこに当てはまらない人でも全然見る価値あり!
生きる伝説のヒストリーですね。
ジョーダンブランドあまり興味な
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

何に対しての評価をつけて良いか分からないけど、確実に言えるのは鈴木亮平の圧倒的な存在感と演技力。所作、目の使い方、表情がもうたまらない、最高すぎる。
本は読んでないけど、どういう言葉で綴っているのだろ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

りょーちんのスピンオフ&原作のいいとこどり映画。
全部わかってるしセリフも出てくるんだよね。でも普通に感動するんだよね。笑
沖縄の人は見たほうがいいって言うのをみたけど、ふむふむそういうことね。
普段
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.0

今まで敬遠してた作品
みてる途中、え?!こんな感じなの?となり悲しく切なくなっちゃった。
アリエッティの世界はとても小さくて可愛い。
こんなストーリーや世界観を作っちゃうジブリにも脱帽だし、やっぱり憧
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.0

原作は読んでません。
とにかく高畑淳子が凄すぎた。
キャストの演技力が高いんだけど、戸田恵梨香が作り込まれすぎてちょっと不自然でサイコパスだった。戸田恵梨香の母役の大地真央もめちゃくちゃサイボーグみた
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

長い!
ちょっと長すぎるよ?!?笑
序盤は面白かったけど、最後はウトウト。
女たちがカッコいい。
ちょっとコミカルなシーンもあったねぇ。
うーん、ほうほう、そうなのなね?!
ネタバレになるから何も書け
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

迫力!
となった。
相変わらずファンタジーなんだけど、好きだったなぁ。
物語が進むにつれて、つながりが見えてきて鳥肌が止まらなくなった。
悲しいし寂しいし辛いってゆうシーンもあって、ちょっと胸が締め付
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

5.0

飛べない豚はただの豚
ようやく見れたよ
めっちゃ良い!女は強い!
かっこよかった〜!

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.8

前半は理解ができずちょっとイライラしちゃった。
被害妄想?内向的?幻覚?
みたいななんか何?何?が頭をぐるぐるしちゃった。

後半はドキドキが止まらなくなって最終的に爆泣きした。
これ、実写化してもめ
>>続きを読む

サマリタン(2022年製作の映画)

3.0

スタローン強ぇー。
爆笑する倒し方、好き。
主演の男の子も可愛かった〜!
ストーリーにはあまり入り込めなかったけど、スタローンが元気な老人役だったのが癒された。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

1を予習しておくべきだった🥹
スリル満点で疲労困憊😂
緊張するシーンが多くて肩凝るよ!
でも全然飽きないテンポよく最高だった🦖
わたし爬虫類ほんと苦手なんだけど、でっかいのだったら大丈夫かな?って思っ
>>続きを読む

>|