hiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

hiro

hiro

映画(323)
ドラマ(0)
アニメ(0)

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

お母さんの気持ちは分かるけど
やっぱり怖い。。。

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ロブスターが どハマりすぎて
今回は 不気味な感じや グロテスクな中に
ブラックユーモアや シュールさが
あまり感じられなかったのが残念。


誰も死にたくなくて
お父さんに みんな死にたくないアピー
>>続きを読む

オン・ザ・ミルキー・ロード(2016年製作の映画)

4.0

戦争や逃避行の緊張感と
動物や登場人物のゆるーさのバランスが
とっても秀逸だな。と。

不思議な感覚の中に
愛とは。人を愛するとは。

じんわりと感動する作品でした。

モン・ロワ 愛を巡るそれぞれの理由(2015年製作の映画)

3.7

全てに共感できるわけではないけど
なんとなく結婚してから子供ができるまでって
カップル感が強くて 正直結婚しても何も変わらない。

でも 子供ができると 特に女性って
変わるんだよなー。
より現実的に
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.9

一人目妊娠中に おもしろいけど
今は見ない方がいいって言われて
やっと見れた!ꉂꉂ 笑

たしかに これ妊娠中は見たくない。

じわじわくる怖さ。


それよりも 衣装や髪型 家の内装が
かわいくって
>>続きを読む

婚約者の友人(2016年製作の映画)

3.8

すごく綺麗でした。


あの男は 最後の最後まで
いけ好かなかったけど
彼もまた戦争の被害者。

自分もその立場になってみなきゃ
本当の意味でこの映画は
到底理解できないのだろうけど。


アンナがか
>>続きを読む

灼熱/灼熱の太陽(2015年製作の映画)

4.0

歴史的背景を
観終わってから
勉強して
さらに よかった
と思えた作品。


最後のシーンが
よかった。。。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.6

まさかの結末。
感動。

なんか年が離れてるからか?
親の愛に近いのかなぁ?と思いました。

パターソン(2016年製作の映画)

3.5

映画館で観た方が
よかったのかなぁ

眠くなっちゃった

アダム・ドライバーが
とにかく素敵

毎日同じなんだけど
毎日はもちろん違う

それがしあわせ。

それはわかるけど
この奥さんで
本当にいい
>>続きを読む

男と女(1966年製作の映画)

3.6

映像がきれい

ベッドシーンでの
回想シーンがすき

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.6

実際自分には 無理だし
友達にこんな女の子いたら
説教してるか もう呆れてしまうけど

好きだからこその 切なさとか
そういう気持ちを思い出して
泣けた。

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.4

wowwowで。
R-15で モザイクばっかりで
逆に気になってしまった。

きっともっと美しい映画だったと思うのに
もったいなかったな。