hiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

hiro

hiro

映画(323)
ドラマ(0)
アニメ(0)

未来よ こんにちは(2016年製作の映画)

3.4

哲学が よく分からないあたしには
セリフは ほとんど ちんぷんかんぷん!笑


イザベル・ユペールの作品は
これで4作品目!
こんな60代 美しすぎる!!
そして かわいさもあって…
なのに こう上手
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.2

よかった。。。


17.18才くらいって
誰しもこじらせてるよね!!笑

みんな自分が 悲劇のヒロインみたいな!


お兄ちゃんのことナルシストで
嫌いなのに あのいかにもナルシストな人を好きになる
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.0

社会は たしかに 理不尽なことばかり。
訴えても 訴えても 届かない声。

彼は貧乏だけど 貧乏ではなかった。
心が豊かだった。

そんな人が 幸せになれはいなんて
本当におかしいんだけど
世の中はそ
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.9

男の子の母親になろうとしている今
あたしが不安に思っていることが
そのまんま映画になっていた!

やっぱり 男の子は
わからない。

でも この男の子は
きっと同年代の子より
ずっと大人なんだろうな。
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.9

同じ内容だと 邦画 永い言いわけ。

でも やっぱりお国柄なのか
こちらはすごく衝撃的

ストーリー自体は
最後までただの精神を病んだ人で
感情移入はできないんだけど

愛していた
と気づいたシーン
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.4

世界観は好きなんだけど
いやだ!!!笑笑

ララランドのふたりの関係が
本当にいい関係すぎて。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.5

もっとサスペンス的な
要素があると思っていたんだけど
全く違っていた。

でも 実話として
こういうことがあるんだよね。

とにかく自分の娘には
付き合う人をきちんと見分けてほしい。
と思った!!笑
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.9

最初から最後まで
泣きっぱなし!

自分的には お姉ちゃんのストーリーが
なんとも自分と重なる。
もちろんあそこまでではないけど
長女(長男も)って 少なくとも
あーいう気持ちになるときあるよね。
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.6

暗い 重い 見てて いい気持ちが
まったくしないし
この先幸せになれるとは
到底思えないのだが…

極端ではあるが
暗い闇の中に
わずかな希望の光を見つけた


菅田将暉の演技
はじめてちゃんと見た

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

3.8

本気なのか 冗談なのか
笑えるところが
ちらほら。

最初は奥さんに同情したけど
最後はあれ?って感じでした。

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.8

『愛が終わることに比べれば、たかが世界の終わりなんて』

タイトルがとてもすきです。

内容は会話劇です。
主人公はほとんど話しませんが。

変な緊張感。

主人公だけが異物。

やっぱり家族って
>>続きを読む