mimiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.3

実話を元に作った話で、一緒に逃げているようなカメラワークにハラハラしながらも時々見ずらさを感じた。
銃声がずっとなってるのが怖かった。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.5

無口で強くてかっこいい!
休憩中の謎のダンス?動き?はちょっと気持ち悪かった

恋空(2007年製作の映画)

2.0

過去鑑賞記録

出演者達は良かった。ストーリーが色んなもの詰め込みました感で好みではなかった。

整形水(2020年製作の映画)

2.5

最初のストーリーは面白いけど滅茶苦茶な設定と主人公が好きになれない嫌な性格。
字幕で観たけど違和感のある声優さんだったので吹き替えで見ればよかったかな。

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

3.3

なくなった胸に一瞬でも止まった手が切なかったけど、優しい夫と良い友情。

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.3

キャラクター可愛い。道を作るシーンがウルッときた。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.0

もっとファンタジーな映画だと思ってた。戦争とファンタジーの話。義父と母は好きになれない。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヘクターはずっとさみしかったのだろうな。最後に審査を通る瞬間のシーンが好き。何年も娘に会いたかったんだもんね。良い終わりだった。

スケルトン・キー(2005年製作の映画)

2.0

予測不可能の最後にわかる展開だけどあまり好みではなかった。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.5

漫画を読んでたからどう実写化されるか不安はあったけどうまく作られてると思う。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子供が誰の元で暮らすのが一番の幸せかなんてわからない。もしも数学的才能がなければおばぁちゃんは引き取りを申し出なかった気がして嫌だな。

ボーイズ・ドント・クライ(1999年製作の映画)

3.5

男どもがクソすぎる。時代が時代だから言えないというのもあるのかもしれないけど真実を話してたら何か違ったのかな、この話は実際に起きた事件を基づいて作られた作品だということで悲しくなる。今の世の中はすこし>>続きを読む

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

3.0

韓国版のリメイクみたいだけどキャストがこっちの方が好き。内容はまぁ面白いけど本当普通。豪華キャストなのに残念感。

ポゼッション(2012年製作の映画)

2.5

虫にびっくりする。除霊シーンがいかにも脅かそうしてます感のビックリフラッシュみたいで引いた。

さよなら、ぼくのモンスター(2015年製作の映画)

2.0

少年の葛藤とか色々あるストーリー。世界観は不思議。終わり方が微妙。

目撃者(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

守りたいものがあるから証言出来ないのはわかる。家族に何かあったら怖い。娘を守る母親のシーンハラハラした。怒る気持ちあっても父親が犯人追ってなぜ戦う?と冷めてきた。
最後の「助けてください」と叫んでも誰
>>続きを読む

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

3.8

ベタな前向きになれるもの観たい時に良い音楽と共にみれる映画。
ストーリー的にはよくある這い上がってぶつかってのあるあるストーリーだけど夢を持って突き進んで頑張る人は素敵。
歌声が良いから歌うシーン好き
>>続きを読む

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最高のプロポーズで幸せ全開からの急展開。犬を見た瞬間の受け入れられない感じ、我慢して車内で泣き叫ぶ所がとても辛く見ていてもらい泣きした。
最後の映像とても素敵だった。

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

アクション良い!隠れてる時のドキドキ感がたまらない。風の音と波の音が妙に怖く感じる。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

ストーリー進んでカーアクション増える度にだんだん面白くなってきた

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

3.0

旅回りの見世物小屋が舞台。見世物小屋という存在は知っていたけどこの映画の出演者が実際の見世物小屋のスターなどの本物の奇形者や障がい者の方達なのには驚き。
公開禁止になるほどの作品。ストーリーとしてはよ
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

パニック映画、サメ映画好きは必ず見るんではないか?と思うほど有名な作品。
ストーリー内容としては新薬開発急ぎすぎたために人のいのち奪うって意味無いような。
良い事言ってる最中にサメに食べられちゃうし、
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

3.3

まぁお金に群がるよね。全国民が敵って凄いな。藤原竜也がいいクズっぷりを演じててさすがです。

僕の彼女はサイボーグ(2008年製作の映画)

3.0

最後になるほどなと思えるけど所々設定が変。感動することはないが、綾瀬はるかが可愛い。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.3

クスッと笑えてやさしい嘘もあって妻についたウソ、ヤクザのストーリーが好き。