mimiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

もっと猟奇的な彼女(2015年製作の映画)

2.5

猟奇的な彼女を観てたのでこちらも気になってみた。結果見なくてよかったかな。
ビクトリアが可愛くてビクトリアのコスプレをみる映画だな。

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.7

無茶苦茶な女の子だけどとても可愛らしい人だなと感じた。王道ラブコメで好き。
結末も良かった!ただ1つゲロがリアルで少し気持ち悪くなった……

シュレック2(2004年製作の映画)

3.5

長靴をはいた猫が可愛い。1よりも楽しくて好き。

シュレック(2001年製作の映画)

3.3

気軽に見れて楽しめる。吹き替えでも気にならない。最後の「醜く暮らしました」が良い。

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

中々見応えあった。一緒にいたカモメが可愛すぎて癒される。医学知識があって良かった。何度も希望持つ度に絶望するのにチャレンジして諦めない所凄い!
家族へのメッセージ残すシーンはグッときた。

オーバーボード(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テンポも良いし思ったよりも良かった。
子供が自転車で追いかけてくるシーンはウルッときた。

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

1.5

1作目でイマイチと思ったけど2作目どうなるか見てみたけど、見なくて良かったな。

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

凄いストーリー。謎解き大好き!どんどん謎解いてく感じと人間模様が見れて面白い。
屑な人が亡くなった時はスッキリしてしまった。
ラストの終わり方は微妙。

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

3.0

漫画は途中まで読んだ。芦田愛菜ちゃんがとにかく可愛い!
内容としてはりんちゃんが居なくなった時の職場の人たちが良い人達であたたかい気持ちになった。

バービー(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

妹のスンジャが憎たらしい子だけど、貯めたお金で家族写真を撮ってるシーンは良かった。最後の笑顔はなんとも言えない悲しい気持ちになる。

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

1.5

設定は良いのになー、キャストも良い。なんでこうなったんだろう。残念感が凄い。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

2.0

すれ違いで胸きゅんさせる映画かと思ったら違った。簡単に結婚したり離婚したり何だかなーって思っちゃう。

ペット(2016年製作の映画)

3.0

かわいい。捨てられたペットたちの気持ちが歪んで悪になってるけど、ちょっとマヌケで憎めないところがある。

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.5

ハートフルコメディだけあってほのぼのとして良いストーリーだった。何よりロビン・ウィリアムズの演技が良かった。

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.0

期待感高すぎた。先読める展開だけど、2人がキュートで楽に見れる。
アン・ハサウェイの前髪パッツンが可愛いのに綺麗で好き。

下妻物語(2004年製作の映画)

3.8

可愛くて好き!深田恭子と土屋アンナ役ピッタリすぎでしょ。

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.7

女同士の友情が良い!スッキリと復讐するのもいい所!

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.5

喧嘩して別れて別の人と再婚もまた喧嘩。言い争いばっかり、それを聞く子供のことは誰も考えない。両親最低。リンカーンとマーゴも好きになれない。自分勝手な人たちに振り回される子供。スッキリしない終わり。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

「殺人の告白」をベースに、オリジナルのストーリーも取り入れたリメイク作品。中々面白い、途中でわかってしまったけどラスト良かった。

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.0

原作の漫画は読んでないけど中々楽しめた。すれ違い葛藤とか切ないシーンもあり、クスッと笑えるシーンもあり。妄想良くするから考えることがわかってしまうと困るな……

アンフェア the end(2015年製作の映画)

3.3

シリーズ完結。ずっと見てきたから終わりかぁという寂しさもある。ラストがこれかぁ......

アンフェア the answer(2011年製作の映画)

3.5

面白いけど人間不信になりそうなストーリー。アンフェアの映画の中でこれが一番好き。最後の終わり方と紐解いてく感じがスッキリして良い。

ピートと秘密の友達(2016年製作の映画)

3.0

ピートかわいい。エリオット友達になりたい!かわいい!ほのぼの〜でもありきたりな映画

スプリット(2017年製作の映画)

2.5

多重人格を怪演した凄さ。仕草、動き、表情、声ただただ俳優の素晴らしさが出てる映画。残念ながらストーリーは微妙。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

最初の竹野内さんが登場してセリフ言った瞬間から「あれ?これ失敗したかな見るのやめよかな」と正直思ってしまった。見るうちにどんどん入り込んで男臭い、昭和な感じもたまらなく夢中でみてた。ストーリーも良いし>>続きを読む