mimiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ぼくらの家路(2014年製作の映画)

3.3

弟のマヌエルが可愛すぎる!母親が女を優先してて子供たちが可哀想、それでも子供は母親を求める姿がなんとも言えない。
兄が何かを感じ始めて決断したのは良かった。

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

3.3

親友の婚約を知って笑顔からの真顔が何とも言えない瞬間だった。記念品の犬ってなんだ?海外ではあることなのか・・・。
スピーチ、食中毒、飛行機内のシーンクスッと笑えて面白かった。

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.0

漫画は読んだ。実写化は失敗かな。でも窪田正孝さんが良かった!

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゆるいコメディで楽しめる映画。
ゾンビ絶滅させて平和だ終了!とかじゃなく共に生きる終わり方って珍しくて良い。

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.5

特定の匂いが記憶や感情を呼び起こす現象もあるくらいだし、香りって凄い。主人公は数キロ先の嗅ぎ分けるってなかなかない能力なのに残念な人。色んな発想で作って長い映画なのに飽きずに見れるのに、長く見た後の終>>続きを読む

メリッサ・マッカーシーinザ・ボス 世界で一番お金が好き!(2016年製作の映画)

2.5

下品なジョーク多め。笑えるほどではないけど殴り合いのシーンは良かった。
痩せて見えるようにかわからないが、衣装が全部首を隠してるのが不自然で気になった。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.5

恋してキラキラして苦しくなって、別れて悲しくなってぶつかって.......恋した時の感情つまってる。

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

3.0

何も分からない娘のヌードを撮る母親...凄いストーリーだけどこれが実話でその娘が大人になり監督脚本をしたという衝撃。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.3

The青春って感じでキラキラしてる。こういう情熱を燃やす青春したかったな

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.0

ちょっとドキドキ、こんな歪んだ愛情表現も現実では無理だけど見てるだけならお金持ちにモテるって良いな〜

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

お腹が空いて食べだしちゃうシーン見てるの辛すぎた。国の制度が早い死へって本当その通りだなって感じた。ずっと重い悲しいけどリアルな話

orange(2015年製作の映画)

2.5

青春キラキラ〜また土屋太鳳か、少し漫画を読んでたから映画化されて気になって見た。やっぱり漫画を読むことにする。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

邦題なんでこんなにダサいの、見る気失せる邦題。内容は良かった。クズなおじさんが最後までクズでイライラした、マッチョの旦那が男らしくてかっこよい。ラストは少し泣ける。

海底47m(2017年製作の映画)

3.3

少しハラハラドキドキ感を味わえる。綺麗な海と恐怖。最後の終わり方良かった。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.5

夜中に狂い出すシーンはほんとに頭おかしすぎてよく退院できたな〜。ジェニファー・ローレンスが綺麗で髪下ろしてる時が特に綺麗だった。
気になったのはレストランでコーンフレークと牛乳あることに驚いた。

脳男(2013年製作の映画)

3.0

アクションは楽しめた。何度も立ち上がるシーンは胸にグッとくる。

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

1.5

不思議な世界観。ラップ好きなら楽しめるのかな?よく分からない。竹内力だけは印象に残った

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.5

とにかくベイマックスが可愛い!パラパラパラ〜ってする所とか特に可愛い。ストーリーも良かった(•-•)

ハートビート(2016年製作の映画)

3.0

青春キラキラ〜ストーリーは普通。
ダンスと音楽は好き

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.3

すぐ暴力振るうし、悪化させるし穏やかに出来ないのかなって思ってしまう。不器用な男なだけかも知れないけど、ドキドキハラハラ感は楽しめる。犯人の動機は「え?」て感じだけど。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.0

可愛いお弁当に綺麗な部屋から、手抜き料理に汚い部屋に変わってだんだん派手になっていく母親に悲しくなる。
蒼空君の声が聞こえなくなって見るの辛くなった。母親が最後泣いてるシーンなんでお前がなくだよってな
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.3

韓国の胸糞ストーリー好き。戦闘シーンカメラワークが斬新で凄いのはわかるんだけど最初と最後はとくに酔う。目がおかしくなる。

運命のボタン(2009年製作の映画)

2.0

はじまりは面白かったのに、だんだんファンタジーになっていった所からなにこれ感強くて微妙だった

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.3

怖さはあまりなかった。子供の頃に見たらトラウマになりそうだけど...
ゲームのシーンだ!っていう感じで見てしまったせいかもしれない。女性が無駄に叫びまくるのでうるさすぎてだんだん冷めてくる。見た目気持
>>続きを読む