mimiさんの映画レビュー・感想・評価

mimi

mimi

映画(181)
ドラマ(47)
アニメ(0)
  • 181Marks
  • 105Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

絶対スクリーンで観たいと思ってた!!

わたしはめちゃくちゃ面白くてまだ興奮してるんだけどここのレビュー見たら賛否分かれてた...
まぁロキ履修してないとTVAとかなんのこっちゃ分からん内容にしたのは
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ドラマありきの映画だけど私は面白かったです。
時間が短めなのでテンポも良く、入れ替わりスイッチも良かった!

私は涙腺がよわよわなので、モニカとキャプテンマーベルの再会、なぜすぐにモニカ達の元へ帰れな
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっててやっと鑑賞。

長くてダレそうだったけど後半一気に畳み掛けてきてゾワゾワした。
思ってた以上にエイミーがやばい。
まぁでもある意味クソ同士お似合いだよ。

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なんとなくネトフリ漁ってて予告に惹かれて鑑賞。なのでオリジナルがあるの知らず...😇

最初から最後まで指令室(?)で登場人物も少なくほとんど通話っていうのが斬新で面白かった!サスペンス系好きなのに全
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっててやっと鑑賞。

こんなにエロがあるとは思わなくてびっくりしたけど、好きな雰囲気だし音楽も良かった。

なんで半魚人にあんなほぼ一目惚れ(?)したんだろうって考えたけど、赤ちゃんの時に
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

三部作の結末って言われると期待しちゃうけど、そこまでって感じ。ジーンが最強になって制御きかなくなるけど最後は自分を犠牲にして皆を助けるって、もう既に1回観てるし...結局同じか〜って思った🫥

あと大
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

個人的には1より好き!面白かった!

映画小ネタ多いしカメオ出演豪華すぎる(笑)
普通に"黙れサノス"とか言ってて😂

Xフォースの出動がシーンが好きすぎる。秒でチーム解体されて変な声出た。みんな助か
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今作は"こんな時間軸もあるかもね"っていうパラレルワールド設定らしいので、今までのシリーズでの話は抜きにして単品として観ました。
ローガンは老いて治癒力弱ってるし、プロフェッサーもヨボヨボで冒頭から切
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

X-Menシリーズ久々に鑑賞再開したのと、公開順に観てるから時系列訳分からんくなっちゃった😂😂モイラ?誰...?ってなった()

エリック😭ミスティーク😭こんなに2人のことが好きになる日が来るとは😭💖
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ミステリー好きなのとシュリが見たくて鑑賞。なので前作観てません。(後から知った🥲)

テンポはあんまり良くないかなと感じた。いつ事件起きんねん?って思ってた。あと犯人分かりやすすぎるー!しかも狂ってる
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

冒頭でBONESのキャロリンが出てきます。わきました。

フェーズ5の始まりということでワクワクしながら鑑賞。
先にロキを観るとカーンとはどんな人物か、マルチバースのことなど分かりやすいです。ラストも
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最っ高でした...!!!
シリーズを初めて映画館で観ました。最後のバトルは絶対スクリーンで観たくて🥺
3D DOLBYで鑑賞。物凄い臨場感と音響で選んで良かったです。

今回はついにロケット深掘り。あ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

グロコメディ映画。第四の壁突破しますが、これはこれで面白い。
ド下ネタ多いので一緒に観る人選びます、子供は絶対NG😇
X-MENも履修してると更に面白いです!

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!SAMURAIはなんだったんだろう...(?)
ぜーんぶなかったことになって困惑したけど、みんな生きてて泣いた( ᐪ ᐪ )
ただ誰かお願いやからプロフェッサーがどこから来たのか、どういう
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

1.7

X-MENを公開順に観ていて6作目です。
日本を舞台に選んでくれて嬉しい。海外から見た日本って感じも分かる。が、この話いる?(泣)吹き替えで見たけど酷すぎて入り込めない。今まで楽しく観てただけに残念す
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.9

X-MEN誕生の物語。
プロフェッサーXとマグニートーの関係切なすぎる...2人が目指す所は違ったけど、良い友達だったんだな...そして前作でのミスティークを思い出して苦しい。あんな別れ方ないでしょ(
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.9

ウルヴァリンの過去深掘り回。
心がしんどい( ᐪ ᐪ )どうにか記憶戻せないのかなぁ。

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.6

急展開に心がついていかない...ジーーーーン!!!
映像の迫力も上がってる気がするのでその点今後も楽しみです。

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.7

1作目よりストーリーも進み、映像も迫力があり良かった!これからどんどん面白くなるんだろなと期待出来るのでにんまりした顔で観れます( ◜ω◝ )

グッド・ナース(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エディ目当てで鑑賞。やっぱりすごい。エディは歩き方というか後ろ姿までそれっぽい雰囲気出すし、何考えてるか分からない感じも上手すぎて不気味で怖かった。
エイミー役の女優さんも演技上手すぎてわたしまで息が
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.5

MCUのファンです。ずっと気になっていましたがMCUに参戦する噂や実際チラホラ伏線があったので、ついに鑑賞。MARVELなので好みバッチリでした(笑)
まだ1作目なのでこれからどんどん面白くなるんだろ
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.2

クリエヴァのファンなのでずっと観たかった作品。めちゃくちゃ面白かった!
「超人的はやめろ。バカっぽい」ってセリフ、吹いた。
最後の展開モヤモヤするな〜と思ってたら続編あると知って納得!次は映画館で観た
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

1.8

期待値が高すぎたのか物足りなさを感じた。ストーリー重視の人には向かない作品。途中ダレてしまったので自分はミュージカル映画と合わないと気付いた。映像はすごく綺麗です。

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

-

最後まで展開が読めず面白かった。想像よりも壮大なストーリーで最後にタイトルの意味を回収するのゾッとした。