minminさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

minmin

minmin

映画(260)
ドラマ(98)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.6

細胞たちがめちゃくちゃ可愛い!

30代の会社員ユミの恋愛の初めから終わりまでを描いているんだけど普通なんだけどそれが特別で当たり前のことなのに愛おしい日常が凄く素敵でキラキラしていて見てるこっちまで
>>続きを読む

0

ゴシップガール<ファイナル・シーズン>(2012年製作のドラマ)

4.5

ゴシップガールの正体に納得いかないしダンに最後までイライラするけどブレアとチャックはやっぱり最強!シーズン1じゃチャック本当無理!って思ってたのにここにきて最強に好きダントツ好きになってるしブレアも結>>続きを読む

0

ゴシップガール<フィフス・シーズン>(2012年製作のドラマ)

3.4

途中で飽きてくるのとセリーナにイライラするけどやっぱりキラキラ世界いいな

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

滅茶苦茶面白いあっという間に引き込まれてしまった。
ただ名前を覚えるのと今どの時代の話?となってしまいがちだったりするので相関図をネットで漁ってそれと見比べて見るのがめちゃオススメ!!!

完璧な伏線
>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由- シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.2

登場人物が多すぎて名前と顔が覚えられなくてこんがらがったけどS1とは全く別のストーリーで楽しめた。

途中飽きかけたけど見るたび見るたび色んな事実が明らかになっていく感じが面白いし続きが気になりすぎて
>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由-シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.3

1日で一気に見終わってしまった。

最初から衝撃的な展開で何故それが起きたのかを徐々に理由を探していく話

主人公のコーラの過去もだけど旦那さんも子供も奥さんがあんな目の前で人殺してる姿見たらショック
>>続きを読む

0

花より男子2(2007年製作のドラマ)

4.6

S1と比べてめちゃ苦しい〜!上手くいかない!!破茶滅茶だけど滅茶苦茶大好きなドラマなの🥰

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.5

描写がかなりグロいのと誰も救われない感じが何とも言えない気持ちになるけど最後まで見終わった…ラストの展開が滅茶苦茶気になるので早くシーズン2が見たいです…

カルト系のお話で洗脳って怖いなと思った…人
>>続きを読む

0

リバーデイル シーズン5(2021年製作のドラマ)

3.2

トンチキ具合がさらに増してどんどん歌歌い出すじゃん?ハイスクールミュージカル目指してるの??おかしな方向に展開が進んでるけどここまでみたら今更止めるわけにいかない感はすごい

0

リバーデイル シーズン4(2019年製作のドラマ)

3.6

どんどんトンチキになっていくけどシーズン4はあっという間に終わってしまったリバーデイルの騒がしくて落ち着かん日々が大好き

0

リバーデイル シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.5

途中長ーーーいと思ったけど結局最後まで見ちゃうしスカーっとしたと思ったらまた気になる展開で次のシーズンへ

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

4.5

キム秘書はなぜ?の脚本家でトッケビの死神カップル主演のドラマ…そりゃいいに決まってた…

ありがちな展開の中でもゆっくりと平和な時間が流れて笑いの中にもほっこりとさせてくれるドラマでした。

出てくる
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.9

ハンソヒちゃんの演技力に圧巻!
アクションシーンが凄すぎて見応え満点でした。

闇組織のボスもイケオジでかっこいいし警察官の先輩も滅茶苦茶かっこいい…

何とも切なくみんながみんな可愛そうでしたが最後
>>続きを読む

0

ゴシップガール<フォース・シーズン>(2011年製作のドラマ)

3.9

もはや全員が体の関係持ってるしそれに違和感も感じなくなってる普通のことのようになってる

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

続編がありそうな終わり方
スッキリしなーい感はあったけど50分の9話で見やすかった!

妙に明るいセットや明るい音楽が不気味さを引き立たせててゾワゾワするような怖さもあったり!
グロいシーンもちょっと
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

20代の今見てる視点と私が5人と同じ40代になった時見るのでは見方が変わりそうでまた何年か経ったら見たいと思うドラマ。

あまりにも普通な日常が特別でキラキラしててドラマに出てくる全ての人が主役のドラ
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.5

美男美女なキャスト陣と素敵なOSTで最強にお洒落なドラマだった。

大きな盛り上がりも無いけれども普通の大学生の恋愛に近くて現実的だからこそ共感する人が多かったのかなとも思った。

このドラマの何が良
>>続きを読む

0

ゴシップガール<サード・シーズン>(2009年製作のドラマ)

3.5

Jがどんどん性格悪くなっていって腹立ったなまじでという感想

全員が関係持ってる相関図書くとゴタゴタになりそうだけど見始めたら止まらない

0

恋するレモネード(2017年製作のドラマ)

3.5

恋愛のシーンよりはドロドロのくそみたいな教師やクラスメイトをスカッとさせるシーンがよかった

0

初恋は初めてなので シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.0

S1の方が良かったなあとは思うけどやっぱりよかった〜!!!韓国人ってなんで話し方可愛いの?

0

ゴシップガール<セカンド・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.0

あり得ないほどの金持ち高校生達のお話分かっているしまたか!?の繰り返しなのにキラキラした世界でやっぱり面白い結局夜更かし朝まで見てしまう

0

Mine(2021年製作のドラマ)

4.2

財閥のドロドロドラマかと思っていたらそこまでドロドロでもなく、女性の強さ、母親の強さを見せられてるドラマで素敵だった。

途中なかなか進まずだったけどラストまで完璧な伏線回収ですっきりした〜!!!

0

タイニー・プリティ・シングス(2020年製作のドラマ)

4.0

表面上はキラキラしたバレエの世界だけどその裏では嫉妬に復讐にでドロドロした世界でトップスターが屋上から突き落とされ犯人は誰とはじまる話。

とにかく美しくてでもドロドロしてて最高だった。PLLが好きな
>>続きを読む

0

何様なのよ?(2019年製作のドラマ)

4.5

アメリカの女子高生のスクールカーストが描かれた女の子同士のドロドロした話かと思いきや後半でサスペンスが混じってきて面白い展開に…

S2の配信が待ちきれない感じで終わったシーズン1…

ドロドロだけじ
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.0

話の内容は面白いけど後半になって飽きてきてしまったやられてはやり返しての繰り返しがダラダラしすぎてた気がした…

恋愛面でも個人的には違う方とくっついて欲しかったなあという感じでした笑

韓国に行きた
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

5.0

手術のシーンなどガッツリな医療ドラマだけどコメディちっくにも描かれてる所もあったり友情、恋愛がいい感じに散りばめられている感じで負担なく楽しめた

患者さん1人1人のバックグラウンド、医者目線での気持
>>続きを読む

0

ゴシップガール<ファースト・シーズン>(2007年製作のドラマ)

4.5

友達が自分の彼氏とヤったりして縁切ったのにまた親友に戻れるの凄いしドロドロしすぎてるけどキラキラしててそのドロドロも最初はおもろい。

本当に金持ちの生活ってこんなんなのか!?って非現実的だけど本当に
>>続きを読む

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

3.5

美男美女だから最高だった。
サブで出てくるのもクリスタル様でてきて美人すぎてひれ伏すかと思った。

神と恋するってスーパー非現実的な話だったけど毎話キュンキュンしてた!

楽しい!けどちょっと途中で疲
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

4.5

ウヌ君が終始爆イケで大暴走してたドラマ。

ドラマも内容もだしウヌ君の顔面も全てが少女漫画の世界だった〜。
あんなイケメンが同じキャンパスなら4年間勉強もせず永遠に片思いしてそうで逆に居なくてよかった
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

5.0

ただの恋愛ドラマかと思ってみたらヒューマンドラマでありサスペンス的な要素もあり最後まで飽きずに一気に見れた!

キムスヒョンの役が天才すぎる。ベタなセリフもキムスヒョンだからなんでも許せたというよりも
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0


最高すぎるドラマだった。
太陽の末裔に似てる。
THE韓国ドラマでそこがまたいい。
個人的には軍の男の子の1人が滅茶苦茶顔がタイプだった

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.5

EXOベッキョンが見てるから見始めた作品

まさかこんなにハマるとは!!
恋愛、家族、サスペンスに色々欲張りな作品だった!でも全部が喧嘩してなくて全ての良さが引き出されていた。

沢山泣けたし犯人も最
>>続きを読む

0

リバーデイル シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

まさかの結末というかみんな可愛そうな感じだったが滅茶苦茶面白いのでワンシーズンすぐに見終わった。

シーズン1に比べて展開が進むのが滅茶苦茶遅い…なかなか進まない…

0

リバーデイル<シーズン 1>(2017年製作のドラマ)

4.0

少しテンポが遅いかなと思ったがどんどん気になる展開になっていくので面白い。

0

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

4.5

ギョンス君が出てるので見始めた。

よくある韓国の歴史ドラマに比べて重い話ではなくコメディタッチで描かれていた。

ウォンドクがかっこいいので永遠の郎君様でいて欲しい。
ドキドキキュンキュンするシーン
>>続きを読む

0