miさんの映画レビュー・感想・評価

mi

mi

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ダイジンが結局犠牲に…(´;ω;`)

怒り(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

前評判よかったら期待してみたけど、期待裏切らずでよかった!
少しもやっと感残る部分もあったけど、3つのストーリーをうまくまとめていて、すごかった!

愛子と田代くんの物語だけでも最後いい方向にいきそう
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
あの漫画の濃さを2時間にうまくまとめられてるなあって感心した!

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ほっこり〜
みんなが前を向けたのがいいな

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

信が前回よりもしっくりしてきた!

きょうかいも素敵!合ってた!原作より最初から人間臭さがあった!

尾到と蒙武はもうちょい大きい人が良かった、、、

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

あらすじからだいたいお話の予想はできて、その通りなんだけど、やっぱり予想を裏切らずよかった!

奥さま側の気持ちもわかるからつらい。

人生の最後にこんな充実した旅と親友と家族と、、、羨ましいな。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通にめっちゃよかったんだけど、期待値が高すぎてちょっと物足りなさはある…

お父さんがルビーに歌ってもらって、喉に手を添えてルビーの歌を感じるシーン
コンサート中の無音になるシーン
オーディション中
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

誰もが知るあのシーンの作品を観ようシリーズ

だんなさんと奥さんのの快演はさすがすぎる。ジャックニコルソンとかやばい人の演技ナチュラルすぎて、そういう人にしか見えないし、プライベートどんな?って感じ笑
>>続きを読む

月曜日のユカ(1964年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

加賀まりこさまが美しすぎるのはもちろん知ってたけど、動くとさらに人間離れした美しさ…
ただただ見惚れてしまう
美しさ可愛さはもちろんだけど、ああこういう感情の素直さがあればモテるのかーって勉強になる笑
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

誰もが知るあのシーンの作品を観ようシリーズ

あのお風呂の悲鳴のシーンね

白黒映画だと殺人シーンもグロくなく見られた

もしかしたらお母さんとフロント男性は同一人物なのかな?っとはずっと疑いながらみ
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ニュースで知って興味を持っていた映画
アマプラにあるなんて…!

普段ならあまり好まないSFジャンルだけど、ストップモーションだと抵抗なく見られた

それにしても特に最初の導入部なんて、あれ?実写映画
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

キャラのテイストが独特でちょっと苦手だけど、映像は綺麗
声優さんよかった




※視聴日はだいたい

マスク(1994年製作の映画)

-

勝手にホラーだと思ってた

賑やかな映画!
こどもが好きそう笑

キャメロンディアスのダンスシーン素敵

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

映像綺麗で、歌も素敵だったのでよかったんだけど、
ストーリーのツッコミどころ多いのとか、ラストの結末が描かれず心配しかない感じとか、すずのことあまり好きになれない感じとか、ちょっと、、、

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホリーのことは好きになれないけど(笑)
カラーのオードリーか美しすぎたので見た甲斐はあります^^

放課後戦記(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

みおりんを見たいがために

評価低いので覚悟してみたけど、さすが笑
でもみおりん思ったより滑舌悪くなくてがんばってた気がする!

大枠は理解できたと思うけど、いまいちよくわからない部分が多い…笑

>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


ロボ父ちゃんは自分が本物の父親だって信じているけど、みさえが生身のひろしのところに駆け寄るシーンは切ない…
実際乗っ取り系の映画もあるから、外見が全てじゃないかもだしね

最後の腕相撲のシーンよかっ
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実はちゃんと観たのは初めて

アン王女が美しすぎる〜
ウエストほそっ笑

紳士的な相手で良かったねとしか…笑
そして、なんやかんや納得して協力してくれたカメラマンいい人!

最後のインタビューシーンと
>>続きを読む

>|