mayuさんの映画レビュー・感想・評価

mayu

mayu

映画(45)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 45Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

4.0

アンハサウェイの演技がすごい!怖い!
し、最後までまっったく飽きない、
わかりやすくて面白い映画だった。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

始まってすぐに、この映画好き!ておもった☺️

いろいろ考えるきっかけになる。
主人公や、その周りの人たちの優しさがあふれてる。

1日1日後戻りできない日々を、
大切に生きたいなぁ。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.5

吉高由里子と横浜流星がただただ美しい映画。
2人とも綺麗でずっと見てられる、、
BTSの曲もめちゃくちゃいいです。

ただ最後はだいぶ強引だったような、、?

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.6

最後、よかった。

きっちゃんには、元気になって、
今度こそ幸せな人生をおくってほしい。

恋空(2007年製作の映画)

3.0

携帯小説感がすごい。

でも、ただただガッキーがかわいくて、素直でいい子で、最後まで見てられた。

すべては君に逢えたから(2013年製作の映画)

3.5

お話が何個もあった。
そうゆうタイプの映画か〜ふむふむ

その中でもだんぜん親子の話がすき。
2分の1成人式のシーンと、
お父さんが息子に病気のことを話すシーン、
号泣でした😭

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

4.0

フォルトゥナの瞳、絶対欲しくない能力。
と思いつつも、
もし持ってたら、て考えてしまった。

しんちゃん、怖かっただろうに
ほんとによくがんばった!!

はなちゃんのみそ汁(2015年製作の映画)

4.5

千恵さんのコンサートは号泣。
はなちゃんに向けて歌った歌が、優しい、温かい、最高でした。
自分がもし大病を患ったら、絶対あんな前向きに生きれないと思う、千恵さんは本当に心が強い。

そして、はなちゃん
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ泣いた。

パパを助けてあげたかった。
イェスンを愛する気持ちが、あたたかくて、優しくてずっと生きててほしかった。

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.5

小野くん怖いけど、泉ちゃんを好きすぎるが故に、信じられなくなってるんよね。
人間的でリアル。

誰も報われない映画で、観ていてなんかしんどかった。

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

4.2

はぐちゃん、かわいい。
最後のありがとうが、かわいすぎる!

原作読んでなかったからかな、飽きずに最後まで楽しんで観れた。
竹本くんのまっすぐな恋が、まさに青春でした。

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

くすっと笑える、とゆうか、
頑張るお父さんがなんか面白くて愛おしい映画( ´ ▽ ` )

離れてても、ゲームの中で親子がつながれるっていいなぁ。
ほっこりしました。

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

5.0

女の人がかっこいい映画。
観ていて心がほんわかする。
そして、地元の駅だらけで嬉しい。

きっとこんな風に誰しもいろんな思いを抱えて生きてるんよね、
おばあちゃんの言葉、涙を自分の意志で止められる女に
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

4.8

MIUロスから観た作品。

綾野剛の笑顔にやられた〜
多部ちゃんもかわいい。
キャストむっちゃ豪華やし、最初から最後まで引き込まれる映画だった。
いつのまにか自分が多部ちゃんになって観てた( ´ ▽
>>続きを読む

僕の初恋をキミに捧ぐ(2009年製作の映画)

4.0

ただただ岡田将生と仲村トオルに
まゆって呼んでもらえて幸せな映画。

時間は過ぎていく。
たくまくんとまゆちゃんみたいに、一生懸命生きなくちゃってなりました。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

5.0

最後の1秒まで面白いし、
これ作った人ほんまに天才!
完全に騙されましたーー

mellow(2020年製作の映画)

5.0

キャストが良い。
あたたかい映画!

時間がゆっくり流れるけど飽きずに見てられる。お花やさんで働きたい、、

何者(2016年製作の映画)

2.5

人間の嫌なとこを見てる感じ。

共感できるとこも多くて、
ちょっとしんどくなったかも。
リアル就活生は見ない方がいい!笑

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.5

ラストが感動。

この映画を作った人、絶対心きれいな人だー!
観ていてすごく心地よかった。

青空エール(2016年製作の映画)

3.5

竹内涼真にはまって見たけど
キラッキラの青春で若かった。
もっと前に見たかった〜

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.5

小説すごい好きやったから見てみた。
高畑充希がかわいい。
がんちゃんは、どうなんだろ?

ただ作ってくれるご飯が、ナチュラルでおいしそうで、幸せな生活してた。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.0

映画館で見るには怖すぎた。。

そしてドキドキした。
昔の映画と思えんほどの迫力。

センセイ君主(2018年製作の映画)

4.0

竹内涼真がかっこよかった。
あんな先生、どこにおるの

原作好きやったからあんま期待してなかったけど胸ボンババボンでした

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

3.5

優しい映画。

YUIの歌声と話し方にとにかく癒される。

orange(2015年製作の映画)

2.5

コブクロの未来が最高に良い。

でも原作が好きだっただけに、キャストにはちょっとがっかり。
そしてだいぶ、内容がぎゅっと収縮されてて物足りない感があった。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

5.0

1番好きな映画。
佐藤健の役の、優しくて温かい人柄が好き。
猫も可愛い。

バスタオル用意しなあかんぐらい泣けます。

ビリギャル(2015年製作の映画)

5.0

あんまり期待してなかったけど
映画館に見にいってよかった、

有村架純ちゃんかわいいし、
家族愛あふれててあたたかい。
泣けます。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

5.0

原作が好きで観た。
有村架純ちゃんかわいすぎる。
原作同様、感動しました。

>|