mhiroさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mhiroさんの鑑賞したドラマ
mhiro

mhiro

映画(270)
ドラマ(41)

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

-

7話くらいまではダイジェストしか見てないから未評価。
林遣都演じる真人がほんといい!ほんと彼は神役者だー。
クリスマスパーティーで恒例で参加者全員の今1番の悩みを受け止め合うの素敵だな。
藤木直人のラ
>>続きを読む

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 3rd season(2017年製作のドラマ)

4.3

主要キャスト大好きだけどシーズン1,2の方が医療にめっちゃフォーカスしてるかんじがよかった
恋愛とかあんまいらないな。。
またいつかスペシャルとかでやってほしい。

0

黒革の手帖~拐帯行~(2020年製作のドラマ)

4.4

武井咲が綺麗すぎてずっと見てたい。所作も美しいしすごいなー。
ストーリーもなかなか面白かった。相手役の人はあまりお似合いじゃなかったな、、続編期待!

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.2

コロナとか結構しんどい気持ちになっちゃうシーンもあるけど面白かった。ガッキー髪まとめてるの可愛い。
めちゃくちゃ色んな社会問題おりまざってて脚本よくまとまっててすごい。世の男性にひらまささん見習ってほ
>>続きを読む

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~(2007年製作のドラマ)

4.1

大好きだったー!オレンジレンジのイケナイ太陽のオープニング最高。また見たいな。
難波先輩と中津かっこよかった!
堀北真希の男装が絶妙、他に中々できる女優いないと思う!

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.2

韓流ドラマは冬ソナ以来。祝、主演同士のカップル誕生!
友人の家で見せられて続きが見たくなりNetflixに加入してまで見た
1話が長いから見るのはすごく根気いったけど、見てよかった!前半が特に面白かっ
>>続きを読む

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

3.3

うーん、残念だけど面白くない、、脚本が。。設定がやりすぎ感あるし台詞もなんかなぁ。
キャストがなんかもったいない。
でも次でラストだし三浦春馬出てるから最後まで見ます。
【追記】3話の前半と最終回良か
>>続きを読む

0

愛していると言ってくれ(1995年製作のドラマ)

3.9

紘子は周りを振り回すかんじであまり感情移入できなかったけど、トヨエツが徐々に心を開いていく演技がよかった。

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

4.6

登場人物がみんなよくて、ほんわか癒されて毎週の楽しみだった!
多部ちゃんとナギサさんの表情がころころ変わるのがすごい可愛くて楽しかった
メイのイヤリングとファッションすごい似合ってたなぁ〜 こんなヘア
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.8

何度見ても面白くて癒される。気楽に見れて笑える。女性陣みんなカワイイ。
マムシドリンクの回がほんと笑える!
みくりの心理学分析もなるほどでおもしろい。

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

5.0

歴代のドラマでもかなり好き!
原作も面白くて好きだったけど、よくぞここまでよくできたドラマにしてくれたといったかんじ。昔は安藤が好きだったけど、見返すと成瀬くんがナチュラルに察してくれる感がほんと素晴
>>続きを読む

0

東京女子図鑑(2017年製作のドラマ)

3.9

人から羨ましがられる人になりたい!って一心で上京した主人公。実現していく力がすごいけど、他人からの評価や損得感情を軸にしていくとどんどん変な彼氏、旦那になっていってた、、
最初の彼が一番自分らしくいれ
>>続きを読む

0

ごくせん 第1シリーズ(2002年製作のドラマ)

4.5

再放送で見ても色あせず面白い!仲間由紀恵めちゃきれいなのにヤンクミはまってるのがすごい。
ヤクザのはずなのにほのぼの

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 2nd season(2010年製作のドラマ)

5.0

シーズン1に続きキャスト最高!毎回泣ける。特に緋山先生演じる戸田恵梨香の演技はほんと泣ける、、

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 1st season(2008年製作のドラマ)

4.9

毎回泣けるけど、黒田先生の回はほんとに号泣。救急医療現場の過酷さを教えてくれた。

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

4.0

原作と違う犯人だということで、気になって楽しめた!最後の方若干だらけたけど、、
鈴木亮平の演技圧巻!上野樹里の役も素敵。

0

白夜行(2006年製作のドラマ)

4.5

原作もドラマも好き
役者陣の演技素晴らしい
子役の子たちがすごい、、
綾瀬はるかのゆきほハマってた

0

家売るオンナ(2016年製作のドラマ)

3.5

ハマりはしなかったけど見てると面白い。北川景子の役のキャラが濃くて、演技が変な感じした、、

0

JIN -仁- 完結編(2011年製作のドラマ)

4.9

引き続きのキャストで最高。歴史上の人物はなんとなく顔似てる感じ出せてるのすごい。勝海舟結構好きになった!
山田先生と佐分利先生もめちゃ好きだー 野風さんの生き方かっこいい。
プライムで見れなくなったな
>>続きを読む

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

5.0

めちゃ泣ける。医療と歴史どっちも勉強になって面白い。大沢たかおかっこいい。三隅以外のキャストみんな最高。

0

きみが心に棲みついた(2018年製作のドラマ)

3.7

共感とかはあまり出来なかったけど不思議と続きが気になる感じでイライラしつつも面白く見れた

0

ホリデイラブ(2018年製作のドラマ)

4.5

めちゃハマった
キャストがみんなはまりすぎ
塚本くん久しぶりに見た
仲里依紗がおしゃれでかわいい
里奈役の人かわいくてこわすぎ、まさに怪演
モラハラのやつは中村倫也だったのか

0

マイ☆ボス マイ☆ヒーロー(2006年製作のドラマ)

4.2

ガッキーが最強に可愛かった記憶
長瀬クンもかっこよかった
さくらなんとかは今と顔違いすぎるような

0

隣の家族は青く見える(2018年製作のドラマ)

3.9

色んな家族問題やマイノリティをとりあげてる 高橋メアリージュンの演技よかった
深キョンと松ケンの仲良しさにほっこりする

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

5.0

素晴らしい実写化!!ストーリーが面白いし音楽いいしキャストもいい。
千秋先輩大好きすぎる。かっこよすぎる。のだめも最高。

0

愛してたって、秘密はある。(2017年製作のドラマ)

4.4

めっちゃ続きが気になる面白さだった!
川口春奈がこのドラマくらいから一気に垢抜けて可愛くなったなと思った
ラストは思いがけない展開だったけど違うかんじを期待してたなー。

0

あなたのことはそれほど(2017年製作のドラマ)

3.7

つい気になって毎週見てた
波留は浅はかだなーと思うけど、東出昌大の夫の役はこわすぎる
育三郎さんの役どころがわりと謎

0

1リットルの涙(2005年製作のドラマ)

5.0

沢尻エリカの黄金期
見返しても毎回めっちゃ泣いてしまう
錦戸くんの役がイケメンすぎる

0

奥様は、取り扱い注意(2017年製作のドラマ)

3.2

綾瀬はるかの役どころがあまり好みじゃなかった

0

高嶺の花(2018年製作のドラマ)

3.8

この石原さとみの演技はあまり好きじゃないけど、才能ある人の苦悩や心理学的な要素がちょいちょい挟まれてるのが面白かった 芳根京子の妹役よかった

0

東京タラレバ娘(2017年製作のドラマ)

3.5

坂口健太郎はこの髪型が一番似合うと思う

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

4.0

タイトルからかなり敬遠してたけど、思いのほかはまった。
有村架純かわいいし黒岩くん一途で一生懸命でかっこかわいい。黒岩くんどう見ても中学生には見えないから現実感なかったけど、、大学生くらいがちょうどよ
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

4.8

まさにハートフルコメディという言葉がぴったり
はじめは綾瀬はるかのキャラが受け入れられなくて途中まであまり見てなかったけど、途中から見たらハマって全話見直した。泣けるシーン多々
みゆきとひろきくんの子
>>続きを読む

0
>|