みぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

みぃ

みぃ

映画(318)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.5

どっちの子供も苦手です
どっちの子供とも楽しめてすごいなぁ

朝が来る(2020年製作の映画)

2.8

養子を貰ったよって言える世の中はもちろん、養子に出したよ、も普通に言える世の中になったら、今ある悲劇は減ると思います。

あんな簡単に保証人にされちゃうの、ホント怖い😱

運び屋(2018年製作の映画)

2.5

何が面白いのか、いまいちよくわからない。

ちょろっと逃げたら探し出せない相手に何百キロのコカイン持たせるか?
スマホ持たせるならGPSくらい仕込んどけやーっ!

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

少年時代にあんな事件起こしたのに野放したら、あんな大人になりますよね。
近所で行方不明の高校生がいたら一番に疑うべき人物です。
拷問部屋見たら即逮捕。
何で20何人も被害にあうまで捕まらなかったのか、
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

あれだけ顔出てたら中身分かるやろ、とは思う。
怪我して意識ないのに病院ではなく取調室に運んだのはなぜ?
アルフレッドをもっといい病院に入院させてあげて!
キャットウーマンのマスクが貧乏くさすぎる。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

2.2

期待を裏切らない展開。
インド映画にも感じるけど、それ、面白いの?

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.5

ぼくは日本人の言ってること、やってることの方が理解できます。

宗教って死んでまでやる事か?

はだしのゲン(1983年製作の映画)

3.0

この戦争に賛成の人も反対の人も一緒くたに殺してしまうのは、残酷な事だと思いました。

火垂るの墓のおばさんはよその子に冷たかったけど、ゲンのお母さんは優しかった。
こっちがリアルだと思いたい。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.5

シンの中では一番好き。

ちょっとチビノリダーっぽい。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.1

いやいや、下で待ってないで誰か上に上がりなさいよ

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

2.9

そもそも、ウェディングドレスみたいな服を着て結婚披露宴に行くのは良いとして、なぜ電車に乗ったのでしょう?

どのエピソードも少しずつなんだかスッキリしない。

オットーという男(2022年製作の映画)

3.9

偏屈って事もなく、どこか優しくてユーモアがあってトムハンクスに似合う役、似合う映画だと思った。
若い時のオットーが、も少しトムハンクスっぽい方が良かったように思います。
って思ったら息子さんなんですね
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

2.5

なぜこれを映画にしたかったのだろう?
スピルバーグ監督のことだから何かすごいテーマが隠されているのでは?と、考え出したら夜しか眠れません。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

これ、中盤を一生懸命観たらダメなんだよね、きっと。
「いろんな人生、選択肢がありますよ」のくだらなくて極端な世界を、過剰なくらい力一杯作ってるところが面白いよね、程度の流し見でも、結末の感想は変わらな
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

2.7

有名人で逃げも隠れもできないのだし、同じ国に帰るのだから、東京でサヨナラをする必要もない気がして。
アメリカのムービースターは、仕事であってもああやって一人で来日するものなのでしょうか?ちょっと不思議
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.3

酒と薬が原因だと思うと・・・お国柄もあるんだろうけど、ちょっとどうなんだろう?って思う気持ちもある、かも。

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.3

エディマーフィー、ビバリーヒルズコップくらいしか知らなかったけど、カッコよかった。

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

3.8

三ヶ月あればなんでもできる
男の子が立派な青年になりました

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.6

いい曲だとしても、これだけ何度も聴かされるとちょっと飽きます。どれも同じ曲に聞こえちゃうし。

監督と男優が元バンドメイトと知って、音楽を題材にした映画を撮ってる事に納得。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.5

最初見た時はとても感動したんだけど、見返してみたらグレダのエゴの強さが気になると言うか。
曲に対しても生活にしても。

提供先が良いと思うアレンジ対してダメ出しをするのはどうなんだろ?客の反応もとても
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.6

AIみたいな映画と思ってたけど、違っててこれも面白かった。

そろそろ本物のロボットが役者をやる時代にもなるのかな、なんて事を思ったりもしました。

ヨーランディ、野沢直子かと思った。

ファウスト(1994年製作の映画)

3.0

快楽を求めて悪魔と契約したけど、期待通りの快楽を得られず、契約を破棄したかったが無理だった…
そりゃ悪魔だもんね、期待しちゃダメ。
そうゆうお願いは神様にするものです。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.5

なぜ二ヶ月帰らなかったのか、子供の頃に言えなかったのは仕方ないと思うけど、大人になってもあんな風にマスコミにまで取り上げられたりまた逮捕されるくらいなら、世間に打ち明けたらいいと思う。

病気の事は難
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.3

仲良くなりたいからって、知らない子供を「うちに遊びにおいでよ」って誘う大人はやっぱり怖い。
そして行かせる親も。

それが一番頭に残ってしまった…

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.8

ニューシネマパラダイスなら、切り捨てたシーンを…とか、君の作品なら上映時間は…とか、授賞式は無い方が…とか、思ったところもありますけど、まあ素人の戯言です。

あ、良い映画なら長い分だけ得したな、って
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.8

ウルトラマンオチは良いとしても、そしたらそれまでの物語は何だったの?って気持ちになります。
もっと早く持っていけよ。

ウンコ+ゲロ=銀杏は面白かった。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.3

なぜ、部長の怨念から来たタイムループがあのタイミングなんだろ?と疑問だったけど、結局は吉川さんの為のタイムループって事なのかも、って思えば納得。

でもアレくらいの後悔や迷いは誰にでもあるし、その度に
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.5

原子力発電をしてる会社が、ディーゼル発電機に泣かされるってね。

結局最後は「運が良かったね」で終わったけど、それでいいのか?
原子力発電が悪なのではなく、扱いきれず、凡ミスで未曾有の被害を出した東電
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

-

ワンピースもうっせーわも好きでもなくて。
見た後もその気持ちに変化無し。

でも途中で寝たから星も無し。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

殺し屋、なのか?

ダイハードのマクレーンさんの方がよっぽど運が悪いと思うけど、同じような面白さがあったと思います。
みかんにも生きててもらいたかったなぁ。