たばーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

たばー

たばー

映画(411)
ドラマ(2)
アニメ(0)

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.8

ヴィヴィアンの、外見からは勿論、内面から湧き出る「プリティ」に心が奪われてしまったと同時に、彼女を見つめるエドワードの熱く優しい眼差しにもずきゅんとやられてしまった👁👁💕


2022/13

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.3

壮絶💀📖

シェリー…良い人なのかどうなのか…🤨


2022/12

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.6

ひさしぶりの邦画🗼

原作を読んでいたので分かりやすかったが、もし読んでいなかったら難しかったかなと思った🦗🦗🦗

原作とは異なる部分も多くあり、政治と絡めていないところは物足りなかった🧐
が、生田く
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.5

観たいと思ったのが1月だったので次のクリスマスが来るまで一年待つかーとも思ったけど我慢出来ずに観てしまった😳

日本で実家暮らしている私からすると夢のような映画だが、心をハッピーな気持ちで満たしてくれ
>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.4

ずーっと可愛い💕🧁
馬の蹄の音良い〜🐎

正直なところ、この後マリーアントワネットになにが起こるのかを知りたかったのだが、これはこれでベルサイユについて知る事が出来たし、観れてよかったなって思えた✨
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.8

言いたいことズバズバ言えていいなー!

元気をもらえた😊

2022/8

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

3.9

すごくいいお話だったし、びっくりさせられるところも沢山あった!🤭✨🐕

大事なのは中身。自分も、他人も。

2022/7

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

ぉおおおお✨

おんんんもしろい!
ちゃんと繋がってるんだーー、、🤭
可愛い女の子いっぱいだし、時代を感じる車にレストラン…🤠💕
銃も薬も血もいっぱいだけど💦、それが許されてしまうほど魅力的な音楽🎶
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.7

観ることができてよかった!
誰もが知っておかねばならない理不尽極まり無い時代を、これほどまでに分かりやすく直接的に、映画で教えてくれたスピルバーグさんに感謝、、

無知の恐ろしさを知れる濃い3時間。
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.1

ムカムカしたし、びっくりしたし、ショックも受けたけど、結局スッキリした!

車をボコボコにするシーンいい👠👠

男の人になって観てみたい…


2022/4

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.8

こんなにも迫力があり没入できる戦争映画に出会えたことがとても嬉しい!!

全編ワンカットだとは知らずに本編を観始め、何分経ってもなかなかカメラが切り替わらず、まさかまさか…と思っているうちにエンドロー
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.7

人間模様が面白い!
ラストのラストまで目が離せないっ🟥🟧🟦🟩

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

謎解き系か…?と思いきや、
おじいさんと美女の恋愛…!?かと思いきや、
ああーそうなっちゃうのかーーー!!
っとたくさん泳がされてしまった

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.9

演出も音楽も世界観も素敵だった!✨
ラストは特に素敵💕🌕

おどろおどろしい見た目のジャックだけど、人間のように愛する気持ちや人の為になりたい気持ちがあってジャックのことを好きになった!

ディズニー
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.1

気持ちよく騙された!!

どんでん返しが終わったあとは驚きで数分間固まってしまった…

そして考えれば考えるほどあれも?あれも!?と新しい驚きが止まらない!!

やっぱり映画っていいわ〜🎞✨

コバヤ
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

ジャックジャックはどんなヒーローになっていくんだろう…この子こそ最強でしょ!👶🏼

パート3も公開してほしいなー!

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.0

細すぎる足とか大きすぎる頭とか個性ありすぎるキャラ達が好き!!!

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

観れたー!😆

卓越した映像美と迫力のあるBGMによって、あっという間に未来の宇宙世界に引き込まれてしまった!🪐✨✨

少し予習してから行けばよかったかな…!

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

登場する人みんなが苦しそう。
戦争によって、兵士の心も壊れてしまうことを、この映画で初めて知った。
何人を殺しても何人を救っても、戦争では何も生まれない。
戦場では実際にあんなに冗談を言い合っているん
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.2

今までに観た戦争映画は数少ないけれど、その中でも断トツで、戦争被害者の目線でリアルに描かれた映画だった。
観てよかった。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.0

比べていいのか分からないけれども、ハッピーデスデイの方が好きだったかな!

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.6

ティモシーシャラメが安定の美しさを誇っていた✨🦃

タグ(2018年製作の映画)

2.7

鬼ごっこしたくなった!

けど大人になったら“めんどくさい”がどうしても勝ってしまいそう…そう考えるとこの人達本当すごい…✨

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

まさかまさかこんな結末だったなんて!!
これ、予想できた人いるんだろうか…

多重人格者の頭の中ってこんな感じなのかな?

極上のミステリーを体感できた✨

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.7

今回もまたまた終わり方が素晴らしかった✨

見た目だけではなく会話の内容にも時の流れを感じる。まだ大人にもなっていない私には感じることのできない想いや考え方もあるのだろう。

今までの3作品を、自分が
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

思っていたよりファンタジー要素が強かった🗣
結末はやるせなくて悲しくて…救われて欲しかった🧑🏾‍🦲
死刑や、人の命について深く考えさせられた。

ミスタージングルスかわいい🐀

ソウ(2004年製作の映画)

3.7

思い切って観てみた🙄
怖い夢みた😵‍💫

3ぐらいまでは頑張ろうかな…

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

ハッピーデスデイみたいで好き!

音楽がバカンスって感じで映像がとても綺麗なのがよかった✨

恐竜はなんだったんだろう…🦕🦖🦕🦕

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

こりゃあいいっ!✨

ランチョーとファルハーンとラージューの3人トリオが最高すぎる!

泣けるし笑えるし元気になれるしで、あっという間の3時間だった!
インド映画もっと観てみたいなっ!🇮🇳🍛🥻

私の
>>続きを読む