ddori1121さんの映画レビュー・感想・評価

ddori1121

ddori1121

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あのね、私これを映画館でみるために初めてマーベル作品に挑戦して、2026年の夏をスタークさんとずっと一緒に過ごしてきたわけなんですよ
煉獄さんの映画をみた子どもたちは煉獄さんのいない現実をどう受け入れ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

そりゃ2時間半ではおさまらんですわょねぇ
公開当時映画館でみた人たち、エンドゲームまで待てたのすごい

作った人たち天才なん??

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

-

お茶でとべんのすごいて
今後ヒーロー達は致命傷を負ったらあの病院にかつぎこまれるってわけ?

マイティ・ソー/ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

-

そんなん9つの世界がどうたらこうたらて手触れながら言われたら惚れてしまうやろ

オオカミの家(2018年製作の映画)

2.8

歴史がわからんとわからんがそっから知ろうとすることが大事だよね

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.5

心理描写やら意外と細かく設定されていておもしろい

トニーさん病み期克服できてよかったね♡
カウセラー人選ミスすぎておもしろい

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

5.0

ヒーロー達の関係性がみれるやりとりの部分地味だけど好きです

アベンジャーズ作った人天才なん??

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

シンプルで見やすい
うちの兄弟喧嘩とは比にならないくらいの壮大さ

メカニックや科学的なかっこよさを描いてきたアイアンマンから神話という文学的要素をぶちこんでくれるマーベルありがとう

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.5

ナターシャかっけーんよな
正しいものが勝つことをシンプルに描いてくれていて良い

アイアンマンは曲が良すぎる

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.5

blacksabbath オマージュのエンディングかっこ良すぎ感謝トニースターク

トニーさんは勝手にロック好きだと思ってるし、普段はあんなにテクノロジーに囲まれているのに音楽はアナログで聴いてそうと
>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

3.3

ちいかわ達って思ったよりまともなんだ
永遠の命普通にほしいが?

オブセッション 災愛(2025年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

彼女がメンヘラになるかは彼氏次第
性同意もとらずにおまじないで惚れさせ女性の意思そっちのけでストーリーが展開されていくのが怖かった
男がクズすぎ胸糞ホラー

余談、めちゃくちゃかわいい彼女連れて映画に
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

-

こんな世の中ぶっ壊してやりたいと思いながら踏みとどまり、落ちることなく保っていられる強さとその他もろもろ大事だね

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.3

来世は元旦に帝国ホテルで娘や孫ひ孫と集まって団欒できるおばあちゃまになりたい(そういうストーリーではない)

7つの贈り物(2008年製作の映画)

-

愛する人の角膜はそれすらも愛おしい
愛する人が与えてくれた命をもって
愛する人がいなくなった世界を生きていくことは幸せなのかな

ルースブラウンの曲が良い〜

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

柔らかい光のような少女が後悔に押し潰されて精神崩壊する湿度高めなホラー

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

5.0

ドラから始まりエニシングゴーズへ続くオープニング、好きすぎておったまげた、初手から100%ぶっ飛ばしすぎ。楽しすぎて心臓止まるてこんなん。
サビのところで恋に燃えさせてって訳されてた🔥🔥

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.9

夏が終わってハロウィンの始まりに観れて良かった🎃
大切な人を失って、残されてしまった人の世界

冒頭のお葬式のシーン良かったな
葬式なんてバタバタして悲しんでる暇なんてないからああいうお葬式も良いな
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

世界観の造り込みが凄い、映像もアニメーションもキャラクターも素敵
炎がメラメラゆらゆらしていて気持ち良かった〜
BGMが良い、エンディング良い

泣いたり怒ったりしても良いんだよ、怒りの感情には何か意
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

-

うららと雪さんチャーミング
2人の歌うこれさえあればが最高なのよ〜

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

面白かった、泣いてるとき息つぎできなくて心臓止まるかと思った