ミミヒメさんの映画レビュー・感想・評価

ミミヒメ

ミミヒメ

映画(144)
ドラマ(0)
アニメ(1)

プリティ・ベビー(1978年製作の映画)

4.4

パパの顔好き
白いワンピースが似合わなくなった日
手に入れたと思った瞬間音を立てて崩れていく、残響に惹かれ懺悔をする

三月のライオン デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

5.0

また好きな映画に挙げたいものが増えてしまった
ずっと胸が苦しかった 目に見える何かで絶対のようなもの欲しくなるよね
サスペンダー前後ろ反対につけるの可愛いから真似したい ファッション可愛かったな
アイ
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

5.0

自分の人格形成に大きな影響を及ぼしたあの頃を重ねたり、
他の大事なことを見つけたり、新しい大事な推しを見つけたりする友達のような親戚のような知人を思い浮かべざるを得なかった
桃色片想いのMVが劇場の最
>>続きを読む

EYES ON ME : The Movie(2019年製作の映画)

-

人生、時間は1人1人絶対に重い
それを他者と共有するこの仕事に執着してしまう自分にも気づいた
AYAYAYAとRumor好きすぎる〜
レコーディング中ながらカメラへのアピールを忘れないウォニョンは本物
>>続きを読む

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ヒリヒリさせるのが上手い 面白かった
サイコ役が高良健吾じゃなかったら普通に見てられなかった気がする
なんで女性が高良健吾を最後まで思い出せなかったのかがよくわかんなかった

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

-

松坂桃李の性癖なんやったん?(笑)(笑)(笑)
全てがナシ 一生観ません
不快すぎて逆に良いやつなのか?と自分の時間に意義をつけたくなりました!

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

-

なるほど〜こういう正義もあるよね〜。ためになったねぇ、っていう
ドキュメンタリーを観てる気持ちになった。世界ふしぎ発見。
拒み、悪態をつく存在含め世の鏡のような
人がグリンピース食べられないことに対し
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

5.0

は……めちゃくちゃキツい(それってねえ、褒めているの?)(褒めてる)

本質に共感 正直今住む街というかくくりがあんまり好きじゃないけどだんだん愛着が湧いてくるところ、コミュニティの変動、反抗、無知が
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

体調がマシな時でよかった

刺激されてうつむいたり髪をおもむろに触ったりしてしまった

笑わないとやり過ごせなかったこと
それが本当だと言われること
人生が喜劇、うっ

これに共感する人たちのことを考
>>続きを読む

火口のふたり(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

若造には早かった
セックスとリアリティをドボドボぶち込んだ「ネオ君の名は」感
白石さんの小説に慣れ親しんでたらまた違ったかな
スカさんかったらよかった…

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

-

シマダボーイと八月ちゃんでニコリと
何回もはっとさせられた

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

4.3

最初「商業映画界に飲み込まれないで山戸監督」と思ってしまった
寒気がするほどの甘い台詞が耳を貫通していく映画を観る機会も乏しいのでそれ故の戸惑いでもあった
原作を読んでないのでなんとも言えないけれど
>>続きを読む

Tribe Called Discord:Documentary of GEZAN(2019年製作の映画)

4.8

「どこにいてもどうしたって毎日は続く」ということをまざまざと見せつけられるものを立て続けに観ている
2時間見たのは現実で起こったことなのが恐ろしく感じる
一瞬の光に包まれてまたそれを見たくなって暗闇を
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

5.0

現実の隙間から覗く光がちらつかない。完璧な遮光カーテンでこちらを閉じ込め全てをルドヴィコ療法のごとく見せつけてくる。途中逃げ出したくなった時もあったほど。素晴らしい
家族と性、か
道程や結末を幸せか不
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

ぬうううううううどうおおおうおうおうおおおおおおおおすっげええええええええええええええ!!!!!!フゥーー!!!!!!
長いけど
馬鹿でも興奮できる
ドクターの紳士っぷりに惚れたしジャンゴが黒人女性2
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

-

うーん…クズすぎて笑ってしまった
大画面で見る深川麻衣ちゃん黒子まで可愛いし卒業してからもお仕事あってよかったなって思った。
ほしもえかさん少女から結婚間際のOLまでカメレオンの如くやっちゃうのすごい
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

5.0

2017年12月に初見だったぽいけど夏に観た気がする。あんまり噛み砕けずただ情報量の多い映画だと思っていたが雰囲気は好きだった。廃墟てか退廃美好きだし
4.2つけてた

とにかく劇場で観てみたかったの
>>続きを読む

おとぎ話みたい(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

高校卒業を間近に控える18歳の少女がもう若くない 時間はない自覚
身体を資本とする踊りという行為は卑しいという自覚を持った上でそれに心身、時間を消費することにとてつもなく共感、感情移入した
私の真髄な
>>続きを読む

PicNic(1996年製作の映画)

3.9

そうだね。♡
雨に打たれながら身を寄せるCharaと嗚咽する浅野忠信美しい、可愛い
せいせいした?罪の意識
もうすぐ終わるこの世界で生きるための呼吸のような最後のキス、それだけ

>|