ericaさんの映画レビュー・感想・評価

erica

erica

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

サングラスにスクーター乗ってる神父さん
かっこいい!

ラッセルクロウのクマさん感も好き

思ってた以上に面白かったので続きあったらいいな

(2001年製作の映画)

3.8

一体何が本当に起こった事なのか

最後はちょっと怖かった!

絶対入りたくない🕳️

悪魔の追跡(1975年製作の映画)

3.6

みんな怪しい
そして思った以上に信者が多い

なかなか逃れられなくて、もどかしい二組の夫婦

集団側もしつこいね

最後のカーアクションすごかった!

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.8

ソフィアブテラ、ハマり役じゃない?
少しゲーム感のある画質がなんか良かった

ロボットが可愛かった🌼

そして声の人が凄い!

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

話が壮大過ぎる

使われてる用語や設定が難し過ぎて、初めて観た時は分かりにくかったんだけど予習のため再度鑑賞しました

香料がキラキラ光るところやヴォイスを使った洗脳、サンドワームの毛?牙?の一本一本
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.0

なんだこの可愛い生き物は!!
好奇心旺盛でお喋りでユーモア抜群!

話し方もキュート過ぎる!


モキュメンタリー苦手だったけど、一番好きなモキュメンタリーになった!

とても家族愛の溢れる素敵な映画
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これから起こるのかな?

未来を予測して回避しながら相手にダメージを与えていく戦い方が独特でした

彼女たち3人のスパイダー設定や何故そうなったのかも気になる

最後キャッシー、
急にマダム感出してき
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

最高のスパイ映画!

最初はよく分からなかったけど、段々と進むにつれて面白さが倍増しました

戦闘シーン、マジで最高だった

ブライス可愛いし

ポストクレジットも必見!

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.8

なんて皮肉な映画!

ステレオタイプ丸出し!

黒人が黒人らしい話を書いたほうが売れるって?

黒人らしいって何?

確かにそういう背景とかストーリーは多いかもしれんけど、それが全てではないと思う
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

子供が出てくる回想シーンが最後に繋がった瞬間は感動でした!


運命を受け入れる事の覚悟というか、

でもそこには素敵な日々が必ずある


少し後を引く終わり方も良かったです!

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

くまさん、丸飲みして大丈夫なんかな?

レンジャーさんや、3人組、登山カップルやギャングたちがちょっとずつおバカな感じが面白かった!

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.8

とても怪物的なドラキュラ🦇

人間っぽさよりも獣に襲われる恐怖やね


終わり方気になるなぁ

続きが観たくなる!

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.0

ホラーというよりも悲しくて、

でも暖かい映画でした

掟の意味はそういう事だったのか

最後、感動しました!

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

最初っから音にビックリしてしまった

とにかくなんか全部不穏
着信音でさえ不穏

最後の方から
ひえー😱ってなった!

もうコメディの定義が分からない

ゴールデンボーイ(1998年製作の映画)

3.8

青年時代のブラッド・レンフロ

ナチに関係してる話とは知らなかった

イアン・マッケランの鋭い目つきはゾクっとする

ゴッドマザー(2020年製作の映画)

3.5

シリアスな内容をコミカルに仕上げてる映画でした

通訳者として警察の仕事をしているパシャス(イザベル・ユペール)が麻薬を売り捌くゴッドマザーとして大金を手に入れていく

そうなるの?っていう展開が少し
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

予想以上にメッセージ性の強い映画

私世代はジェニーちゃんだったの


でもバービーは日本では違うお人形

だってジェニーちゃんはジェニーだったから

人種も役職設定もなかったと思うんだけどなぁ(昔過
>>続きを読む

フランケンシュタイン(1994年製作の映画)

3.8

悲劇過ぎる

自分が作り上げたモノによって、こんなにも悲劇の連鎖が続くなんて

倫理に反してエゴが勝ってしまった結果やね

あと、

デニーロの怪演技とケネスの肉体美はヤバかった!!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

不協和音漂うモノクロと色彩豊かなカラフルへと変化するところが印象的でした

時々現れるレンズ越しの表現も気になる

ベラが世界を「知りたい」という気持ちから疑問が疑問を呼んで、
結局どうすればいいんだ
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

4.5

ほとんど何の知識も無く鑑賞しました

レナード・バーンスタインさんの事何も知らなくて

話題というだけでとりあえず鑑賞

やはり置いてけぼりくらいました、、


なので、鑑賞後に色々調べたらビックリす
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

ヒューグラントのウンパルンパがやっぱりどうしても観たくて!

思ってた以上にミュージカルだったけど、

でもそれがとても良かった!

面白さと色彩と美味しいさとちょっぴり涙と

沢山のスパイスが混ざっ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

役所さんの演技流石でした!

あまり喋らない役柄だけど、顔の表情や毎日の生活スタイルだけで、「平山」という人がどんな人なのか分かる気がしました

何を持ってパーフェクトな日々なのかは人それぞれ

「平
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.5

スーパーマンが悪に染まった訳ではなくて、
世間がそうさせたんだね

アクアマンの予習で再度鑑賞したのですが、どこで出てたっけって思ってたら
まさかの画面越し!

すっかり忘れてた、、

ハード キャンディ(2005年製作の映画)

3.0

気づいたら斜め後ろにのけぞって観てた

復讐なんだろうけど、

やり方がね、、

JFK(1991年製作の映画)

4.0

少し長かったけど、とたも見応えのある映画でした

凄い俳優さん達が沢山出ててビックリ!

ケネディ暗殺のシーンは本物なのかな?
リアルさのある映像との組み合わせで、とても緊迫した感じが伝わってきました
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

今年初映画館鑑賞でした
色々と辛い出来事があったので中々映画を観る事が出来なかったけど、
久々に映画館に行って来ました

以外と謎が残る内容だったなあ

もう会えない人に会えるからって気持ちは分かるけ
>>続きを読む

ナイン・デイズ(2020年製作の映画)

3.8

凄く不思議な感覚の残る映画でした
全てがアナログ

ノートとペンと沢山のブラウン管

人間として生まれ変わる前に誰がそのポストに相応しいかを決める9日間

最後のエマの願い事が分かった時は感動しました

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初に女性たちがミシンを使う場面

亡くなった人の服を脱がせて洗い、新しく繕い、それをまた新たに支給する


そして最後のたった15分の陣地争い


実際にあった出来事なのが悲しい

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.6

2人のテンポが良い!

最初何をしようとしてるのか分からなかったけど、

観ていくいくうちになるほどってなりました。



デンゼルさんのウィンク😉

グレムリン(1984年製作の映画)

5.0

本当大好き♡

何年ぶりかに改めて鑑賞

ギズモ可愛すぎる!
表情も豊かだし、お鼻のペしゃ感がたまらんよね

ママちゃん意外と残酷なの好き

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

名前と音楽が有名過ぎて、、。

なかなか手が付けられなかった作品の一つでした。

銃撃戦多いんだろうなって思ってたのですがそうでもなく、家族愛的な感じもあって、いつの間にか興奮しながら観入ってしまいま
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

恐ろしいなぁ

今までのことが全て偽物だったらとか


彼にとっては本物の人生だとしても、
視聴者からしたら、ただのテレビ番組

そのギャップが最後の警備員さん(かな?)の言葉に込められてた気がしまし
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

久々に、心が空っぽになる映画を観ました。

生きるべくして生きた人なんだな。

あんなに空腹で歩くのもフラフラなのに、
ピアノを弾いてる瞬間が生き生きしていて、とても神々しかった!

世にも不思議なアメージング・ストーリー(1986年製作の映画)

4.5

ドラマ版観てた!懐かしい!

映画のバージョンもあったんだ

3部構成のオムニバス。
こういうのが最高に面白い!!

>|