ericaさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イヤホンでみたからチャーリーの口鳴らすとこリアルに怖かった
実際に映像には出さずに、耳で恐怖を与えてくるシーンが印象的だった
ピーターが妹を死なせてしまった次の朝の母親の叫び声とか、最後のお母さん自分
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミッドサマーの最後の焼かれる部屋とヘレディタリーの最後の王様万歳の部屋。

ミッドサマーからのヘレディタリーだったから妙に重なった。

何か意図があるのかな?

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.5

すごくゆるい感じのする映画だなって思ったけど、
さみしくもあり、あたたかくもあった不思議な映画でした。

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

3.8

子供に稼いでもらってる父親のジレンマと父親にただ愛して欲しい子供の無垢な気持ち。

幼少時代の映像がオレンジがかってて本当綺麗だった。

感動する映画でマスクはきつい😖

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.1

カオスカオスすぎーーー!

最初ダンスとかめちゃかっこいいし、テロップの出し方もかっこよくておしゃれ映画かと思ったら、

カオスやった...。

最後カメラ反転した時の映像が凄い

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

2.9

なんというか、不思議な映画としか。
よく話題にのぼっていたので鑑賞しました。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

IMAXで鑑賞しました。
久々の映画館!最初のシーンから迫力が凄くて圧倒されました。
またみたくなる映画。そして誰かと言い合いこしたい!

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.3

涙腺崩壊
明日用事がある人はみちゃダメです
目が腫れます

ノンフィクションなのが辛いです

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ほぼほぼ会話なし
だからか、過酷な状況に取り残された主人公の感情がダイレクトに伝わってくる

エレファント・マン(1980年製作の映画)

3.8

悲しいお話だけど、メリックの綺麗な心に感動しました

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

思ってた以上に面白かった!!
感動したし!
時々コミック調になるとこも面白い!

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.6

ゲイリーにモーガンって凄い配役!!「ゴッサム」以外のバットマンシリーズちゃんと見たことないからみていこうっと!

インセプション(2010年製作の映画)

4.4

見終わってもまたすぐ最初っから見たくなる映画。情報量が多すぎって思ってたけど、理解するうちにどんどん沼にハマる感覚。とっても面白い!!

バタリアン4(2005年製作の映画)

2.8

だんだんバタリアンな感じが薄くなってた。
ゾンビが人間味ありすぎw

ロニートとエスティ 彼女たちの選択(2017年製作の映画)

3.0

久しぶりに再開した二人の距離感。凄く素敵な二人やなって思ったら実力派オスカー女優!!
知らなかったですww。

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

以外とクリーチャー系出てきて面白かった。二人の行方気になる。
戻ってきて!!