ericaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

なんだかんだ3回鑑賞してます。
ハリーポッターシリーズを通してみてたから、面白い発見とか今まで気付いてなかったとこあってビックリ!

やっぱりちゃんと観ておいて良かったー

魔法動物達がとにかく可愛い
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.8

ダンブルドアの過去やスネイプの過去。

色んな愛で溢れてました。

そして、ネビル君!!
君はヒーローだよ🗡️🔥

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.8

ハーマイオニー。
冒頭からうるっとしてしまう。辛い。

結構ファンタビと繋がるような話出てきてたんですね。

ドビー😭😭悲しいなぁ。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.8

全体的に暗い。「死」が物語に入ってきたからかな、、

まだまだ絶えない恋の悩みや葛藤なんかもあったり、プリンスって誰?っていう謎解きもあったり。面白い場面もあるのだけど、

それでもやっぱり終始悲しい
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.8

シリウス😭😭
これは悲しかったなぁ。。

前半はピンクのおばさまが大暴れしたりでわちゃわちゃした雰囲気だったけど、シリウスのとこからどっと空気変わったよね。

映画シリーズも後半突入です。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.8

この映画がシリーズの中で一番印象に残ってるかな。
セドリックのことも衝撃的だったし、とうとう戦いが始まるんだーって。

あと、ロンのバリバリな思春期ぶりが良い!

そして、ネビル君。
沢山活躍してる!
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.8

成長早いなあ。
ネビル君もあんなに背が高くなってるし。

後半で謎が解ける展開が面白い。

あと忍びの地図のエンドロール可愛かった!

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.8

いつ観ても授業が楽しそう!
色々な生物も出てきたり。
悪戯好きの妖精、鳴き声で気絶しちゃう根っことか。


でも蜘蛛は✖︎、、。

あのシーンだけは目を細めます。

そして、、

ネビル君がまたまた可
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.8

ハリポタ祭り🦉
ダンブルドアの秘密までリレーしてみます!

みんなちっちゃい!そしてネビル君が可愛い!!

そしていつも観る度にチェスを覚えたくなるんだよな。ルールが理解出来ず、何回も挫折してますが、
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

あけましておめでとうございます🎍今年もよろしくお願いします!

年明け最初はこの映画で始めました。

凄く久々過ぎて、所々ツッコミながら鑑賞。

でも、やっぱりほっこりするなぁ。
E.T.かわいいなぁ
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.3

喋り方からなのか少しお芝居風な感じがしました。

柴崎コウの毎回変わる衣装が素敵。

卵焼き食べたくなる!

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.3

歩む道の選択

1人で祝う新年
1人で走らせる車
1人で生きていく事を決めた人生

でも決して1人ではなくて、仲間はいる。

景色は壮大で美しいけれど現実は全く綺麗なものでは無いよね。

生きるって事
>>続きを読む

リバー・オブ・グラス(1994年製作の映画)

3.8

拳銃を拾ったと事から始まる逃避行的なお話。

ビックリなラストやったな。

2人の間に愛があったかどうかも分からないし、なぜ2人でずっと逃げ続けているのかも分からない。

後味の残る不思議な映画でした
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.0

初めて鑑賞。
人間も出てるんですね。青い人達だけかと思ってました。

生物、植物、全てが幻想的でとても綺麗でした。

予想以上に面白かたです!

新作は映画館で観てみたいけど、長いよなぁ。

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.5

「TASUKETE」

は、うけました!!

結局最後はどうなったんだ?
気になる終わり方でした。

有名なシーンが強烈なので、やっぱり観たことなかったです。。

ブレイド2(2002年製作の映画)

3.7

新たな敵出てきましたね。

前回の作品とは違って、グロさ加減がさすがギレルモさんでした!

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

緩めたネクタイでアウトロー的なキアヌも魅力的でした!

ヒロインのハスキーな声も素敵だったし、
ガブリエルもかっこよすぎ!!

キャラが際立ってました。

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.0

色彩がとても綺麗でこの時代特有の雰囲気が楽しめました。

二組の恋の物語。

舞台は同じ場所でも沢山の恋物語が存在している。

最初の刑事さんの言葉がいい!
時間が切り替わる時計やパイナップルの缶詰も
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.5

わーー!
これは誰かと観たかったわ!

なんて可愛らしい2人。

そして伝説の彼が登場したり。

凄くハッピーにな気持ちになった!!

クリスマスにもう一度観よう🎄🎁🌟

ブレイド(1998年製作の映画)

3.6

マーベルだったんですね。色々と発表された時に初めて知りました。

コワモテのガチガチのキャラクターかと思ってましたが、ガッツポーズしたりちょっと可愛い場面も。

でもとても悲しいお話。まだ何か隠れた背
>>続きを読む

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.8

ボルテージが上がる音や心臓の鼓動が早くなったりする音。

狂気じみた最後の終わり方も良かったです。

最初の爆発シーンと最後の対決シーンは必見でした!

ウィロー(1988年製作の映画)

4.0

なんてとてつもない大作ファンタジー!

この当時特有の特殊効果もあったりで、かなり楽しめました。

赤ちゃんの表情のバリエーションもお見事だったし、物語の内容も興味をそそるお話しでした。

魔女対魔女
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

トリニティ相変わらずカッコよかったなあ!ネオは少し動きがぎこちない気がしてた様な、、。
若い人達が出てきてて、少し時代を感じてしまいました。

ストーリーは相変わらず難しい。あーだこーだは分かんないけ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.5

寸劇の俳優さん達の癖が強いw

ロッケンロールなopもカッコよかった
🎸⚡️

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.4

思ってた以上に面白かった!
過去と今が繋がったある人からの伝言。

久々にこういう感じの邦画みたかも。

パレード(2010年製作の映画)

3.0

最後は想像つかなかったな。

皆んなが知ってる人なんてこの世に存在しない。

レディ・マクベス(2016年製作の映画)

3.5

フローレンスの嘲笑う様な仕草や、無音で夫や召使いをみつめる眼力に釘付けになっていまいました。

夫が最悪や!!

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.2

一体どこまでいくのー?w
ただのアクションではなく磁力との融合アクション!!

そして、なんか飛び越えちゃった!!

はて次はどこにいくのか、、。


あと、間違いなくコロナが飲みたくなる映画No.1
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

凄いキャストですね!
でもあのラストはどう捉えたらいいのか、、。

あのキーホルダーにしていた弾丸。死因を偽ってたって事は、彼も同じような過去があったってことか?

穴ほって埋めようとした時は流石にそ
>>続きを読む

ニュースの真相(2016年製作の映画)

4.0

何気なく鑑賞しましたが、とても面白かったです。最後近くでメアリーが放った言葉が凄く印象的でした。なんだかんだと言いがかりをつけて結局何について話し合っていたのかわからなくなってしまう。

真実を追求す
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.8

今回はSF要素満載の戦いシーンが多かった気がします。

私の理解力の無さなのか、ちょっと難しい内容だったような。

なんで??っていうのが少々、、。

この完結編からの最新作はどう繋がっていくんだろ。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.3

ネオはスーパーマンなのか?

高速道路のシーン圧巻ですね!

終わり方も気になる。
早く完結編もみたい!