なつみさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なつみさんの鑑賞したドラマ
なつみ

なつみ

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

みんなシーズン2なんなのって言ってたけどわたしはキャラクターたちに愛着があるから1よりも楽しめたな〜

キャラクターの成長がいいよね、会長〜!!!と側近のドーベルマン〜!!!!!鬼アツだった〜

あと
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

3.5

感情のない冷静沈着天才検事ファンシモクとペドゥナ演じる熱血刑事(役名忘れた、、、)のケミが最高な検察の闇を暴いていくサスペンスドラマ〜✊

最初はあんまり入り込めなかったんだけど徐々に展開に目が離せな
>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.5

最近会ってる人が面白いって言ってたから30分だしとりあえず見てみるかーと思って見てみたんだけどすっっっっごくよかったーTT 1話ずつ大切に大切に見たのにすぐ終わっちゃって悲しい、、、

ニューヨーカー
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.0

すっごくすーっごく面白かった!

妹を強姦魔から助けようとしたのに正当防衛が認められなくて刑務所に入ってしまうプロ野球選手の話。

賢い医師生活繋がりで作品自体は知ってたものの検索してすぐ出てくるポス
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.5

韓国ドラマにありがちなどこまでも邪悪な悪役とか相続問題とか姑問題とかずっとヒステリックに大きな声で泣く人とか記憶喪失とかほとんど出てこない(出てきてもすぐ終わる)癒し系ハートフルちょいコメディヒューマ>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

1.8

ソンジュンギが韓国系イタリア人でマフィアの顧問弁護士という鬼アツすぎる設定で始まったものの蓋を開けてみると結構コメディリーガル×マフィアものだったびんせんちょ。

個人的には中間半分ぐらいは同じことの
>>続きを読む

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

2.5

意外と面白かった〜!これは絶対途中で脱落するやつ、、、と思いながらおそるおそる見てみたんだけど、シンセギョンとナムジュヒョク初めてくりったるとか出演陣の演技が安定してたのと主人公たちが騒ぎ立てず割と落>>続きを読む

0

シーシュポス: The Myth(2021年製作のドラマ)

3.5

めっっっっちゃ面白い、一部やっつけ感は否めないけどめっちゃ面白い、毎週続きが気になって夜更かしして配信日に見たくなるぐらい面白かった〜

チャラ天才工学者CEOのチョスンウさんと未来からやってきたパク
>>続きを読む

0

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

1.5

こちらも玉森くん見たさに見たけど結構最近のドラマなのに俺様キャラの男性が多くて少し引いてしまった。あと鈴木京香がただの冴えないおばさんみたいな役所でもったいないなーと思った。そして沢村一樹が犯人なんじ>>続きを読む

0

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

1.7

玉森くんが最近あってる人に似てるという理由だけで見たんですけど途中まではそこそこ面白かった〜

けどやっぱり韓国ドラマに見慣れてるとクオリティが全体的に低くてむ、、、てなってしまうわね、、、

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.9

あの女の子の連帯シーンはシーズン2だったっけか?シーズン1だったっけか?やシーズン2だった気がする、シーズン2もおもしろいです

0

セックス・エデュケーション(2019年製作のドラマ)

4.0

とってもとってもおもしろい、めちゃいいドラマ。

オーティスママすき、メイヴだいすき、メイヴとエイミーが仲良しなのかわいい、ううTT

0

哲仁王后(仮)(2020年製作のドラマ)

2.9

おもしろかった〜^^

ちょっと本国で色々問題になってるみたいで心配だけど、キムジョンヒョンのスケベ王、シンヘソンのギャグ王妃、そんな2人を取り巻く強烈なキャラクターたち、とってもよかった。特にシンヘ
>>続きを読む

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

2.7

設定とかはめちゃくちゃ面白いし映像も綺麗だし途中まではすごく面白かったんだけど、途中からコロナの影響があったのかなんなのか知らないけどだんだん話の辻褄が合わなくなってちょっと冷めてしまった。

大韓民
>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

4.2

ここ最近見た恋愛ものの中で一番よかったというぐらいよかった。

映像翻訳家のめちゃかわシンセギョンとお金持ちボンボン陸上選手のイムシワンのラブストーリーなんだけど、おしゃれでふわふわ優しくてリアルで面
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

3.7

ただのうふふきゃははなむずがゆいラブコメかと思ったら元バリキャリシングルマザーが再就職目指して奮闘する話で素敵シスターフッドあり微ロマンスありむずがゆラブありでめちゃくちゃ面白かった。

きらきらうふ
>>続きを読む

0

結婚作詞 離婚作曲(2021年製作のドラマ)

1.7

うーんあんまりドロドロした恋愛もののファンではないこともあってすっごく楽しめたかと言われればそうではないけど後半は面白かった!

子供たちがいい子すぎたのとあと2021年にもなって嫁が料理しないことに
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.0

パーソナル障害の気性の荒い童話作家と自閉症の兄を持つ自分を抑えがちな保護士のダークファンタジーラブストーリーとでもいったところでしょうか、、、

とにかくソイェジ様が美しすぎるしファッションもメイクも
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.8

わたしの韓国ドラマ熱を取り戻してくれた大好きドラマ、、、😭✊ソニがすき☺️

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

1.8

人魚さんきれいだしイミンホはかっこいいし設定自体は面白くて良かったけど10話くらいで良かったかな、、、最後2〜3話はめちゃくちゃ面白かったです。あとチョジョンソクさんが人魚なのやけにしっくりきててウケ>>続きを読む

0

保健教師アン・ウニョン(2020年製作のドラマ)

3.5

面白かった〜!

不思議オカルト系で最初は若干戸惑ったけどそんなことよりチョンユミのかわいさすごい、、、ナムジュヒョクの手も握りたいけどそれよりチョンユミに手を握られたい、、、チョンユミのかわいさすご
>>続きを読む

0