さわらさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さわらさんの鑑賞したドラマ
さわら

さわら

映画(8)
ドラマ(17)
アニメ(0)
  • 17Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

2.0

なんでもかんでもコンプラで身動きがとれないのは困ったものとは思うが

昭和でも「部屋でタバコ吸っていい」とわざわざ娘が言うことはない。許容してただけ。間接キスもどきのセクハラを「いやーだー」なんて本心
>>続きを読む

0

愛していると言ってくれ(1995年製作のドラマ)

-

全話見ればいい話かもしれないけど余りにもキラキラな少女漫画感満載な演出に1話の途中で脱落しました。

0

ブラッディ・マンディ Season1(2008年製作のドラマ)

3.8

音楽がカッコイイ!

オープニングの曲が壮大!この曲欲しさにサントラを買いました。主人公がハッキングするシーンのドキドキ感、嶋田久作登場時の不気味さ、とにかくシーンごとに音楽がバッチリハマってて曲を聞
>>続きを読む

0

君の花になる(2022年製作のドラマ)

1.5

高橋文哉君
ギターひいて歌ったり「あんたの夢も俺がかなえてやるよ」とキザなセリフをはいたり完璧にアイドル路線。こういうので有名になって欲しい訳ではない。お芝居で評価を受けてきた今迄の経歴が台無し。
>>続きを読む

0

M 愛すべき人がいて(2020年製作のドラマ)

3.5

大映ドラマ臭満載で自分の年代にはメチャクチャ面白かったが浜崎あゆみファンの方は怒るかも笑。
主役の安斉ちゃんはビックリするほど大根。でもとてもひたむき。後半にかけて「Ayu」同様キラキラしてくるので応
>>続きを読む

0

NICE FLIGHT!(2022年製作のドラマ)

4.5

自分には興味深く面白かった!
スターも出てこないし派手な事件も起こらないので物足りない人もいるかもしれないが、淡々と空港のお仕事を紹介してくれて却って現場のリアルさを感じて良かった。トラブル回避にいろ
>>続きを読む

0

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

-

爽やかで好きなドラマでしたが最終回で急降下。9話のクビから変な展開に。社長最後まで態度デカすぎで後味悪い結末。
予定調和だろうがご都合主義だろうが単純にアスリートのお話で感動してたのに。特に1話と7話
>>続きを読む

0

新・信長公記~クラスメイトは戦国武将~(2022年製作のドラマ)

-

自分だけかもしれないが

主役の男の子のやる気なさそうなお芝居に終始イライラ。ダジャレも棒読み。演技派と呼ばれているらしいので自分の感覚がおかしいのか?

とにかく脱落、好きな俳優さんはたくさん出てい
>>続きを読む

0

陽はまた昇る(2011年製作のドラマ)

4.0

面白い!
正義感だけではなれない。ごくごくソフトに描いてはいるけれど警察官は人を疑うことも当然必要で大変な職業なのだなということが判った。
遠野教官の発言が毎回重い。遠野を一生許さないアラタの存在も、
>>続きを読む

0

tourist ツーリスト(2018年製作のドラマ)

2.5

映像よし音楽よし演者よし
春馬君も御本人史上最もイケメン。

雰囲気が異国情緒にあふれてオシャレ!

しかし肝心のストーリーは陳腐で共感できず。(女優さんは皆芸達者だったが。ホーチミン篇が一番マシかな
>>続きを読む

0

絶対彼氏~完全無欠の恋人ロボット~(2008年製作のドラマ)

4.0

ロボットと人間の切ない恋みたいなパターンかと思いきや、予想外にコメディチックでおもしろかった!
1億円で押し売り?されたもこみち君(ロボット)と、買い主の相武紗季ちゃんの凸凹コンビが面白い。大家さんな
>>続きを読む

0

悪女(1992年製作のドラマ)

4.0

石田ひかりさんが元気で明るくてかわいい!ママハハブギの暗い役も上手だったな。

この作品大大大好きでした!でも時代が違いすぎて今の人にはささらないかも。

正職員がお茶くみだけなんて、なんて悠長な時代
>>続きを読む

0

悪女(わる)~働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?~(2022年製作のドラマ)

1.6

前作に比べて作品のトーンが暗め。脚本演出ともに苦手です。

1992年版の突き抜けたイメージが強いので「今田美桜ちゃんピッタリ!」と楽しみにして見たが、初回で断念。新入社員が一生懸命挨拶してるのに無視
>>続きを読む

0

ラジエーションハウスⅡ~放射線科の診断レポート~(2021年製作のドラマ)

-

本田翼さん

かわいいのは判るし、自分を可愛く見せることに関しては流石プロだなと思いますが、お芝居は勘弁。

他にも話題作にでていますが、もっと有望な若手女優さんを出してあげてほしい。
彼女の枠、非常
>>続きを読む

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

-

Tverで初めて見ました。

石原さとみがとってもかわいい!
美人を封印してキャラクターのかわいさを爆発させてる。もちろん美人笑。

一方で

本田翼が出てくる度、学芸会(苦笑)。
かわいいのは判るの
>>続きを読む

0

大切なことはすべて君が教えてくれた(2011年製作のドラマ)

2.0

三浦春馬さんを見たくて鑑賞しましたが脚本があまりにひどくてビックリしました。

修二も夏美も言動がいちいちおかしいし、その他の登場人物もなんだか変で、役者さん達は苦労しただろう。せっかくの月9なのに。
>>続きを読む

0

オトナ高校(2017年製作のドラマ)

4.5

3話〜6話がおもしろいです。とにかく登場人物全員がかわいい!

最初の三浦春馬さんのハイテンション演技が苦手な方もいると思いますが(私もその一人でした)、だんだんチェリートにハマってきます。微妙な顔芸
>>続きを読む

0