ミミさんの映画レビュー・感想・評価

ミミ

ミミ

映画(131)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

2割くらいしか聞き取れなくて悲しかった。
外国語映画かと思った…。字幕欲しかったくらい。
方言だからかと思ったけど、そういう問題でもない気がする。
今まで映画鑑賞で困った経験もないので、自分の問題とも
>>続きを読む

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい……素晴らしかった。
「ゆれる」「永い言い訳」「すばらしき世界」を観てきて、でも医療モノはあんまり興味ないからこれは飛ばしてしまってた。
すみません、偏見でした。最高でした。

『きのうの神さま
>>続きを読む

インスタント沼(2009年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

モノローグが気持ちい~!

江口のりこさんいた!

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オフィスで楽しく歌って踊っちゃうだけの映画かと思ったら!!痛快ロードムービー!!面白かった!!

ランナウェイズ(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョーンとシェリーがクラブで初めて目合うとこすごい好きだった。ああいうベタな伏線大好き。

二人の関係性がもっと濃密に描かれることを期待しちゃってたからそこは物足りなかった。でも日本公演の前までのキラ
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ノゾミさん最高~!イカした上司の片桐さんも最高~!

皐月との関係性はあんまりよくわからなかった…(私見)。配役に多くが託されすぎてるというのか…。

おひとりさまを謳歌していた人が、他者と向き合おう
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サークルの新歓のシーン好きでした。大倉くんの顔面から滲み出る人生イージーモード感が良い。成田凌の恋に落ちちゃった顔も最高すぎた。

たまきちゃん妙に惹かれるな~!誰だろ?と思ってエンドロール見てたらま
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

三上さんがお仕事決まったところで泣いちゃった。

マス子さんがカツ入れるとこ痺れた。
リリーさんも印象的でした。

『スクリーンが待っている』で散々な言われようだったシニアモデルの方、「あ、この人か!
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マティアス&マキシムが好みだったから観たけどこちらはそれほど好きになれず……。と思っていたら最後出てきたルパートの彼氏が笑っちゃうほどイケすぎてて記憶全部飛んだ。

〈思い出したので追記〉
ドランが描
>>続きを読む

道草(2018年製作の映画)

5.0

とても素敵な映画。世界の見え方がじわじわ優しく変わっていく。
出てくる人達にそれぞれの魅力があって惹き込まれる。
リョウスケさんの絵に心をもってかれた。
もっともっと、色んな人達が見える社会になってほ
>>続きを読む

イエスかノーか半分か(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作の雰囲気を忠実に再現しているのが良かった。短くまとめつつも要所はしっかり押さえてあるので過不足ないという印象。映画特有のアレンジもそんなになく、原作で痺れたシーンは映画でも痺れた(キスシーン、花瓶>>続きを読む

パピチャ 未来へのランウェイ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

おしゃれができないなんて絶対嫌だ!
なんで信じるものがみんな同じじゃなきゃいけないんだ。
それぞれ着たいものを着ればいいのに。
つらくて悲しくて、立ち直るのに時間がかかりそう。

アルジェリアが舞台の
>>続きを読む

ヤルタ会談オンライン(2020年製作の映画)

-

東京国際映画祭にて。
風貌などを全く似せてないのが面白かった。
歴史上の遠い存在だと思ってた人が身近に感じられるからこそ怖さを実感するというか…
考えてもよく分からないし分かりません。

鳥(仮)(2016年製作の映画)

-

東京国際映画祭にて。
なんなんですか??笑いました!
面白いです。
絶妙に面白くてすごいと思います。

いなべ(2013年製作の映画)

-

東京国際映画祭にて。
難しかった。
サッカーのシーンは笑っちゃった!
よく分からないけどすごく印象に残ってる。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

さすがに戦争をポップに描きすぎじゃない?と途中までは懐疑的だった。

でも終盤、戦場をひとり彷徨うシーンで雰囲気がガラッと変わる。
鳴り止まない銃声、無残に死んでいく人々、破壊される街。
ジョジョの不
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

仲間内でちょっとカメラ回して撮っちゃったんかなってくらい仲間っぽいな~て思ってたら本当にドランが自分の仲間集めて撮ったって知ってうわやっぱ本物の仲間は違うわ…となった。

ずっと、わかるようなわからな
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

お化け屋敷ジェットコースターって感じできもすぎ爽快感最高だったしクセになっちゃう薬物な気がする、ずっと頭にこびりついててきもいけど嫌じゃないのやばすぎ。
気をつけてないと身体ごと持ってかれそうだから安
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

観てるときはそうでもないのに、終わったあとからじわじわハマってもう忘れられなくなっちゃった。

(エンドロールの最後にあの謎の歌が流れた時点であ、また観るだろうなって直感があった)

思ったよりどんち
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

素人があらすじしかチェックしないでふらっと見に行ってしまったのがよくなかった!!(演技がとにかくうるさくて疲れてしまった)

あとあんな美女とあんなオジサンがいい感じになるわけないだろ!!とかツッコミ
>>続きを読む

>|