mimo7391さんの映画レビュー・感想・評価

mimo7391

mimo7391

過去から現在の鑑賞記録。

映画(2599)
ドラマ(259)

アドレナリンRUSH(2014年製作の映画)

3.1

なんとなくみたことある俳優さんいっぱいでてた。

見えない目撃者(2015年製作の映画)

3.6

ツォンツォンかわいそう。。途中いらないシーンもあって長かったけどけっこう面白かった。

ギリーは幸せになる/ギリー・ホプキンズの不機嫌な日常(2016年製作の映画)

4.0

なんかすごくいい映画だったなぁ。WEかわいいし、血の繋がりなんて結局のところ関係ないのかも。

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

4.1

最初は軽々しい気持ちでみてたけど、いい映画だった。家族愛が溢れてる素敵な映画。

ベロニカとの記憶(2015年製作の映画)

3.9

若い頃の失恋や友の死。少しずつみえてくる過去に今の自分の姿もみえてくる不思議な映画です。少しだけ気持ちが前向きになれるラストでした。

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.8

キャサリン・グラハムの品がある怒り方カッコ良かった。権力に屈せず闘う映画ってラストはやっぱり気持ちいい。

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

3.7

ノオミ・ラパスが好きだから見た。面白かったけどやっぱり悪役はヤツだったなぁって予想どおりな展開。

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

3.2

夏の夜はこういうのやってるなぁ。久しぶりにみたけど、どちらもしぶと過ぎて疲れた。

忍びの国(2017年製作の映画)

3.4

コメディちっくな感じでふつうに楽しめました。

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.6

ほんとにいつかこんな日が来そうな。。大事な人が殺されたりしたら、パージしてしまいそう。

おくりびと(2008年製作の映画)

3.7

モッくんってずっとカッコいい。妻の汚らわしい扱いには少し驚いた。

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.8

アダム・ドライバーのヌボーっとした雰囲気がいい。素人泥棒なのによく練られた強盗計画。

悪と仮面のルール(2017年製作の映画)

2.7

ドキドキするシーンもなく、彼女を想う気持ちもさほど伝わらず。物足りない。

スクランブル(2017年製作の映画)

3.3

うーん。。。面白くなくもないけどもうみないかな。

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

4.8

素晴らしいのひと言。内容も映像も何もかもが素晴らしい。

女の一生(2016年製作の映画)

3.6

ぐったりと疲れました。人に依存しやすいというか、真面目すぎたというか、最後の人生悪いことばかりじゃないってセリフが痛々しいぐらい不幸な人生。

マイ ビューティフル ガーデン(2016年製作の映画)

4.3

わくわくする可愛らしい映画だった。ベラの服装も可愛いし、お花に触れて生きるっていいなぁ☺︎

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.7

子供の頃を思い出す。夢のあるファンタジー映画でした。

ファースト・キル(2017年製作の映画)

3.2

最初からブルース・ウィリスが怪しいのがミエミエでなんか、つまらなかったなぁ。

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.5

リーアム・ニーソン渋いなぁ。最後まで犯人わからなかった。。みんな怪しいし。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

極寒の中で生活していくストレス。その中で人間がおかしくなっていったのか。ピートの死に方じゃ物足りない。もっと苦しみを与えたいと思ってしまうほど理不尽な事件でした。

ラスト、コーション(2007年製作の映画)

3.8

長〜い映画だし、セックスシーンが多めだった。けど、内容は面白かった。

アンカーウーマン(1996年製作の映画)

4.2

子供の頃みて憧れました。DVD廃盤で高いからまた発売して欲しいです。

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.9

人間から人魚に変わる瞬間に美しさとエロスを感じます。不思議な世界観で目が離せませんでした。

希望のかなた(2017年製作の映画)

4.0

淡々と静かな時間。無表情でみんな過ごしている感じに親近感がわきました。

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

3.9

どうか見つからないでとずっと不安な気持ちのまま見続けました。ラストのシーンで少し救われた気持ちになりました。

否定と肯定(2016年製作の映画)

3.7

ホロコーストをないなんて平気で言うアーヴィング。ただただ目立ちたいだけの痛々しい人間にしかみえなかった。理解しがたい。

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.6

アクションシーンは体感型のようなドキドキする所もあったけど観終わった後の後味の悪さ。不幸すぎて。。

>|