minさんの映画レビュー・感想・評価

min

min

ミステリー、サスペンスが好きです。
音楽ものは大好きです。

映画(165)
ドラマ(0)

エスケープ・ルーム(2017年製作の映画)

2.0

だから?って感じ。
なぜこうなったのか設定がよくわからず…

隠された時間(2016年製作の映画)

4.0

主人公二人ともがすごくいい。
森の中の家、時が止まる、不思議な卵、とてもファンタジー。
カンドンウォンが綺麗でこのシチュエーションにハマってた。
不思議なストーリーだけど序盤から入り込みやすくあっとい
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

最初からなんか奇妙な感じだと思ったらこういうことだったとは想定外。
ラストはイマイチだった。

亜人(2017年製作の映画)

4.1

原作未読。思いのほか面白かった!
邦画の自分ヒット久々。
アクションシーンがテンポよく、佐藤の躊躇なく再生する感じが最高。
綾野剛かなり長身だと思ってたけど城田優はそれよりデカイし、かっこよかった。ミ
>>続きを読む

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

3.9

浅野忠信のお父さん役が好演だったけど、『淵に立つ』のイメージがなかなか払拭できなくていつあーなるのかなと思いながら見てしまった。
宮藤官九郎とのデパートの屋上でのシーンがよかった。

MASTER マスター(2016年製作の映画)

4.0

内容はありがち。だだストーリー展開が早いのでなかなか楽しめた。
キム・ウビンの演技が光っていた。
でもやっぱりカン・ドンウォンがかっこいい。素敵すぎた。それにつきる。

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.6

吉高由里子ハマり役。
松ケンは役によって全然違う雰囲気を醸し出すのがすごい。
どなたかのレビューにも書いてありましたが桃李くんの虫を踏みつけるシーンや肉を叩くシーンはちょっとコメディ。
万人ウケしない
>>続きを読む

氷菓(2017年製作の映画)

2.0

山崎賢人が出てるってだけで見てしまったがまったくもっておもしろさがつたわらなかった。
だから何?としか言えない。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.1

イマイチ意図が汲み取れずネタバレを参照してやっと咀嚼できた。
福山が福山っぽくなくてよかったが、役所広司はもっとよかった。
あのような意味深な雰囲気をかもしだすのはなかなか。
広瀬すずは最初誰?ってな
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.4

あんな先生いてほしい!斗真くんがとにかくかっこいい!
高校生役って言ったら広瀬すずってくらいピッタリはまっていた。
あの2人の身長差がたまらない。

ストーリーはまぁありきたり。なんとなく読めていたけ
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.8

中国の一人っ子政策みたいな感じ?
冷凍保存していたとしたら解凍するときにどんな世界になるんだと思っていたらそもそもが違かった。
サラッと入り込んで呆気なく終わったがノオミ・ラパスが7役をみごとに演じ分
>>続きを読む

ナインイレヴン 運命を分けた日(2017年製作の映画)

3.3

あのニュースをテレビで見ていた時の記憶が蘇った。しかし、9.11を語るにはちょっとなんとも。
他のいろんな背景があるなかこのエレベーターの中だけが取り上げられていること自体に無理がある。

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.9

猫好きにはたまらない実話。
肩に乗せて歩くなんて反則。
ボブが可愛すぎてホッコリしました。
ボブを大切にする元ジャンキーのジェームズ。寄り添うボブには彼の弱さと優しさがわかっていたんだろうな。

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.8

イザベル・ユペールがホント綺麗。
何があっても平常心だけど、秘めたる心のざわつきを表現するのがうまい。
作品の内容的には嫌いじゃないけどもう一波乱あってもよかったかな。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

ペニーワイズは不気味だったけど、意地悪な少年の方がある意味怖かった。
どうしようもない親ばかりだったのは気のせいか。
話題性で期待してみたが、思ってたのと少し違った。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.2

1もよかったけどこっちの方がさらに拍車がかかって大爆笑。
何人かの盾で囲って敵陣に飛んでいくとこなんてありえなすぎて笑笑
次にどんな戦略を仕掛けるのか目が離せない。
やっぱり父の方が余裕たっぷりでぶっ
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.9

インド映画こんなに面白いとは。
最初はCG感半端ないからゆるりとみていたけど途中から爆笑。
バーフバリ最強。
負ける気しない。
2を観る前に絶対見た方がいいです。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.3

最近悲しい実話ばかりみていたけどこの作品はホントに素晴らしい実話だった。
優れた人材も人種差別のもとではどうにもならないという考えを払拭させてくれるストーリー。
主人公の3人が明るく前向きで自分から道
>>続きを読む

ハートストーン(2016年製作の映画)

3.9

静かながらも心の描写がうまく表現されていてとても切なくなった。
どう表現したらよいかわからないがこれを青春という言葉だけでは語れない。
アイスランドという土地柄なのか、親子の関係も微妙で違和感を感じた
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.5

新感染のコン・ユ繋がりで見たけど見なければよかったと思うくらい最悪の内容でした。ましてや実話。
韓国の裁判はこんなにも金やコネにまみれてるのかと思うとゾッとした。
最後の判決ぐらいはまともかと思いきや
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.1

曲のチョイスがラストまでも最高。
ミュージカル調?とおもいきや、車、曲、キャラのバランスが絶妙によくてテンポがいい。
映画館でみるべきだったな。
ベイビーの運転するときの顔とデボラに見せる笑顔のギャッ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.1

ゾンビものとのことでウォーキングデッドみたいなのを想像していたら、、、
速い速い!ゾンビの足が!
あれよあれよと言う間に皆感染。
しかも列車の中という狭い空間がまさにスリル満点。
ストーリーの中に人間
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっていながらなかなか見れなかった作品の一つ。

最初は桜良役がちょっと微妙で最後までこれは辛いなと思っていたけど慣れた。

通り魔に刺されたって、、、なんでそうくるか。元彼?って思ってしま
>>続きを読む

彼女の人生は間違いじゃない(2017年製作の映画)

3.4

震災後の福島のある一家のお話。
主人公は静の中に動がある感じ。
大きな盛り上がりはないけどいろんな感情が交錯していて感慨深いものがあった。
高良健吾くんはどんな役でもいい演技するな。

追憶(2017年製作の映画)

3.1

キャストは豪華だったけれども、、、イマイチ盛り上がりにかけてた。
犯人はあの人かなと思わせぶりにしておいて実は、、の展開も微妙だったし、みんなが大人になったのに安藤サクラが若すぎる気が。
もう少し吉岡
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.6

結局不倫は不倫なんだな。
モヤモヤが残りました。
これはこれで普通に終わってほしかったから結末が悪すぎて後半は見ていて辛かった。

しかし、女性は強い。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.6

キレッキレのアクション。
何人殺すのかというのと警察はいないのかって…愚問か。
殺し屋の数がヤバイ。
銃の裁き方がカッコイイ。
一見、年をとったなと思ったけどキアヌまだまだいけますね。

セールスマン(2016年製作の映画)

3.4

重い。
描写が丁寧なのと主演の俳優さんが上手なのもあり、なおさら重い。

フィアー・インク(2016年製作の映画)

3.1

出だしからB級感バッチリ。
思ってたのとは違ったけどつまらなくもない。
最初はイラっとくる主人公がだんだんマジになってくるあたりがおもしろかった。
現実なのかなんなのかチョイチョイ考えさせられる。

グッド・タイム(2017年製作の映画)

2.3

ここの評価を見て借りたがなぜこの評価?ってくらい自分には合わなかった。
最後にどんでん返しがあるのかと思ってみていたが何もなし。
ラストの弟の施設のシーンもよくわからず。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.2

2018年1作品目。

今後につながる要素が所々でてきて今までのことを色々考えながら、思い出しながら見たのであと数回はみたい。
かなり長いです。
昔の作品への思い入れが強いのでフォースの覚醒のときは少
>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

3.2

意外と面白かったというレビューが目につきましたが、うーん、、。
普通のホラーとはちょっと違う感じ。
結局バイバイマンの目的は何だったんだろって。
まぁ、流れはよかったので最後まであっという間だったけど
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.7

生命体おそるべし。
でも、いくら賢いといえどまるで人間であるかのようにどんどんクルー側の弱みをついてくるあたりがリアルじゃなかった。
それにしても海ドラで何度かみましたが真田広之さん、活躍してますね。
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.6

ブラック企業に勤める青山が自殺をはかろうとしていた時に山本という男に出会い、救われ、人生がかわっていく話。
福士蒼汰演じるアロハシャツの山本が意外にもなんかよかった。しかし、現実こんなに酷い仕打ちを受
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.9

記憶に新しい爆弾テロの実話。
思ったより犯人の気持ちが見えてこなかった。若いから?後先考えず気持ちだけで行動したようにしかみえなかった。

無差別殺人なんてありえないと思うがそれは平和な日本で生まれ育
>>続きを読む

ヒトラーへの285枚の葉書(2016年製作の映画)

2.8

子をなくした親の気持ちが辛い。
最期に手紙をばらまいた警部が一番まともに思えた。