みなみさんの映画レビュー・感想・評価

みなみ

みなみ

映画(520)
ドラマ(0)
アニメ(0)

チェイサー(2008年製作の映画)

3.6

胸糞映画との紹介を受けて鑑賞。

確かに胸糞。理不尽で最悪。
理解できない暴力には苛立ちを覚えたし、何よりも無能な警察にも腹が立った。でもあれってしょうがないのかなあ?うーん。

映画としてはとても面
>>続きを読む

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.5

続けて観たけどいい意味でそのまま観れる感じ。割と普通に面白い。
最後ちょっとアラバスタみを感じた。笑

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.5

面白い。良い感じにくだらなく面白い。
漫画は未読だから原作との違いとかはわからないけど、全く違和感ないキャストに世界観。
タイムトラベルものっていうツッコミどころな起きがちな設定で、実際にツッコむべき
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.4

設定から面白いし、展開には驚かされる良作だと思うけど、いまいち乗りきれず没入しきれなかった。でも充分面白い。
多分映画館で集中して観たらまた全然違うのかもしれないけど、家で観るには少し単調で退屈だった
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

ずっと観たかったこの映画。
何か特別感動するわけでもないけど、じんわり自分のちょっと思い出しただけを追体験できる素敵な映画だった。
そのうえで時系列ものとして伏線回収の面白さも感じれるから、平穏なスト
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

2.6

特に面白さわからず。
やっぱりこういうジャンルわからないなあ。名作なんだろうけど。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.6

原作は読みたいと思いつつも読んでなくて、映画を先に観てしまったこの作品。原作とはそれなりに違うみたいだけど、個人的には期待したほどのめり込めなかったかなあ。
前半は2つの家族を交互に移しながら、後半で
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.2

あんまりハマらなかったなあ。
やっぱりコメディもアクションも刺さらないかも。
ただシナリオに一捻りというか、味方が敵かみたいなストーリー展開はよかったし青春を取り戻す的な要素もアツかった。

ただアク
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

素晴らしかった。まじで傑作だわ。
戦後の人間ドラマ×ゴジラ。
シンゴジラみたいにドラマ性を排除して政治物として描くのも最高だったけど、今回みたいに人間ドラマがあってその上で対ゴジラを描くのは個人的にも
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.3

名作とされてるモノクロ映画。
やっぱり名作は名作とされる理由があるなあと感じた、素晴らしかった!
ちょっと出来すぎな部分はあるかもしれないけど、それでも人生の素晴らしさや善人でいることの大切さを改めて
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

殺し屋ものなんだけど女子高生の日常コメディみたいなゆるさがいい。
拳銃のマガジンを洗濯物に入れてしまって喧嘩したり、人を殺したあとそのまま2人で映画観にいったり。
そのギャップが心地良いし、気軽にまっ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

誰もが知ってるナイキが低迷期を脱して大成功するまでのサクセスストーリー。それもマイケルジョーダンのスター性に全てをかけたエアジョーダンを起爆剤として。

サクセスストーリーものって結果はどうなるのか(
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.2

マーベルを再開してみた。2年半ぶりらしい。。

基本的にやはりアクションにあまり関心持てずあんまり真剣に観れなかった。
てかアリのドアップが割ときつい。
でもいい意味でスケールの小ささを押し出した最後
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

すごく面白かったけど、ある程度事前に情報を知ってしまってたから肝の部分に乗り切れなかったように感じた。事前情報0かつ一発で全て理解できる人はこういうのたまらないだろうなあ。

いざ観てみるとディカプリ
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.3

素晴らしい。これは名作だわ。

雄大な大自然と歌で名作が始まる予感しかしない見事なオープニング。
そのうえで魅力的な主人公と子供達、そして大佐。大佐の変化していく人物像はとにかく最高としか言えなかった
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

続編も面白かった。けど前回の方が好みだったかな。
前回は組同士の抗争の色が強かったから組織対組織の面白さがあったけど、今回は個人対個人の色が強かったのが少し物足りなかったかも。それでも警察上層部と松坂
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.2

ずっと観たかったこの映画、くっそ面白い。ヤクザ映画って初めて観たけどこんな面白いのか、それともこれが面白いのか。

警察とやくざの綱渡りな関係性はもちろん、組同士の抗争は構図としては漫画的な構造でわか
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

映画としては賛否両論むしろ賛だと思うけど、個人的には文句がいくらでも出てくる。
呆気に取られた主人公の変更と、それに伴って映画の主人公とメインとなる試合の主人公が違うことによる違和感と感動の削減。
>>続きを読む

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.3

気軽に観れるしまあまあハラハラ、最後はいい感じに締めてくれるいい映画だった。

最初はコメディにしては不快なキャラクターが多くてちょっとしんどいなって思いながら観てたけど、途中からはあまり気にならなく
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.3

めちゃ面白い。だいぶブラックなストーリー展開ながらもがっつりエンタメ。流石ディズニー。
デザイナーの話だからこそファッションがとても魅力的。かっこいい。ロンドンの街並みや美術もとてもよかった。

正直
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

久しぶりの映画館。やっぱり新海誠は映像が綺麗だし、映画館で観てよかったと思えるものだった。

ストーリー的には、今までの新海誠の作品と一貫したテーマで描きたいものは同じかつそれを昇華させにいってた感じ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

面白かった。こういう邦画のサスペンスって久しぶりに観たかも。結構描写がキツい場面が多くて目を背けることも多かった。怖かった。

一見めちゃ興味をそそられる設定だけに設定だけかなって思ってたけど、観てみ
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

4.0

すごい。圧倒された。
男女が集まってお互いの携帯出し合い、電話やメールをオープンにする。くだらないけどちょっと気になる絶妙な設定。
どうしても設定ありきなのに、そこまでに持っていく流れがすごく自然で脚
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.1

期待以上。笑った。
麻薬班が張り込みのためにチキン屋を始めた結果店が繁盛してしまう。もう発想が天才。
最初から最後までずっと笑えるし、展開もちゃんと面白いから気軽に見れる上に話に入り込める。
ただのコ
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.4

社会派サスペンス、ではあるんだけど相当に胸糞。
たしかにネイティブアメリカンに関する社会的な問題があって、それに対する批判的な意義がある映画だと思うけど、それ以上に単純に胸糞なストーリーっていう印象が
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.5

期待してたより面白かった。
こういうディザスターものってあんまり観ないけど、映像も迫力あったし思ったよりも人間ドラマがちゃんとあった。恐らくこういう映画はこういう人間ドラマでしょ?ってくらいのベタなも
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.2

これは面白かった。
戦争ものでありながら映画のほとんどはデータ集めと計算に費やされてて、スケールの対比が面白いし、ちょっとご都合展開やツッコミどころもあるけどそれでも目が離せないスピード感がある。
>>続きを読む

希望と絶望 その涙を誰も知らない(2022年製作の映画)

4.0

希望と絶望なんて言っても結局希望8割でしょ?なんて気軽に臨んだけど、思ったより希望と絶望。重いシーンも多かった。
それなりにリアルタイムで追ってたつもりだったけど、舞台裏を明かされるとまた違った見え方
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.9

安定のコンフィデンス。もちろん面白かったけど、ロマンス編やプリンセス編と比較すると明らかに一段階落ちるかな。そういう意味では期待しすぎたかも。
内容的にはロマンス編に近い正統派などんでん返し系なんだけ
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.3

ずっといつか観ようと思ってた作品。疲れた。
恋愛映画にしては異様な179分とかいう長さ、フランス映画、しかもレズビアンもの。好き嫌い別れる要素しかない。個人的にはやっぱり好きだった。でも疲れた。
レア
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

1.7

くそつまらん。びっくり。ここ何年かの映画で間違いなく最悪。前回の映画は結構面白かったのに。
しきがみ?が動くだけでどんどん圧倒的につまらなくなる。まじでお前黙ってろこれ以上動くな。せめてギャンブルして
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.7

未開の地に行ってそこで巨大モンスターに遭遇するってだけで当然面白い。
キングコング自体の描き方もいい感じに神格化されててよかったし、悪役の気持ち悪さもよかった。
今までのゴジラとかに比べて政治的な思惑
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.1

あんまり面白くなかったなあ。
ゴジラの魅力も描ききれていないような気もするし、ムートーとかいうオリジナル怪獣も魅力が足らない。てかムートーの描写が長すぎてゴジラが足りないし、その割に満を辞してってほど
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.7

期待通りの大迫力。ちょっと笑っちゃうほどだった。映画館で観たらとんでもなかったんだろうなあ。
観始めてからシリーズものの3作目ってことに気づいたけど、そこまで問題なく観れた。

ゴジラものってシンゴジ
>>続きを読む

>|