パピコさんの映画レビュー・感想・評価

パピコ

パピコ

映画(381)
ドラマ(19)

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.7

信じられないけどほんとうにいるんだよねこうゆう親
わたしは明らかに彼女はモンスターだと思いました
感情というものが欠如している

2度とこんなことがないようにと願うけれど、同じことを繰り返すのも人間な
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

5.0

3年前この映画をタイミングよく映画館で見れたおかげで、それまで映画はDVDで見れば充分だったわたしが映画館で映画を見ることの素晴らしさに目覚め、週1ペースで通うようになったきっかけの映画です。
素晴ら
>>続きを読む

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.4

エイテンテンという名字はほんとうにあるのでしょうか?

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.8

トッド太り過ぎだし老けすぎ😂
ドラマを最近見始めて一気に終わったから気持ちがついて来てない
ジェシーとジェーンやっぱりお似合い❤️

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.6

最後怖かった。
まさにコロナウイルスだ
ウイルスは無差別だからほんとうに怖い
はやくワクチンできないかな

自虐の詩(2007年製作の映画)

3.8

定期的に見返すシリーズ
西日がビンボくせっ!て名取裕子の台詞が大好き
わたしも一回ちゃぶ台ひっくり返してみたい

幸せすぎるラストシーンだった

西田敏行っているだけで泣けるよなぁ
ピンクのエプロンか
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.3

ローラリニーが嫌な奥さん過ぎてラブアクチュアリーでしか見たことなかったからギャップ
アッパーイーストサイドは本当にあんな奥様たちばっかりなのか

ロストガールズ(2020年製作の映画)

3.6

こうやって解決しないままの事件て本当いっぱいあるんだろうな
陳腐な言葉ですが遺族の気持ちになると辛い
ジョジョラビットのマッケンジーちゃんが見れてしあわせでした
話し方が好き

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.8

何年かに1回みたくなる涙腺崩壊映画
今回で見たの4回目くらいだったけど今までで1番ぐったりしたずっしりきた

生きててすみませんて気持ちすごーくわかる

人生が終わるようなことがあっても、なんだかんだ
>>続きを読む

陰陽師 II(2003年製作の映画)

3.2

市原隼人の棒読みが気になっちゃうけど
共に都を作ろうぞー的な中井貴一のセリフ好き
あと一撃で首が吹っ飛ぶシーンはびっくりして思わず声出てしまった
1の方が好きだなぁ

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

3.5

伊藤英明が若い若い
犬ぽくてかわいいな〜
安倍晴明は羽生君じゃなくてやっぱり野村萬斎に限るのぉ〜
火事の後の真田さんが完全にいっちゃってて最高です
なぜかたまーに見たくなる映画
自分でもナゾ

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

3.8

子供の頃大好きで何回も見たホーカスポーカス!
当時はダニー目線だったけど、大人になって初めて見たから逆に新鮮だった
酔っ払って見たからか、妙に最後泣けてしまった笑
サラジェシカパーカーが可愛すぎたな❤
>>続きを読む

イングリッド ネットストーカーの女(2017年製作の映画)

3.6

エリザベスオルセン可愛い〜
こんなインスタグラマーいっぱいいるよね
フォローするのは簡単だけど見える部分はその人の一部分。影響され過ぎるのは良くないなーと思い自分も最近ちょこちょこ増えすぎたフォロー数
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

3.8

懐しいな〜と思い見てみた!
土屋アンナのヤンキーやっぱり似合ってるし可愛い🌹演技は下手くそだけどそれが逆にこの役に合ってた。なんでも演じることが出来る女優さんじゃないかもしれないけど、土屋アンナじゃな
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.8

Netflixにあったので2回目
オープニングから不快指数高くて食べながら見るんじゃなかった。
最初にその人に対して魅力的だと感じたところを最後には嫌いになって別れるんだって聞いたことある、自分と違う
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

1番好きな映画だと胸を張って言える映画
何度みたか分かりません
映画は1度しかみないと言う人もいますが、観る時の自分の状況や気分によって感じ方も変わるし、1度では意味に気付けなかったシーンなどもあると
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.6

ネザーランドも好きだけど、ロップイヤーがやっぱりかわいい❤️🐰
たまらんのー
うちのウサちゃんとおデコ合わせたくなりました

アス(2019年製作の映画)

3.8

映画館で去年みたけどあまり理解できなかったやつ、DVDで再鑑賞
2回目は違う目線で見れてなるほど〜となった
でもやっぱ生のウサギは嫌だな
音楽が好き
Fuck the police
ブラックミラー的な
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.9

むかし見たことあったけどあんまり覚えて無かったからまた見てみた!
ニコールキッドマン歌声まで美しすぎた
違う人が歌ってるのかと思っちゃったけどご本人でしたすみません
最後ぐずぐずに泣けたI'll al
>>続きを読む

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

3.8

イギリスの歴史はあまりよく分からないけど勉強になった
ふたりの女王って言う割にMaryメインだなと思ったら、原題Mary,queen of Scots だった

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

なんて言っていいかわかんないけど2度と見たくない、いい意味で
直角に落ちたらそうなるよねおじいさん👴🏻
可愛グロいこんな不快な映画なかなかない
最後の笑顔がよかった
そして近くで見てた人がずっとクスク
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

張り切ってIMAXで前の方で見たら、くるくる視点が変わりすぎて画面酔いしてしまった
なんとか最後まで持ち堪えたけどきつかったー
主人公をずっと追いかけるワンカットリアルタイム風が仇となりました
いま思
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.0

ジムキャリーが若くてかっこいいしキャメロンディアスが超絶可愛い❤️
子供の頃に数えきれないくらいみたからストーリーは分かってるけど、大人になって初めて字幕で見た
ジャックラッセルのマイロが賢すぎ欲しい
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.3

だいぶまえに見てた
離婚裁判は憎しみしか産まない気がする

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.8

ユダヤ人目線のものはやっぱり辛いなと思った
でもまたピアノ弾けてよかった
実話なのもすごいな〜

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

もったいないとしか言いようがありません
批評されすぎててこの映画に出演した俳優がかわいそうになる
トムフーパーさんどうした

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.5

となりの高校生カップルが映画中ずーっと喋ってて最近の子はだまって映画も観られないのかとそっちの方が映画よりずっと怖かった
オカルトホラーよりなんだけど成りきれない
できそこないの金田一的な話でした

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

3.9

双子が美しかった〜
ドイツ軍だろうがただの人間同じ人間🤲🏼

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.8

ジョジョラビット以来、第二次世界大戦物に目覚めてしまったみたい😲

>|