minakoさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.2

随分前に中国版を見て、結構面白かったから、日本版も見てみようと。犯人が判明してからの、描写がもうホラー!なつめには見えないけど、観客にはわかる、教えてあげたいと何度声を上げたか。その演出が冴えてて、怖>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.9

山崎賢人のカッコ良さが微塵も感じられず、クズっぷりがすごい。身勝手で面倒くさい最低な男を上手く演じてた。沙希が天使すぎて、こういう女の子が世の中にいるのかと思ってしまう。永君より沙希ちゃんの方が印象残>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.2

歌が皆、上手すぎて聴くだけで感激!高音の伸びなんかすごすぎる。歌満載で楽しい気持ちにさせてくれる。幸せな気持ちになる。

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

このループをどう抜け出すのかと思ったが、流れ的に嫌な展開になるのではと思ったらなってしまった。最後は病院で目覚めたら次の日になってたってオチにしてほしかった。

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

恋愛映画と思って見てたら、なんか違う方にベクトルが向き始めた。最後までなぜ彼は自殺をしたのか明確な理由がないのが残された人にとっては辛い。でも、理由なんかわからないものが多いんだろう。どうやっても救え>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.4

スタイル抜群でアクションが映えるジェーンとセクシーで男前なサビーナ、新メンバー候補のお茶目で度胸のあるエレーナ、3人とも最高だった!女性ボスレーも素敵で、抜群にカッコ良くて綺麗だった。ストーリーも緩急>>続きを読む

めぐり逢いの予感/北京ロマンinシアトル(2013年製作の映画)

4.0

タン ウェイが可愛くて美人!フランクも初めわからなかったけれども、声に聞き覚えあるなあと思いながら、しばらく見てて、司馬懿の役者じゃん!と、現代劇だから当たり前だけど、雰囲気違うから驚いた。王道だけど>>続きを読む

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

3.8

雪の映像や北京のゴミゴミしたアパートの感じがとてもいい感じに撮られてたから、2人の馴れ初めから10年の歳月が語られてても、飽きずに見られた。良い映画だったけれども、ジエンチンが成功して家を買って迎えに>>続きを読む

先に愛した人(2018年製作の映画)

4.4

最初は母親のうるさい言動に1人息子に同情していた。が、愛人(ロイ チウ)が、母親にそんな口を聞くなと息子に言ってることに驚いた。常識ある大人なんだと。なんだかんだで家に置くところから、優しさを感じる。>>続きを読む

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

4.4

3回目の鑑賞。引退するという現在のアラン ドロンを見たので、若かりし頃の姿に懐かしさ感じる。どこから見ても端正な顔立ちが、余計に金持ちのフランクのパシリ感を感じさせる。ストーリーも面白く、無駄な説明の>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.3

「いいなぁ、私と別れられて」と言うくだりに、寧子の苦しみがズーンと重く響き、胸が苦しくなる。見始めは趣里があまり好きではなかったのが、なんだか目が離せなくなり、最後の屋上のシーンでは、凄いなぁと思える>>続きを読む

ウンギョ 青い蜜(2012年製作の映画)

4.1

キム ゴウンがとっても可愛い!思ってもみない展開で面白かった。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.4

ストーリーもわかりやすいし、デロリスも一見頑固で融通が効かなさそうだけど、全然そんなことはない。デロリスという異端な彼女が変化のないシスターの中に入って、良い変化をもたらす。とっても元気になる!何度見>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

4.3

最後が怖くてまじ見出来なくて、少し視線をずらして見てしまった。それでも、怖かった。

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.8

ワニや洪水との格闘、よく出来ていた。ワニがいつ来るか、効果音がさらに恐怖を際立たせる。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

こんなにも辛い学生生活を送っているなんて、胸が締め付けられる。もがいても消してなくならない過去。何の罪悪感ももたない子もいるのに(石田が小学校の時に仲良い友達 遊園地のたこ焼き屋であった子)死にたいと>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

今までリーアム ニーソンが出てた復讐劇と同じ感じと思って見たら、いい意味で裏切られる面白さ。これはギャグ映画だよね〜。やってる事は残酷でシリアスなんだけど、可笑しい。最後なんかパラグライダーを粉砕して>>続きを読む

大好きだから(2017年製作の映画)

3.7

気軽に楽しめる。最後のソ ヒョンジンの歌声は透明感があり伸びやかで聞き入ってしまう。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.3

ギャグ満載で面白い。この世界観は私は大好きだ。個人的には橋本環奈演じる神楽がお気に入りである。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

イスを演じるハン ヒョジュが透明感があり、清楚で美しい。内容も毎日顔が変わる着想はとても面白い。初めの頃はクスッと笑える感じが進むにつれて、どうにもならないもどかしさや、辛さを感じて切ない。最後はハッ>>続きを読む

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

4.0

2人が醸し出す雰囲気が素敵!とてもお似合い。見てるだけで幸せな気分になる。その分、過去に起こした事で人生を歩むそのギャップが大きく辛すぎる。良いラストでほんとに良かった。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

4.8

響のキャラクターが彼女なりのスジが通ってて、すぐに暴力というのは、まだ15歳で未熟ゆえだとしても、見ているこちらにはスカッとする。大人になってもこのまま突き進んで欲しい。それでも、好きな作家握手を求め>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

4.0

ナタリー服が綺麗な入りだし可愛いいし、ミュージカルな感じもポップでとっても楽しかった。

私の奴隷になりなさい(2012年製作の映画)

3.0

壇蜜のフェロモン満開!妖艶で危うい色気がたまらない。