みなこしたかみなさんの映画レビュー・感想・評価

みなこしたかみな

みなこしたかみな

映画(27)
ドラマ(0)

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

すごくよかった……
ゲイの擬似家族とか絶対に誰にも言わせない
ゲイやダウン症児に対する差別偏見がなくならないのは本当につらい

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

3.5

音楽の効果にびっくりした…音楽の使い方がなんともよかった…

お洋服めっちゃいいなあというか本当にきれいだった〜

見始めたときはイヴサンローランの事業メインの話かと思ったけど、結構プライベートメイン
>>続きを読む

8UPPERS FEATURE MUSIC FILM(2010年製作の映画)

5.0

もちろんファンの色眼鏡もあるけれど、これはこれはいろんなファンやオタクみんなが望む世界観だと思います。よくぞやってくれました。
話もおもしろいし、みんな本当にかっこいいんです。一人ひとり言い出したらき
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

4.0

めっちゃ笑った。
下ネタがほんとにひどくてめっちゃおもしろいしほっこりする話でした!
おかあさんのストリップショー、美しかった〜

スチームボーイ STEAMBOY(2003年製作の映画)

5.0

高1とかそのへんで初めて観た時、蒸気機関の動き、機械の繊細さ、絵の緻密さに感動して泣いた。もう最高にいい話。何回も見てる

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

HIV感染者の実話らしい
主人公がエイズになっちゃったことから、もっぱらのオンナ、ギャンブル好きだったのにホモだ病気持ちだと罵られる。まずそこでもう性に関する差別が伺える。つらい。
そこから自分が生き
>>続きを読む

ザ・コミットメンツ(1991年製作の映画)

4.5

よかった。音楽やっててよかったし、音楽してる奴らっていいなって思えた。

パビリオン山椒魚(2006年製作の映画)

4.4

香椎由宇さんが大好きなので借りてみました
内容とは関係ないけどオダギリジョーさんと香椎由宇さんの出会いがこの映画だったと聞いてむずがゆくなりました(いい意味で)。おふたりともかわいくてかっこよくて大好
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

やんちゃ少年たちが歌ったり踊ったりして闘っています。ジャニーズの舞台でもよく使われている作品だと思っているのですが本当のとこはよく知りません。個人的には似ているなって思ってるだけです。
若い少年たちが
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.0

柳楽さんの顔が濃くて、最後のほうに出すにはキャスティングちょっとミスったんじゃない?と思いました。中島さんの美しさがあまり生かされてなかったです…。でもおっぱいに揉まれたり、ベッドシーンの中島さんはす>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.7

色がすごくきれいです。
北野武さんがかっこいい。
発泡音の薄さと色がすごくマッチしてました。
とても静かで、人間の匂いがする映画でした。きれい

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

4.8

やっぱり原作も映画もどちらもすてきです。非常にすてきです。
改めてシロとクロ、ふたりの世界を誰も引き裂いてはいけないと思いました。
蒼井優さんと二宮和也さん、どちらも本当に声の演技もお上手です。何回も
>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

4.2

ぶっぱなしてました。
かっこいい
血がびゅんびゅん出てた!

PERFECT BLUE パーフェクト ブルー(1998年製作の映画)

4.0

めっちゃこわかった。けどめっちゃきれいでした。
アイドル信仰の自覚がある人もない人も、もしかしたら自分が何かとんでもない思考をしてるのかもと思わせられると思います。
とにかくきれいです。江口先生!

パプリカ(2006年製作の映画)

4.5

めっっちゃきれい。
こわいかなあと思ったけど見たらそんなにこわくなかったです。美しくてこわかったですけど。
映像の美しさがもうすばらしいです。
実際に、この人の夢を操作するっていうのは物理の分野から現
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

4.6

生田さん、浅野さん、山田さんの3人を取り巻いた視点が原作とは少し違っていて、またおもしろかったです。
個人的には、浅野さんと山田さんのアクションが本当に圧巻でした。とにかく血にまみれた山田さんの美しさ
>>続きを読む

ばしゃ馬さんとビッグマウス(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

監督自身のお話なのかはわからないけれど、とてもリアルだったと思います。映画も恋愛も成功せずにおわるところがとても印象的でした。心がちょこっとしんみりするけれど、最後にはなぜかしんみりした部分はなくなり>>続きを読む

プリシラ(1994年製作の映画)

4.7

主人公の3人のドラァグクイーンたちがすごく魅力的です。ファックしか言ってないところも大好き。マイノリティの世界でも強かに生きる彼女たちを見習いたいです。気持ちがいい

老人Z(1991年製作の映画)

4.7

めっちゃおもしろいです。ああ、人工物が細かく細かく描かれててすごく気持ちいいなあって思いました。おじいちゃん、おばあちゃんが増えてる中で、倫理的な問題をど直球で投げかけてきます。今の私たちはそれについ>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

5.0

何回も何回も見てます。まんがも読んでます。大友監督の代表作。とても美しいです。バイク、臓器、破片、口の動き、服のシワ、ぜんぶを見るためには何回も見る必要があると思うし、定期的に摂取したくなります。

レオン(1994年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ふたりのやりとりがとてもかわいい。
最後はふたりで幸せになって欲しかったです。本当に。結局ひとりになっちゃうのが、あの年のおんなのこのことを考えると本当に切ないです。

味園ユニバース(2015年製作の映画)

4.4

映画館で、渋谷すばるさんの「古い日記」を初めて聴いた時は涙が出ました。彼の声には賛否両論あると思いますが、私はとても、非常に、大好きです。アツイ声です。
話の内容は、すごく厳選して削ぎ落としてこうなっ
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.8

めっちゃきれい。けっこう脱ぐけれどとても品のある脱衣なので気持ちよいです。歌もとてもパッションフルでかっこいい。衣装がとても歌とかコンセプトとかと合ってて、見てると描きたくなります。とにかくきれい。