minakoさんの映画レビュー・感想・評価

minako

minako

映画(98)
ドラマ(1)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

別れに向かう様がリアルすぎて怖くなるー!学生から社会人って価値観が変わっていく転機のひとつだよな。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.2

やっぱり99.9おもろ〜!!ほのかの笑い方につられて笑っちゃうし良いキャラすぎて大好きだからファイナルとは言わずドラマでもどってきてくれ!
個人的にほのかのキャラクターが逆転裁判に出てきそうですき

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

本当にサノスが嫌いなので出てきた時サノス………👎ってなった
ロケットとグルートのコンビが好き〜!宇宙のお尋ね者たち愛おしい

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

SixTONESきっかけでMCU履修し始めたけどMCUファンのおすすめ通りにしっかり予習して映画をみたので内容もしっかり理解できて楽しめた!!!今作もアツかった…!!!

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8

ヒーローものに興味なくても楽しくみれた!でもなんでピーターもハリーもMJのことが好きなのか全然わからん

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.2

CMでもあるにのの取り調べのシーン、怖くて、追い詰められる犯人になった気持ちになって、訳わかんないけどめちゃくちゃ涙でてきた

100%の正義は本当にないのかな



にのゆりのGANTZ以来の共演嬉
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

後半引き込まれた!
前半スピード感なくて眠くなったけど。

東野圭吾の作品の中でも、まだ比較的リアリティのあるガリレオみたいなタイプではなく、プラチナデータみたいなファンタジーだったな

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

音楽が良かった!
ポスターを釘で打つ音とかコップを置く音も使った歌と踊りが好きだった!波動まで伝わるような歌声が素敵

ストーリーは展開が早くて次々に場面が変わっちゃったから内容観に行くというよりはシ
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.0

サラの運転シーンがかっこよすぎて興奮した!

迫力あってあまり退屈しない、後味のいい作品だったので気軽に観に行くのには良かった。

昼顔(2017年製作の映画)

3.5

あーーー
みんなの感想聞いてたから覚悟はしてたけど!

一度裏切ったことのある人間は人を信じられなくなるのよ(ニュアンス)
が印象的

私は裏切らず人を信じられる人間でいたい

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.7

自分の語彙力じゃ語りきれない
解説読んで整理したい

血が繋がっているとかいないとか
それだけじゃないんだろうな

どうしても善悪を除いて感情移入しちゃう

母親の気持ちもわかる年齢になってきたし
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.2

あんま内容に惹かれなかった

でも終わり方はわりと良かった
クロエが出てるの知らなくてそこが一番テンション上がったところ。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.8

街並みが素敵
キキとトンボの関係が青春っぽくてとてもかわいい

ジジ本当に好き!

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

4.1

わたしはとてもすきな映画だった
泣くなんて思わなかったし、エンドロールもよかったなー

正直レシピ探す映画としか認識していなく期待もあまりしてなかったこともあって、こういうストーリーになるのね!という
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

良い意味で松潤感ほとんどなかった。
葉山先生としてみれたし、誰にも感情移入しすぎず鑑賞できた。泉にどっぷり感情移入すると、大部分がきっと辛くて苦しいと思う。小野くんが途中怖くて、でもそれくらい愛を持っ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.1

久しぶりに洋服の襟がびしょ濡れになるほど泣いた。

内容自体は突っ込みどころ多かったけど、北村匠海くんに引き込まてしまったので結果オーライ。

内容を考えたり理解するんじゃなくて、胸の中に話がずん、と
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.6

ミニオン目当てだったから思ったより出てこなくて残念〜
ミニオン単純でかわいい
おしりふるミニオンが1番好きです。

忍びの国(2017年製作の映画)

3.8

チープなスイーツ映画っぽかったけど 最後の方はおもしろかった!
ふふってなるところあるしちょっと泣けたし思ったより良かった
主題歌のつなぐって意外と深くて映画に繋がる曲名なのでは??

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

精神科病院の実習先で鑑賞。
幻覚と上手く付き合って行くのは難しくて、周囲の人々の支えと治療環境って大切だな〜と思った。
夫婦愛が良かった。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.1

みんな振り切ってておもしろかった
竹内涼真くんの役がいけめんずきる

>|