Minamenaさんの映画レビュー・感想・評価

Minamena

Minamena

映画(209)
ドラマ(10)

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.9

見てはいけない。
それは己をくらいつくす。
新感覚ホラー❢
何、何、何が見えるの??
想像力をかきたてる❢
続編楽しみです

エイリアンVS.プレデター 完全版(2004年製作の映画)

3.3

プレデターから生まれたエイリアン、プレデタリアン地球上陸‼️人類大パニック!早く助けにきてプレデター‼️

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.3

エイリアンとプレデターの夢の共演!勝つのはどっちだ!

グレイヴ・エンカウンターズ(2011年製作の映画)

3.5

パラノーマル・アクティビティ的な映画。リアリティ番組の撮影で、旧精神病棟を訪れる。そこで待ち受ける恐怖とは、、?
ぜってー心霊スポットいかねぇ

ラスト・シフト/最期の夜勤(2014年製作の映画)

3.5

評価低いけどよかったと思う!
びっくりオンパレード
幽霊系
一人でいるとき系結構好きです
最後は残念だた

ストレンジャー・コール(2006年製作の映画)

3.5

低評価だけど私は面白いと思った。

ベビーシッターで豪邸にやってくるが、子供たちは寝静まっていて、一人でいるとかかってくる無言電話達。

誰か家にいるの?いないの、、?

なかなかヒヤヒヤして久しぶり
>>続きを読む

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

3.5

フレディどやって倒せばいいの?
眠れないのつらい

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.1

チャッキーが現代っぽく帰ってきたよ
AIのチャッキーだよ
家電につなげて便利だよ
あんなことやこんなこともできちゃうよ
敵はみんな排除しちゃうよ
こんな僕とズッ友だよね、、?

スクリーム(1996年製作の映画)

3.9

マスクが有名なザ・アメリカンムービー
パロディあるぐらい有名だよ!
犯人は誰かなー
たまに観たくなる映画です

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.5

予想を斜め行くエンディングで嫌いじゃなかった。

【あらすじ】
自己免疫疾患を患うイーライが、ある病院施設にやってくるが、何かこの施設はおかしくて、、?

ラストサマー(1997年製作の映画)

3.5

アメリカンなホラー映画。
四人組のカップルが人を轢き殺してしまい、死体を隠すんだけど、次の夏にお前が何したか知ってるぞと書いた怪文書が届く。誰がこんなことを、、?
夏になるとホラー映画がみたいですね😁
>>続きを読む

サイレンス(2016年製作の映画)

3.1

耳が聞こえない人に忍び寄る陰
戦う主人公に敬意を!

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.6

大統領のシェフに女性が選ばれる話。男性社会の中で批判もありながら頑張る姿が素敵。料理がめちゃうまそう。

マイケル・ムーアの世界侵略のススメ(2015年製作の映画)

4.0

題名からどんなもんだと思っていたら、マイケルムーアがヨーロッパの国々に”侵略"して、素晴らしいアイディアを盗むというドキュメンタリーだった。
アメリカは色んな国を侵略してるけどこんな侵略は大歓迎だね😁
>>続きを読む

1万匹の犬を救った奇跡の家(2018年製作の映画)

3.9

非営利団体の保護犬レスキューをしてるカップルのお話。保健所から里親が見つからなさそうな犬をひきとり里親が見つかるまで世話する。

ここまで何かに情熱を傾けられるのが羨ましし、動物好きとしては尊敬する!
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.9

ホームレスでジャンキーの主人公が野良猫ボブと出会い、自分以外誰かのために頑張るようになり更生していく実話。

イギリスでは若者の失業率も高いし、そういった時代背景もあるのだろう。

やっぱり愛だよね!
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.9

ほっこり

ワンダー君さ生まれつきの病気で顔の手術を何回もしたせいで人とは変わったお顔

自宅学習から学校に初めていきます。

最初は友達もいなくていじめられちゃうけど、、

最後ほっこりします

最凶赤ちゃん計画(2006年製作の映画)

3.6

小さい大人が赤ちゃんに変装して子供がほしい夫婦に潜り込む天才的な発想

こんな赤ちゃんいるわけない(笑)

久々に笑えたよ

最凶女装計画のコンビ最高

>|