Minamenaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Minamena

Minamena

映画(261)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

評価は高いが私はあまり好きではない
全部見る気になれなかった
音楽が好みではない
有名なポーズは笑える

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.6

近未来な世界と古代いにしえからの宿命
世界観バッチリ
ミラ・ジョヴォヴィッチがオレンジの髪色で宇宙人にピッタリ
美しいアクション
最後大統領のまたしてエッチしちゃだめよ

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.7

ハングオーバー 史上最悪の二日酔い第二弾!!

ラスベガスの次はタイだよ♪
エスカレートするタトゥー
バンコクで大暴れ
花嫁の弟の悲劇


そんなの全部すカットするラスト
マイクタイソンがイイね

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.8

AIが何百人と浮気してるのがうけた(笑)AIに感情はできるのか、それがAIの一番の課題ですが、映画では感情が芽生えている前提ですね!興味深かったです。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.6

豪華キャストで邦画史上一番の茶番劇(笑)沖縄出身大阪在住ですが楽しめました!

アス(2019年製作の映画)

3.4

ゲットアウトの監督の社会派ホラー映画第二弾。米国の貧富の差とやらを比喩に描いているみたいだけどいまいちだった正直、、設定はいいけど(自分たちのドッペルゲンガーが襲ってくる)もっとどうにかならんかね?

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

黒人差別、白人至上主義ってアメリカで根強いんだなーって思った作品。社会派サスペンスホラー映画。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.4

禁断の5角関係!?
結構笑えた
ありえなストーリー(笑)
田中圭のリアクション最高。

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.8

死者が見える彼は事件を解決していく。
そして彼は大量殺戮の予知をする。
果たして彼は止められるのか!?
最後は泣けた
主役のアントンが若きしてなくなってるからおしい

シャイニング(1980年製作の映画)

3.4

Dr.スリープを見るために鑑賞。
映画は生物。風化すると映画好きに言われたのを思い出す。名作と言われてるけどよくわからなかった。カメラワークがいいとかいう人もいたけど専門的なことは分からず。とにかくD
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

映像がカラフルでアクションフルでカッコ可愛い映画だった。ジョーカー見たかったけどでてこなかったな。アジア人の子役が姪に似てた。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

ホラー映画というかSFになりましたね(笑)なんでループするか分かってすっきりね。主人公が死んでいく度に成長するのが青春映画っぽくていい。前作とは違った展開で飽きなかった。コメディ要素も強くなってた

ムーラン(1998年製作の映画)

4.0

ディズニーで好きなやつトップ3には入る。強くて美しいムーランにあこがれる!音楽もよし。カラオケでたまにサントラ歌います(笑)

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

誕生日に殺される日を繰り返すホラー映画。今日という一日に感謝ね!

ペット(2016年製作の映画)

3.8

悪役のウサギがかわいい😁ペットは大切にしましょう

ディスタービア(2007年製作の映画)

3.5

暴力事件起こして自宅謹慎中に近隣を覗き見したら事件に巻き込まれたって話。
盗撮はやめましょう

マトリックス(1999年製作の映画)

3.8

この世は実は仮想世界!?
マトリックスポーズ流行ったよね
AIに支配された人間の世界
AIを題材とした映画はこんな昔からあったのね

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

ジョーカーは貧困と人の心の闇から生まれた社会の産物だったのだ。
アメリカっぽい作品だ

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.6

ジム・キャリーが面白い
ハートウォーミングファミリー映画
だけど子供向けではないシーンもあるよ(笑)

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ババドック、、内なる狂気
いったい何者なんだ!?
子供がこんな問題児だったら困るよね
隣のおばあちゃんがいい人でよかった

負の感情と向かい合って飼いならさなきゃいけないのね

ミッシング ID(2011年製作の映画)

3.1

シガニーウィーバー年とったな。
高校生のスパイごっこ
テイラーロートナーの肉体がいい。
彼はこれから売れるのだろうか。

ステイ(2005年製作の映画)

3.0

難しい映画だった。
この世はすべて幻覚である

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.2

SNSリテラシーと報道の倫理を問う映画としてはよかったかな。菜々緒にぴったりの役だった。井上真央は可愛いから地味な役にはちょっと違和感あったけど、まあよかったんじゃんじゃない?

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

田中圭がかっこい。
こんなサスペンスなやつも似合うのね。
千葉雄大丸顔だからシリアスな演技にちょと違和感(笑)成田凌の演技がイライラさせる(笑)
北川景子の過去が以外だった

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ドリームハウスを見てたから、結末想像できた(笑)でも楽しめました。幻覚って怖いな。最後はレオ様は正気だったんしゃないかな??自ら進んで手術をうけにいったんじゃないかな??感情を消すために、、

娼婦ベロニカ(1998年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドでよかった。
これまじ実話??
今の女性は選択肢があって恵まれていると思った。

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.7

どんでん返しってレビュー見たから推理して半分あたった笑 が、結構びっくり。