minananaさんの映画レビュー・感想・評価

minanana

minanana

映画(273)
ドラマ(0)
アニメ(0)

(2022年製作の映画)

4.1

思ったよりずっと映画としておもしろかった
見てほしい子は結構いるかもしれない

色んな役割を当てはめようとしてくるのやだね、やだなってなった

金子大地に途中まで騙されてて、自分も気をつけなきゃってな
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

捨てられたんじゃなくて守られた

みんなでウソンの未来について考えましょう
っていうの、よかったな

最初の豪雨のシーンよかった 半地下から「上」にゆく

海に進むでヘジン
羽に星でウソン
韓国語の表
>>続きを読む

ポーラX(1999年製作の映画)

4.4

凄まじくて上映後うまく歩けない
音楽がめちゃめちゃめちゃめちゃ良いので 終わった後に音像でふらふらする

真実は鋭いナイフ

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.8

コピ・ルアック🥺

元気なくなったらこの映画みよっと

台北ストーリー(1985年製作の映画)

4.8

85年の作品とは思えない色褪せなさ

ジェンダーの観点からも興味深くて今も全然変わってないことたくさんあるなあとなった

サングラスとかメガネがキーになってる気がしたけどわからずじまい、
あと建物とそ
>>続きを読む

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく後半くらいまでずっと一本調子なかんじが面白くなくて丁寧な暮らしとかに行き着いたらどうしよ、また変な映画引いちゃったかも、、とかってなってたけど、
ゆうこが答えを見つけると同時に一気に晴れやか
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

-

どこかのエッセイでみた
You have to trust the person next to you. You have to trust your first instinct. Because
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.2

テープを切り貼りしてたっての見てミュージックコンクレートやん、、って思ったらまんまやった、びっくり
影響を受けたとかじゃなくて偶然だったのね

個人的にはバーバラストライサンドが重要な役割として位置づ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

キャプテンマーベルかわいいかっこいい美人かわいいかわいい

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.2

中原くんの幸せになりたいっすね、、が幸せなりたいっすねー!!!に変わったところ、良かったなあ

幸せってなんぞやろね?

RBG 最強の85才(2018年製作の映画)

3.6

前知識なく字幕もつけなかったので話半分の理解かな、

ワシントンで連邦最高裁判所見てきたから出てくるたびにわおおってなる

奥さん亡くなった夫さんの弁護のとこ、ルースさんの先進度がわかる
ジェンダー平
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

いまでこそ意味のある映画だった気がする

とても映画館でみたい
元奥さんとの関係、めちゃくちゃ切ない、別れちゃったけど、めちゃくちゃ愛だった号泣
あとバンドの仲間たちも友情あつすぎる号泣
最後に家族ま
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

4.3

夏目漱石モロバレではって思うけど良かったナア

私は探したら見つかりますって言う榮倉奈々にキュン死したし号泣した


滑り台すべったままお空を見たくなる映画第一位

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.3

菅田将暉はただただずっと待ってるだけなんだがな、なんだけど、なんていうかそれが、


愛だったなあ

トップガン(1986年製作の映画)

-

トム・クルーズ若い!

飛行シーンはCG使ってないのすごい、音とかで出る迫力、
離陸前のシーンとか特に、

内容はよくもわるくもホモソサイエティ内の話ってかんじだった
そして展開は読めてしまう、そこが
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.4

遺伝子工学が発達しすぎてもはや恐竜じゃなくなってきてる、、?という笑笑

でもひーこわいっっと言いながら見るのがとても好き
たのしかった

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.0

意図せずミュージカルだった、ポーランド版ララランド的ないきなり踊り出すカラフルな人々、、

終始人魚姉妹の尾ひれがリアルすぎて、そして冒頭に魚臭いとかいう台詞があってから、ずっと魚のにおいを鼻の奥に感
>>続きを読む

>|