MKさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • MKさんの鑑賞したドラマ
MK

MK

  • List view
  • Grid view

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

3.0

可愛くてサラッと見れた。ながら見とか韓国語勉強レベルで観れると思う。

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.3

思ったよりモヤモヤせずに見れた!主演3人が違和感なくて良かったのかも

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

3.3

思ったより内容薄かった。ロマンスが無理やりで脈略なくてなんか入り込めなかった。患者たちのエピソードは良かった。パクボヨンかわい

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.3

すごい期待してたぶん残念だった。ただのアクションドラマじゃん。現実性に欠ける。もっとリアルを映して欲しかった。移すべきだった。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.7

普通に楽しんだ。ザ韓国で感じ
悪役が振り切ってくれると爽快だね

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.5

どういうドラマ?って聞かれても説明しにくいストーリ構成だった。でもところどころ入り込む部分あったし名場面もあって一気見できた。

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.0

人死にすぎだし、ちょっとん?って感じなストーリだけど、キャラクターは良かったかな。ちょっと長かった。

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.0

期待してたほど、インパクトもギャグ要素も少なかった。ストーリー展開は最初から読めてたからいいとして、もっと会話劇ふざけてほしかったなー
錦戸の役はイマイチだったし。。
ながら見で十分な感じ

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

5.0

これは、歴史の教科書。
言葉や写真だけじゃ伝わらないリアルな緊迫感、恐怖が嫌なくらい感じ取れた。ここまで感覚的な体験しないと人って本当の理解ってできないんだと思う。
恥ずかしいくらい無知だった事を実感
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

ひさびさにもやらずに心地いい作品を見た!!軽いけど、30代女子の生きづらさをうまい具合に省いてくれてて超気持ちいいファンタジーだた!女最高って思えるドラマっていいよね。

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

すごい面白かったし続き引きつける感じあったけど、進めるにつれて雑な感じがしたのと結末それで?って感じでボヤけた!テーマと背景はとてもいいけど、もっと白黒つけても良かったんじゃない?
最後のジュノもなん
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

もっとあったかい姉妹の人間ドラマだと思ったら、最初から殺伐としてて結構入り込んだ。ちょっとスケールデカすぎてぶっ飛んでるところあったのと、長女がちょっとバカっぽくてイラッとしたけど、まー三姉妹それぞれ>>続きを読む

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

3.0

思ったよりあっさりだったし、割と他のフェミ映画で言われてるようなこと多かった。もっと題材を上手に使って情緒的に描けた。。男がー女がーを意識しすぎ

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.5

ヒットドラマの要素が詰まってる。過去現在の行ったり来たりの構成とレトロでアナログなセット、主人公がちょっとバカで鈍感でも真っ直ぐでなんかずば抜けてできる。恋愛中心よりサブキャラに焦点当てる。ヒーロー役>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

2.7

5話くらいまではドキドキで面白かったけど、こんな状況でオンマが心配だ〜とかあぁ韓国ぽいなって思って共感できなかった。お母さんお母さんってお父さんは?これだからマザコンて言われるんだよ。途中からしんみり>>続きを読む

0

恋愛時代(2006年製作のドラマ)

3.8

めっちゃよい。ストーリーの温度が、熱すぎず冷めて過ぎず。ザ韓国ドラマってよりは、昔の日本ドラマに似た雰囲気があった。軽く見れる。すき!

0

阿佐ヶ谷姉妹の のほほんふたり暮らし(2021年製作のドラマ)

4.0

凄くほっこりした。将来あんな素敵なパートナー見つけてのほほんと暮らせたら1番幸せだろうな。結婚しないって選択の1番最上階って感じ。好きなことして、好きな人たちとのほほーん

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.3

久々にハマり込んだ日本のドラマ!こういう盲目的に主人公を愛してる男って好き。終わったのに、続き気になる。結局彼はどうなったの???超好きだったんだけども

0

このエリアのクレイジーX(2021年製作のドラマ)

2.7

軽く見たけどめっちゃ面白くはない。韓国ならではの火病?感情表現すごい感じ

0

夜行観覧車(2013年製作のドラマ)

4.0

杉咲花ちゃん演技がすごかった。主役だった。あんな酷く怒ったことないけど、思春期の頃心の中でうるせえクソババァって思った事あるし言葉遣いとか中学生反抗期リアルだった。どこでそんな演技習ったの…凄すぎて…>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

2.0

ハマらなかった。新しい要素が一切ない感じ。韓ドラらしい要素を全部無理やり詰めたそんなありきたりなドラマ。IU鑑賞用ドラマ。流行ってたけど、評価高い感想聞いたことなかったからなるほどって感じ。残念だな。>>続きを読む

0

荒ぶる季節の乙女どもよ。(2020年製作のドラマ)

3.0

曽根崎先輩以外は配役良かったと思う。曽根崎先輩は、もっと声に張りがあって自己主張強い演技してくれなきゃ違う。主人公も暗くてストーリー全体がなんか雰囲気暗い^_^でも思ったより大ゴケって感じしないー

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

3.0

林遣都は、ガチな感じで良かったけど、後は完全コメディで共感とかなかったし、田中圭の何がいいのがわかんない。ボケとかノリがあまりついていけなかった。

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

3.5

不機嫌なジーンとストナイ大好きな私からしたら最高の2人なんだけど…西島秀俊ってこんなに演技出来なかった…?でもなんかいいなかっこいいだけじゃない感じがリアルな恋愛ぽくて…男らしく振る舞ってるけどぎこち>>続きを読む

0

帰ってきた時効警察(2007年製作のドラマ)

4.3

三日月くんが催眠術かかっちゃう回普通に声出して笑った。1番好き!オダジョー脚本のやつも面白かった。

0

過保護のカホコ(2017年製作のドラマ)

3.5

みんな障害持ってるんじゃないかって感じあったけど、普通に楽しんで2日で全部見ちまった。竹内涼真苦手だったけど、ツンデレキャラ好きだから見事にハマった。時任三郎が1番かっこよかったけど…

0

時効警察(2006年製作のドラマ)

4.0

二人の関係性がすごく良かった。あーゆーパートナー欲しい!!言い合いながらもくっついてる感じーオダジョー最高

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

2.5

半グレ集団って呼称がダセェ笑
伝えたい事はわかるけど、演出ちょいちょい臭くて…早送りしたくなる。今見るとキャスト豪華ですね。

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.5

久々に3回め?かな…号泣した。やっぱ結婚て幸せじゃ無いんだよな…全然結婚したいと思えない。ただ愛する人を見つけるのはすごく大切だしそれこそ人間が生きる意味なんじゃ無いかって思える。むずいな人間関係特に>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.5

えー切なすぎ。今シーズンはアダムの回だった。アダム高感度バカ上がりした。好きすぎる。セックスって言うか愛の物語で心温まったり苦しかったり…次回みんな幸せになって欲しい🥲私もバギナのケーキ作りたい

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.6

面白かった!2人のこれから一生遠くて眺めていたくなる。

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.7

男がなんか顔だけな感じでハマんなかったけど、ちょい危険な男ハマってモヤモヤする感じめっちゃ分かるから感情移入しやすかった。恋って幸せと不幸同時にくる

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

星10あげたい。でももっと長くてよかった。私はソッキョンとチュチュが一押し!もう本当に結婚してほしいです!!何千回も見れる人生ドラマ1位になった。韓ドラ興味ないママにも見せたら爆ハマりしてくれて毎週の>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.7

とりあえず、大韓民国の軍人…徴兵制度を終えた人々にお疲れ様と伝えたい。
ただ、戦争を肯定するような徴兵制度自体すごく嫌だと思った。今の時代に合ってない制度だと思う。もし戦争が本当に起きても人の命奪って
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.5

すごいいいドラマだった。華やかな人生じゃないけど、誰よりも面白みのある人生ドラマだったと思う。こーゆ流行りの俳優だけのドラマ嫌いだけど、見てよかった。演技もとても良かったです。

0
>|